Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. «Пути сообщения, технологические сооружения»






ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К курсовой работе

по дисциплине:

«Пути сообщения, технологические сооружения»

на тему:

«Оценка аварийности участка автомобильной дороги»

Вариант: 8

 

 

Автор работы М.А. Рябкова

Специальность 190701 – ОПУТ

Обозначение работы КР – ОПУТ – 0808

Руководитель работы Ю. Ф. Клюшин

Работа защищена ____________ __________ ________________

(Оценка) (Дата) (Подпись)

 

 

Тверь, 2011 г.

 


Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………3

 

1. Цель курсовой работы………………………………………………………5

 

2. Исходные данные …………………………………………………...............6

 

3. Общие положения …………………………………………………………..8

 

4. Расчет перспективной интенсивности движения и назначение основных

параметров дороги …………………………………………………………12

 

5. Установление значений частных коэффициентов аварийности по длине

автомобильной дороги ……………………………………………………15

 

6. Расчет и анализ значений итогового коэффициента аварийности…..….22

 

7. Определение экономических потерь от дорожно-транспортных

происшествий …………………………………….………………………..28

 

Заключение …………………………………………………………………....31

 

Список использованных источников…..………………………….…………32

 


Введение

 

Успешная и безопасная работа автомобильного транспорта в значительной степени зависит от состояния существующих автомобильных дорог и их технических параметров. Большие уклоны и крутые повороты, недостаточные ширина проезжей части, видимость дороги в плане и продольном профиле, шероховатость покрытия, наличие на трассе пересечений, примыканий, мостов, населенных пунктов снижают скорость и безопасность движения.

Фактические условия эксплуатации автомобильных дорог отличаются от расчетных. В значительной степени расчетные параметры дороги изменяются, например, под влиянием погодно-климатических факторов. Вследствие этого снижаются технико-экономические показатели работы автомобильного транспорта, ухудшается безопасность движения.

Каждое дорожно-транспортное происшествие (ДТП) совершается, как правило, в результате неблагоприятного сочетания нескольких факторов, тесно связанных друг с другом, что затрудняет выявление истинных причин при анализе. Из-за неудовлетворительных дорожных условий совершается от 10 до 15% ДТП. (Исследования показывают, что ошибки водителей в управлении автомобилем и нарушения правил дорожного движения являются главной причиной большинства ДТП. Но эти ошибки и нарушения очень часто связаны с недостатками автомобильных дорог, которые в 50-80% случаев являются одной из активных причин, а в 15-20% случаев главной причиной ДТП. Основные недостатки дорог: скользкое покрытие, покрытие с неровностями, радиус кривой в плане меньше нормы, отсутствие или недостаточная ширина обочин, плохое состояние обочин, отсутствие “карманов” для остановки автобусов, отсутствие тротуаров и пешеходных дорожек, отсутствие обозначений пешеходных дорожек, отсутствие удерживающих, ограждающих устройств, ограничение видимости из-за строений, насаждений и других препятствий, недостаточное освещение проезжей части, сужение проезжей части дорожно-строительными машинами или материалами, отсутствие ограждений в местах производства работ, отсутствие знаков в необходимых местах плохая видимость знаков днем или ночью, отсутствие разметки, плохое содержание дорог в зимнее время, несоответствие габарита моста ширине проезжей части дороги, несоответствие оборудования железнодорожных переездов требованиям.

Экономические потери от дорожно-транспортных происшествий вследствие низких показателей транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог весьма значительны и оцениваются десятками и сотнями тысяч рублей по каждому ДТП.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.