Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сон в различные периоды жизни ребенка






 

Все дети ведут себя почти одинаково во время кормления, но очень по-разному во время сна. Несмотря на индивидуальные различия, присущие малышам качество их сна зависит не от этих особенностей, а от регулярности возникновения чувства голода. Если что - то меняется в режиме питания, сразу меняется и характер сна.

 

Сон новорожденных

 

Новорожденные спят от шестнадцати до двадцать часов в день, что включает в себя все промежутки сна между кормлениями. Под руководством родителей дети привыкают спать шесть-семь раз в сутки зависимости от числа дневных кормлений. В первые две недели малыш все время хочет спать. Приходит очень стараться, чтобы он не заснул во время кормления. После кормления малыш бодрствует несколько минут. Когда он начинает капризничать и зевать - пора класть его в кроватку. Старайтесь не допускать неполных кормлений. Ребенок привыкнет есть понемногу и часто, а такая манера — злейший враг ночного сна. Если ваш малыш уснул у груди и даже самые усердные попытки разбудить его не увенчались успехом, положите его в кроватку. Возможно, он проспит до следующего кормления, и тогда его обязательно надо разбудить. Не позволяйте ему спать дольше. С другой стороны, если младенец постоянно просыпается раньше положеного, постарайтесь кормить его подольше, оттягивая время сна. Видимо, следует прилагать больше усилий, чтобы он продолжал сосать.

 

Сон двухмесячных младенцев

 

ЕСЛИ ВЫ следуете принципам системы «Тихая ночь», то вскоре ваш ребенок сам откажется от ночного кормления и будет спать семь-восемь часов каждую ночь, не просыпаясь. Промежутки дневного сна должны быть минимум по полтора часа. Семьдесят процентов детей, питающихся по гибкому графику под руководством родителей, просто начинают спать с вечера до утра сами по себе. Оставшиеся тридцать процентов нуждаются в небольшой помощи. Возможно, придется пережить плач ребенка, который продлится от пяти минут до часа (в последнем случае плач будет иметь волнообразный характер). Как правило, в этом возрасте установить непрерывный ночной сон можно за три ночи.

ПРИМЕЧАНИЕ: Некоторые двух-трехмесячные дети просыпаются в пять утра или полшестого и около часа тихо воркуют сами с собой. После этого они обычно опять засыпают и спят еще час-другой. Эта странная фаза может длиться от недели до месяца. Если вы будете подходить к ребенку в ответ на каждый звук, подъем переместится на 5: 00, и с тех пор ваш день будет начинаться очень рано.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.