Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать, когда ребенок плачет?






 

Плач является тем основным вопросом, где проходит водораздел между теориями вскармливания. Лизина мама знает, что вначале надо выяснить, почему ее дочка плачет, а уже тогда действовать. Она внимательно слушает, обдумывает ситуацию, а потом принимает решение. К сожалению, Маринина мама так торопится к своей девочке, что не успевает разобраться, в чем дело. Кто-то сказал ей, что надо прислушиваться не к разуму, а к чувствам. Что тут думать, спасать надо ребенка! Однако в деле принятия решений эмоции — плохой советчик. Отказываясь разумно оценивать ситуацию, Маринина мама лишает себя руководящей роли, которая по праву принадлежит родителям в вопросах воспитания. Руководить страной, предприятием или вскармливанием нужно на свежую голову, чтобы принимаемые решения были взвешенными и разумными. Мать, находящаяся во власти эмоций, легко превращается во врага своему ребенку и совершает все те ужасные издевательства, которыми полны газетные полосы. Как такое может быть? Очень просто: возникает порочный круг. Почти у всех родителей, осужденных за издевательства над своими детьми, была выявлена склонность к безумным приступам ярости в отношении невинных детей. При более тщательном рассмотрении причиной необоснованной жестокости оказывались бессонные ночи и бесконечные капризы ребенка. Так как же вести себя, когда ребенок плачет? Только очевидная опасность для жизни и здоровья ребенка оправдывает немедленную реакцию. Во всех остальных случаях прислушайтесь к плачу ребенка, оцените ситуацию. После этого решайте, как поступить.

 

Вот в какой последовательности должны действовать родители:

1. Прислушайтесь к типу плача. Даже в самые первые дни жизни тональность и звуковой ряд плача меняется в зависимости от потребностей новорожденного младенца, и различия становятся более отчетливыми с возрастом. Иногда получится, что, пока вы прислушивались, ребенок успокоился сам. Ищите причину плача и устраняйте ее. Если малышу мешает грязный подгузник, стоит ли утешать его молоком? Если малыша мучают газы, поможет ли ему грудь матери? Если у малыша начинается отит, разумно ли успокаивать его бутылочкой?

2. Подумайте, что у вас впереди по расписанию. Может быть, закончился период сна, или ребенок проснулся в неурочное время? Может быть, малыш устал от игр, и ему пора в кроватку? Может быть, вы слишком долго носили его на руках? Может быть, он потерял игрушку или срыгнул и промочил рубашечку? Может быть, у него началось время вечерних капризов? Это далеко не полный список причин плача. так что вам есть о чем подумать. Голод — не единственная причина детских слез.

3. Действуйте, опираясь на услышанное и обдуманное. Помните, что иногда лучшее действие — это бездействие. Если ребенок сухой, сытый и готов ко сну, оставьте его в кроватке и не мешайте. Ему нужно научиться засыпать самостоятельно. Усыпляя ребенка грудью, мама только создает у него вредную привычку.

Обращайте внимание на длительность плача. Вам казалось, что этот крик продолжается целую вечность, а оказывается, что прошло всего пять —десять минут. Если вы прислушались к типу плача и не можете точно определить его причину, немного подождите. Если плач никак не стихает, подойдите к ребенку. Загляните в кроватку: иногда малыши забиваются в угол и кричат из-за неудобной позы. В этом случае переложите ребенка поудобнее, нежно похлопайте по спине и выйдите из комнаты. Иногда все, что нужно плачущему ребенку — это добрые мамины руки. Ему хочется, чтобы мама обняла его, прижала к себе и сказала, что все хорошо. В результате анализа выявляются самые разнообразные причины плача, от очень простых до очень сложных, и способы утешения тоже оказываются весьма многочисленными. В любом случае, вы действуете разумно и с учетом обстоятельств, а не просто потому, что вам «надоел этот крик», и надо что-то сделать, чтобы ребенок замолчал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.