Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединение русских земель вокруг Москвы на рубеже XV – XVI вв.






^ При ответе на данный вопрос необходимо сначала рассказать о причинах возвышения Москвы.

В начале XIV в. никто не мог и предположить, что из всех княжеств Руси именно Московия будет играть главную роль. Впервые Москва была упомянута в летописи за 1147 г. Скорее всего отдельным княжеством Москва стала после смерти Александра Невского в 1263 г. Престол унаследовал его двухлетний сын Даниил. В 1301 – 1304 гг. Московия, расширив свои границы за счет присоединения Можайска на западе, Переяславля на севере и Коломны на юго-востоке, превратилась в серьезного соперника другим княжествам. Эти приобретения дали ей контроль практически над всем побережьем Москвы-реки с ее притоками. Безопасность ее южных рубежей обеспечивала Ока, служившая естественной защитой от набегов кочевников. Эта территория могла стать безопасной зоной для развития экономической жизни.
Относительно молодое Тверское княжество крепло примерно в то же время, что и Московское, и в течение нескольких десятилетий соперничало с ним. По степени естественной защищенности оно уступало Московии, однако располагалось дальше от степей, и его географическое положение было более выгодным для ведения торговли. Княжество находилось на берегу Волги, сравнительно недалеко от Новгорода. К тому же тверские князья, как представители более старшей ветви (потомки Ярослава – брата Александра Невского) имели больше прав на великокняжеский престол.
В начале XIV в. Тверь и Москва являлись единственными княжествами с достаточно мощной экономической и военной базой, позволявшей им претендовать на ярлык. Московские князья происходили из младшей династической линии Даниловичей (от сына А.Невского), и по традиции, восходившей к эпохе Киевской Руси, Москва не имела законного права на владимирский престол. Таким образом, она вдвойне зависела от воли Золотой Орды. Когда в 1327 г. в Твери начался бунт, восстанавливать порядок туда был послан князь Иван Данилович (1325 – 1341) с многочисленным татарским войском. В награду за успешную операцию князь получил ярлык. Иван оказался надежным доверенным лицом, регулярно, вовремя и полностью платившим дань (отсюда и прозвище его – Калита, что значит денежная сумка). В результате Орда перестала высылать на Русь своих людей для сбора денег, отдав это право Московии. Именно получение фискальной власти стало для княжества переломным моментом. С тех пор ярлык почти беспрерывно находился у московских князей.
Теперь Московия обладала властью, полученной вместе с ярлыком. К тому же благодаря удаче и рассудительности князей княжеству удалось избежать раздробленности. Иван I оставил завещание трем своим сыновьям - Семену, Андрею и Ивану, но Семен признавался старшим в семье. Подобные соглашения оговаривались в завещаниях последующих князей. Тем самым московские князья порывали с киевской традицией общего владения династией всеми землями и всей властью. И в завещании Дмитрия Донского (1389), внука Ивана Калиты, ясно говорилось: «Благословляю сына моего, князя Василия, и вверяю ему вотчину мою, великое княжество». К тому же Иван Калита первым из московских князей начал практику переселений, так успешно использовавшуюся его потомками – Иваном III и Иваном IV. Эта практика заключалась в том, что землевладельцы присоединенных к Москве княжеств переселялись в Москву, а на их место вселялись москвичи, становившиеся опорой князя на новых землях. Переселения вели к разрушению административных и юридических связей, существовавших в разных княжествах до подчинения их Москве. Получавшие пожалования московские бояре становились основой создаваемой Калитой новой военно-административной системы.
Огромную роль в возвышении Москвы сыграла православная церковь. Церковь служила центром всех восточных славян, и в каком-то смысле обладала самой большой политической властью на Руси. Главенствующий прелат – митрополит (сначала Киевский, затем Владимирский) – являлся единственным общественным деятелем, титул которого подразумевал власть над всей землей Русской: всея Руси. Церковь не зависела от князей, ее епархиальные границы не совпадали с постоянно менявшимися княжескими. Церковь получала определенные владения от Золотой Орды, а ее священники, зачастую происходившие из княжеских или боярских семей, занимали высокое социальное положение. Нередко они выступали как посредники между князьями и ханом.
Решающее значение имел выбор митрополитом всея Руси своей резиденции. В 1299 году митрополит Максим перенес его из Киева во Владимир, т.к. жизнь на юге отличалась нестабильностью. Однако вскоре Владимир начал терять свое былое значение, столкнувшись с серьезным соперничеством в лице Твери и Москвы. В 1322 г. митрополит Петр сделал выбор в пользу Москвы, поддержавшей его кандидатуру. Через год после смерти (1326) он был канонизирован, что стало последним шагом на пути превращения Москвы в центр Русской православной церкви. Захоронение митрополита стало святыней для верующих православных людей и способствовало укреплению положения города.
В княжение внука Ивана Калиты Дмитрия Ивановича (1359 – 1389) Москва становится признанным центром объединения русских земель. В этот период Москва приобрела власть над Ростовским, Суздальским, Нижегородским княжествами и расширила свои территории дальше на северо-восток. Путем финансовых сделок либо завоеваний она присоединила Стародуб (к востоку от Суздаля), Кострому, Галич, Углич и Белоозеро. Приобретение северных земель с их богатыми лесными и водными ресурсами способствовало укреплению Москвы за счет сокращения важнейших территорий, принадлежавших Новгороду.
Право на роль объединителя Москва отстояла в упорной борьбе с Литвой. Два похода на Москву, предпринятые литовским князем Ольгердом в 1368 г. и 1370 г., закончились провалом. Признанию лидерства Москвы способствовали и ее военные победы над монголо-татарами.
После смерти Дмитрия Донского, при его сыне Василии I и внуке Василии II Темном, процесс собирания русских земель вокруг Москвы продолжился, постепенно приобретая характер государственного объединения. При этом приходилось преодолевать противодействие как Литвы, так и Новгорода. В 1456 г. Василий Темный предпринял удачный поход против Новгорода, завершившийся Яжелбицким договором, по которому побежденные выплачивали московскому князю большую контрибуцию и впредь отказывались от союзов с противниками Москвы и вообще от самостоятельной внешней политики. Были урезаны и прерогативы новгородского веча.
Однако действительно серьезные мероприятия, направленные на централизацию формирующегося государства, были осуществлены в правление Ивана III (1462 – 1505), сына Василия Темного. Уходя из жизни, Василий Темный в своем завещании так же, как и Дмитрий Донской, передал сыну великое княжество как свою вотчину, без санкции Орды. Это свидетельствовало об упрочении положения московских князей, ослаблении зависимости от ханов. Кроме того, Ивану III досталось 12 городов «с волостями, и с путьми, и с селы, и со всеми пошлинами». К этому времени Московское княжество по территории уже превосходило другие великие княжества. Не утратив ничего из наследованного, Иван III за время своего правления значительно преумножил свои владения – к концу жизни Ивана Московское княжество увеличилось в 6 раз.
Иван III был талантливым, хитрым, гибким и жестоким политиком, подчинявшим все достижению главной цели – обладанию властью над всеми территориями Руси. Это был один из немногих правителей, которому при жизни удалось достичь целей, поставленных перед ним временем: завершить объединение северо-восточных земель, обрести суверенитет, начать строительство новой государственности. Н.М. Карамзин считал Ивана III героем не только российской, но и всемирной истории и ставил его выше Петра I. Хорошо понимая значение силы, Иван III предпочитал избегать кровопролития. Он не чуждался компромиссов и не пренебрегал чужими интересами, поэтому население присоединяемых княжеств в большинстве случаев без серьезного сопротивления переходило на его сторону.
К началу правления Ивана III великое княжество Московское было крупным, но не единственным. За четверть века московский князь существенно изменил политическую карту Северо-Восточной Руси, присоединив огромные территории, а размеры Московского княжества увеличились в 5 раз. Сравнительно легко произошло присоединение Ярославля и Ростова (1474), давно утративших реальную политическую силу и не слишком рьяно отстаивавших свой суверенитет. Сложнее обстояли дела, связанные с присоединением политически и экономически сильного Новгорода.
Положение этого мощного с экономической и слабого с политической точки зрения центра зависело от покровительства Золотой Орды. Ее ослабление в период с XIV по начало XV вв. привело к некоторому падению новгородского статуса. Отсутствие местного правителя привело к тому, что распри боярских кланов ослабили военную мощь города. С ростом Москвы и Литвы жители Новгорода оказались перед выбором союзника. С одной стороны, Москва была православной, как и сам Новгород, а Литва сначала языческой, а потом католической. С другой стороны, Литва предоставляла большие возможности для тесных отношений с торговыми партнерами из Европы и контакт с европейской культурой. К концу XV в. Московия стала намного могущественнее, и в Новгороде борьба между ее сторонниками и сторонниками Литвы приняла еще более ожесточенный характер. После бурного обсуждения в 1471 г. вече решило отклонить московские притязания и пригласить на правление литовского князя Казимира IV.
Иван III ответил тем, что послал карательные отряды, которые разбили более многочисленное, но менее опытное новгородское ополчение. В итоге в Новгороде установилось московское правление. Иван временно признал право Новгорода на самоуправление, однако в городе все еще существовала и продолжала активно действовать пролитовская партия, собравшаяся вокруг семьи Борецких, а вече не разорвало связей с Литвой.
В 1478 г. Иван III решил окончательно присоединить Новгород. Он послал туда новое войско, которое захватило город, у вечевого колокола демонстративно «вырвали язык» и увезли его в Москву. Иван лишил собственности и сослал немало состоятельных бояр, а в 1494 г. закрыл Немецкий двор, изгнав оттуда торговцев.
Присоединив Новгород, Иван III начал процесс унификации политических порядков в Московском княжестве. В Новгороде был ликвидирован вечевой строй со всеми его институтами, своих политических функций лишился архиепископ. Была упразднена вся система политических связей Новгорода с подвластными ему пригородами, которые теперь были подчинены непосредственно Москве. На присоединенных территориях создавалась принципиально новая система управления. Теперь Новгородом и Новгородской землей управляли наместники великого князя, которые вместе с их аппаратом управления подчинялись московскому правительству. Аналогичный процесс происходил и в других присоединенных к Москве землях. В 1485 г. была покорена старая соперница Москвы – Тверь, а через четыре года к Москве присоединилась Вятская область.
В 1497 г. был издан общерусский Судебник. Теперь правовые нормы, сложившиеся в Московском княжестве, распространялись на все государство. Иными словами, формировались единые, общерусские судебно-административные порядки. С введением единых законов и созданием единого центра управления возникала необходимость в аппарате управления и в слое государственных чиновников, подчиненных высшим властям. При Иване III общегосударственные функции приобретают Казна и Дворец. Постепенно превращаясь из органов вотчинного управления в общегосударственные, Дворец и Казна ведают теперь сбором налогов, оборотом земель в государстве, системой «кормлений». (Кормлением называлась система управления, когда бояре получали какую-то территорию в «корм», т.е. исполняя судебно-административные функции, брали себе часть налогов, собираемых с подвластных земель). Впервые при Иване III в документах упоминается и Боярская дума – совет удельных князей и бояр при великом князе с законосовещательными функциями
С присоединением к Москве новых территорий в них менялся не только политический порядок, но и социально-экономическая структура. Иным становится статус удельных князей: они превращаются в служилых людей великого князя – дворянство. Получая из рук великого князя поместье за государственную службу, дворяне зависели от него и служили ему социальной опорой. Шло формирование поместной системы. (Поместье – вид земельного владения за несение военной и государственной службы первоначально без права продажи, обмена и наследования). Поместная система положила начало выделению военно-служилого сословия – дворянства, главным признаком которого стало право владения землей при условии несения государственной службы.
Одновременно в государстве шел процесс постепенного закрепощения крестьянства. Судебник 1497 года ограничил время перехода крестьян от одного феодала к другому двумя неделями в году: неделей до и неделей после осеннего Юрьева дня (26 ноября по ст.ст.). Причем крестьянин мог уйти не раньше, чем было внесено пожилое, т.е. плата за проживание на земле помещика.
Одним из главных событий правления Ивана III стало свержение монголо-татарского ига. ^ Студент может рассказать о стоянии на реке Угре 1480 г. После того, как Золотая Орда окончательно распалась на Казанское, Астраханское, Крымское и др. ханства, Иван III объявил Московскую Русь наследницей Золотой Орды и предъявил претензии на ее бывшие земли. Преемники Ивана III продолжили его политику. При Иване III сложились основные принципы внешней политики Московского государства, принципы, определившие эту политику на столетия вперед. Иван III выдвинул положение о том, что московские князья являются наследниками князей Киевской Руси, а, следовательно, все земли Киевской Руси – вотчина московских государей.
Могущество Ивана III было уже не сопоставимо с властью его предшественников на Московском столе. Иван был уже «самодержец», т.е. он не получал власть из рук хана-царя. В договоре с Новгородом его называют «государь», т.е. повелитель, единственный господин. После занятия Твери Иван именует себя «государем всея Руси», а гербом ее становится двуглавый византийский орел, появившийся на Руси в связи с женитьбой Ивана III на племяннице последнего византийского императора Константина Палеолога Софье. При дворе воцаряется пышный византийский церемониал. На голове Ивана появляется «шапка Мономаха», а в руках – символы власти – скипетр и держава. Москва из скромного княжеского города превращается в «Третий Рим» с новым Кремлем и великолепными соборами, построенными итальянскими архитекторами. Российское государство установило постоянные дипломатические связи со многими странами Европы и Азии.
Процесс образования Московского государства начался в XIV и завершился в начале XVI столетия. В это время была ликвидирована политическая независимость ряда важнейших русских княжеств и феодальных республик. К Москве были присоединены Суздальско-Нижегородская, Ростовская, Ярославская, Тверская, Новгородская земли, что означало образование единой государственной территории Московского царства и начало перестройки его политической системы, завершившейся установлением самодержавия в России.
Существуют различные концепции образования Московского государства. Часть историков и философов основную причину образования Московского государства усматривают в появлении идеи единого национального государства в народном сознании. При этом, правда, отдельные историки вслед за Г.Федотовым отмечают, что московские князья одержали победу над своими политическими противниками благодаря своим татарофильским действиям, коварству и вероломству. Татарская стихия, как писал Г. Федотов, не извне, а изнутри овладела душой Руси, и в этом отношении московские князья оказались самыми последовательными в «собирании» русских земель, которое совершалось «восточными методами»: насильственные захваты территорий, вероломные аресты князей-соперников при поддержке церковных угроз и интердиктов, увод населения в Москву и замена его пришлыми людьми, выкорчевывание местных традиций и обычаев.
В рамках цивилизационного подхода, если исходить из того, что на рубеже XIII-XIV вв. происходит зарождение новой – евразийской (российской) цивилизации, то тогда Московское царство надо рассматривать не как наследника Киевской Руси, а в качестве преемника северо-восточной субцивилизационной периферии Древней Руси. Именно здесь еще до татаро-монгольского нашествия стал зарождаться тот тип государственности, который получил наиболее завершенное развитие в Московском царстве – «деспотическое самодержавие», опирающееся не на систему договорных отношений – вассалитет, а на отношения подданства и службы – министериалитет. Большую роль в утверждении такого типа государственности и социальных связей сыграло монгольское иго, поскольку отношения между русскими князьями и монгольскими ханами строились именно по типу подданства. В это время происходит становление иного по сравнению с Древней Русью генотипа социального развития. Если для Древней Руси был характерен эволюционный (традиционный) путь развития, то в XIV-XV вв. в Московском царстве утверждается мобилизационный, осуществлявшийся за счет постоянного вмешательства государства в механизмы функционирования общества.
Многие историки отмечают, что одной из особенностей образования Московского государства был восточный стиль политической деятельности. Монгольское владычество оказало непосредственное влияние на образ государственной власти московских князей, поскольку Золотая Орда дала первый пример централизованной политической власти, с которой нельзя было входить в соглашение и которой надо было подчиняться безусловно. Русские князья переняли у монголов прежде всего политическую философию, сводившую функции государства к взиманию дани и налогов, поддержанию порядка и охране безопасности. Вместе с тем эта философия была полностью лишена сознания ответственности за общественное благосостояние.
Итак, в конце XV в. изменилось политическое значение Москвы и великих князей московских. Москва из центрального города княжества превратилась в столицу Русского государства, а великий князь московский – в государя всея Руси, огромной, независимой державы. У истоков этого государства стоял Иван III, при котором в состав Московского княжества вошли такие крупные политические образования, как Новгород, Тверь, Вятка и др. В правление Ивана III были сделаны важнейшие шаги в направлении централизации государства, выразившиеся в издании общерусского Судебника, унификация органов управления и т.п. В этот период происходит окончательное освобождение Руси от власти монголо-татар, что способствовало складыванию единого централизованного государства.

Основные персоналии:

Иван I Калита
Дмитрий Донской
Иван III
Софья Палеолог

Основные даты:

1328-1341 гг. – правление Ивана Калиты
1380 г. – Куликовская битва
1462-1505 гг. – правление Ивана III
1480 г. – стояние на реке Угре
1497 г. – Судебник Ивана III






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.