Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сына Своего Единородного?

Почему Бог Отец послал Спасителем именно

 

Кем обычно люди считают Иисуса Христа? 1) Просто хорошим человеком или пророком 2) Ангелом 3) Богом или Сыном Божьим.

Но дело в том, что Христос или Мессия, Спаситель, не мог быть ни человеком, ни ангелом.

 

1) Почему Мессия не обычный человек?

Ответ на этот вопрос очень простой – тогда Он бы умер за СВОИ грехи!

Жертва должна всегда приноситься без греха и без порока. Человек же изначально рождается грешным, и за него должна быть принесена чистая жертва. Каким бы Иисус не был замечательным человеком, каким бы величайшим пророком – Он бы умер за СВОИ грехи.

 

2) Почему Мессия не ангел?

В послании Евреям ясно говорится, что Он ГОРАЗДО ВЫШЕ ангелов!

(Евр.1: 3-14)

Но ведь Бог Отец мог бы послать пару легионов ангелов в жертву за грех. У Него много ангелов. Но почему же Он этого не сделал? Перейдём к третьему вопросу, а потом ответим на этот:

 

3) Почему же Мессия – это именно Сын Божий?

Сначала давайте уточним термин «Сын Божий». Ведь так же назывались
и ангелы и благочестивые люди:

(Иов.1: 6) И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.

(Втор.14: 1) Вы сыны Господа Бога вашего

Но ангелы и благочестивые люди - сыны Божии по духу. Иисус же, в отличие от них - РОДНОЙ Сын! Плоть от плоти, если можно так сказать.

В Ветхом Завете Иисус назван Отраслью. Отрасль – это то, что произрастает из основы, оставаясь на ней, оставаясь частью основы. Ветка вырастает из ствола, и вроде бы отдельна, но на самом деле неразрывна со стволом.

Иисус исходит от Бога, но является неразрывной Его частью (об этом мы ещё поговорим подробнее), поэтому мы и считаем, что Иисус – Бог.

 

Что интересно, нигде в Библии не написано, что обязательно необходимо признать Иисуса Богом. Но есть повторяющаяся фраза, например:

(Иоан.1: 34) (слова Иоанна Крестителя) И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.

(Деяния 8: 26-38) «…верую, что Иисус Христос есть Сын Божий …».

(1Иоан.4: 15) Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.

Т.е. суть здесь в том, чтобы признать, что Иисус и есть обещанный Мессия. Всё. В вопросе спасения важно именно это.

Признание же Иисуса именно Богом в вопросе спасения роли не играет. Для спасения нам что нужно? Уверовать в Бога, принять Его законы, осознать свою греховность, покаяться и обратиться от грешной жизни к новой, святой, приняв Иисуса как Спасителя. Всё это вместе называется «рождением свыше».

Но, всё таки, читая Писания, мы можем понять кое-что о сущности Иисуса, кто же Он такой. И понять, наконец, что сущность Его всё-таки Божественна!

Многие люди уже много веком пытаются доказать или опровергнуть Триединство Божье. На самом деле, это вопрос, ответ на который мы в этой жизни точно знать не можем. Отец, Сын и Дух Святой – это то, что Бог нам открыл так, чтобы мы смогли хоть немного понять Его. Но и это описание далеко от реальной сущности Бога.

Павел пишет (1Кор.13: 12) Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же (в будущем увидим) лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

И пытаться описать Троицу, рисовать схемы – это всё очень далеко от того, что есть на самом деле.

 

Давайте снова вернёмся к посланию Евреям, где сущность Иисуса раскрывается очень хорошо.

(Евр.1: 1-5) Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте, будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?

Что мы можем увидеть здесь:

- Иисус – Слово Божье

- Через Него Бог творил вселенную

- Бог поставил Его наследником вселенной

- Он – сияние Божьей славы

- Он – образ ипостаси Бога. Или в современных переводах «точное подобие Божье», «отпечаток самой Его сущности», «точное подобие самой сущности Бога». Даже у СИ «Он является отражением Его славы, точным изображением самой Его сущности».

- Он держит всё словом силы Своей. (Где то я слышал версию, что фактически Он назван здесь Вседержителем!).

- Он воссел по правую сторону престола Божьего.

Большинство этих свойств или характеристик Иисуса мы привыкли приписывать Богу Отцу. Но насколько же труден в понимании Своей Сущности Бог, что мы видим здесь Иисуса настолько близким Отцу, что его трудно назвать просто Сыном. Вообще, сын является частичкой отца и матери. Но это уже совершенно отдельный человек. Иисус же является неразрывной частью Бога, так же как и Дух Святой!

 

Теперь, примерно поняв сущность Иисуса Христа, давайте вернёмся к вопросу «почему же Он не ангел?». Бог отдал Сына, потому что это самое дорогое для Него. Жертва – это когда больно. Когда ты отдаёшь действительно что-то дорогое для тебя.

Поэтому жертва Единственного Сына Божьего показывает нам, насколько же Бог нас любит! (Иоан.3: 16) Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного (единственного!!!)…

Он готов отдать самое дорогое, чтобы дать нам возможность спастись! Сын на востоке, особенно единственный, это всегда драгоценность, опора, наследник и т.д. Поэтому Бог Отец и выбирает сущность Спасителя как Сына!

Жертва Единственного Сына Божьего показывает нам, насколько тяжёлы наши грехи, и насколько Свят Бог, что необходима настолько святая жертва.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Изречения | Бланк методики




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.