Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексное лечение злокачественных новообразований яичников






Для лечения рака яичников применяется сочетание хирургического вмеша­тельства с химиотерапией.

Принципы лечения в зависимости от стадии заболева ния

Стадия I. Адекватным объемом хирургического вмешательства при I стадии РЯ, высоко- и умеренно дифференцированных карциномах является экстирпация матки с ее придат­ками и удаление большого сальника, без проведения химиотерапии. Во время операции должна быть осмотрена поверхность диафрагмы, взята биопсия с париетальной брюшины, проведено исследование асцитической жидкости или смывов из брюшной полости. У очень малого числа больных в 1А и 1В стадиях РЯ, желающих иметь детей, допускается выполнение операции в объеме одностороннего удаления придатков. При этом риск рецидива заболевания остается низким.

У больных низкодифференцированным раком яичников (С3-С4) или 1С стадией (независимо от степени дифференцировки опухоли) течение заболевания характеризуется высокой частотой развития рецидива (около 20%), что определяет показания к дополнительному лечению: системной адъювантной химиотерапии или дистанционной лучевой терапии на область таза и брюшной полости. Кроме того, в ред­ких случаях возможно диспансерное наблюдение без дополнительного лечения. При этом уровень безрецидивной и общей выживаемости в существенной степени не зависит от выбранного способа послеопера­ционного ведения больных.

Стадия II. Стандартом лечения больных II стадией рака яичников является выполнение операции в объеме экстирпации матки с придатками и оментэктомии. Если макроско­пически во время операции не определяется резидуальной опухоли, то обязательно должна быть осмотрена диафрагма, взята биопсия с париетальной брюшины, проведено исследование асцитической жид­кости или смывов из брюшной полости. В послеоперационном периоде назначают полихимиотерапию (ПХТ); если резидуальная опухоль менее 5 мм, возможно проведение лучевой терапии с консолидирующей целью без химиотерапии.

Стадия III. Стандартным лечением является выполнение операции в объеме экстирпации матки с придатка­ми и оментэктомией или выполнение максимально возможной циторедуктивной операции. Объем остаточной опухоли в значительной степени сказывается на результатах лечения этой категории больных. При выполнении оптимальной циторедуктивной операции средняя продолжительность жизни больных составляет 39 мес. по сравнению с 17 мес. при выполнении субоптимальной циторедуктивной операции. Больные с резидуальной опухолью менее 1 см имеют значительно луч­шие показатели общей выживаемости по сравнению с теми, которые имели остаточную опухоль более 2 см.

Независимо от размеров резидуальной опухоли больным III стадией РЯ проводят системную полихимиотерапию.

Стадия IV. Стандартом лечения больных IV стадией рака яични­ков является проведение системной полихимиотерапии, которая не отличается от принципов, характерных для больных с III стадией рака яичников.

О результатах хирургического лечения имеются противоречивые данные. Хотя значительное число пациенток VI стадией рака яичников подвергается хирургическим вмешательствам, до настоящего времени не установлено, улучшает ли это показатели выживаемости. Считается, однако, что больных с изолированным плевритом, метастазами в над­ключичные лимфатические узлы или одиночным метастазом в коже можно лечить так же, как и больных с III стадией заболевания.

 

10. Хирургическое лечение злокачественных опухолей яичников: возрастной аспект

Оптимальным объемом операции считается экстирпация матки с придатка­ми и ампутация большого сальника. При невозможности осуществить радикаль­ное вмешательство производят любой возможный объем операции, максималь­но удаляя опухолевые массы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.