Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход мероприятия. Форма проведения: беседа.

Форма проведения: беседа.

Задачи мероприятия:

· формирование знаний о природе и её обитателях, проверка и углубление знания детей о живой природе;

· воспитание любви и бережного отношения к родной природе, самому себе;

· развитие наблюдательности, внимания, памяти, мышления интереса к окружающему миру, сообразительности, фантазии.

Оборудование: презентация, сигнальные карточки, видеофрагмент, музыкальное оформление, эпиграф к мероприятию:

«Все мы пассажиры одного корабля по имени “Земля”

и пересесть из него просто некуда».

Антуан де Сент-Экзюпери.

 

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, ребята!

Сегодня люди всей Земли говорят о нашей планете, о ее красоте, о ее боли. Так давайте, и мы поговорим о нашей планете. (Слайд 1)

Ведущий: Какая же она, наша Земля? (Слайд 2) Планета Земля - третья планета Солнечной системы. Как и все планеты, она движется вокруг Солнца. Земля - спутник Солнца.

Наша планета не просто движется, а мчится в космическом пространстве быстрее любой ракеты. И хотя летит она очень быстро, за год успевает облететь вокруг Солнца только один раз. Уж очень большой путь!

Мифы о земле. (Слайд 3)

Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли её перевернутой чашей, которая покоится на трёх гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Это чудо-черепаха плавает в море – океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба с множеством сверкающих звёзд.

Древние индусы, например, считали, что Земля покоится на четырёх слонах, а на Руси наши предки представляли, что земля стоит на трёх китах, а ещё более древний народ — вавилоняне — думал, что Земля сама плавает на поверхности океана.

С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных, любопытных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца.

В бесконечной и вечной Вселенной наша Земля маленькая планета.

Подсчитано, что планете Земля примерно 4, 5 миллиарда лет.

Наша планета Земля имеет форму шара диаметром около 12750 км. Земля – единственная планета Солнечной системы, на которой есть и суша и вода.

 

А знаете ли вы?

Вопросы.

1. За какое время Земной шар делает полный оборот вокруг своей оси? (За 24 часа, то есть за сутки.)

2. Какая из звезд ближе всего расположена к Земле? (Солнце.)

3. Как называется естественный спутник Земли? (Луна.)

4. За какое время Земля совершает полный оборот вокруг Солнца? (За 365 дней, то есть за год.)

5. Как называется уменьшенная модель Земли? (Глобус.)

6. Кто и когда совершил первый полет в космос? (Юрий Алексеевич Гагарин в 1961 году.)

Слова Ю. А. Гагарина о Земле. (Слайд 4) Когда космонавты глядят из космоса на нашу планету, она им представляется светящимся шаром прекрасного голубого цвета. И они с любовью называют Землю “Голубая планета”.

“Наша Земля – голубая планета

Воздухом свежим и солнцем одета.

Нет, вы поверьте,

Земли голубей

От синевы рек, озёр и морей.

Горы, равнины, леса и поля –

Всё это наша планета Земля.

Ветры поют, с облаками играя,

Ливни шумят…

И от края до края

Вы не найдёте чудесней на свете

Нашей прекрасной и доброй планеты”. (Автор: Людмила Васильева)

Ведущий. Наша прекрасная, удивительная планета, несмотря на свой почтенный возраст, полна тайн и загадок. И вот сегодня мы отправимся в небольшое путешествие в тот мир, который находится рядом с нами, т.е. в мир природы. Это растительный мир - калейдоскоп красок и форм не перестающий удивлять воображение человека. Удивительный животный мир по своей красоте и величию ужившийся в гармонии с природой. Это - Человек и его взаимоотношения с окружающим миром. (Слайд 5)

Наша Земля – зеленая планета! Это растения: деревья и травы, цветы и кустарники - подарили ей зеленый цвет. Они всюду вокруг нас. За всю историю развития человечества на Земле растения играли очень важную роль. Вот и давайте и поговорим об этом удивительном зеленом царстве, о близких и родных обитателях наших лесов и парков. А точнее попытаемся угадать их в загадках.

“Угадай-ка! ”. (Слайд 6)

ЧИКкольЛОко (колокольчик) (Слайд 7)

ВАНчикУДО (одуванчик) (Слайд 8)

ИЛИяЛ (лилия) (Слайд 9)

“Полна чудес могучая природа” (Слайд 10)

Ведущий. Оказывается, в наше время ещё существуют Деревья – долгожители. Говорят, что это незабываемое ощущение - находится рядом с деревом-долгожителем. Подумать только, это самые древние живые существа на земле! Они являются очевидцами всех великих событий человеческой цивилизации, осознание только одного этого факта приводит в восхищение. Давайте с ними познакомимся: (Слайд 10)

К самым долгоживущим деревьям на нашей планете относят ель обыкновенную. Возраст самой древней ели - 9550 лет, произрастает она в шведской провинции Доларна.

Следующими в списке долгоживущих деревьев являются секвойя и баобаб. Их возраст может достигать 5000 лет. Секвойя является одним из самых высоких деревьев на планете, высота отдельных экземпляров достигает 115 метров. Кора калифорнийской секвойи очень толстая, местами до 30 сантиметров. Она обладает одним необычным свойством: при соприкосновении с огнём она обугливается и превращается в защиту для дерева. Баобаб является одним из самых толстых деревьев: окружность его ствола может составлять 9-10 метров, при этом при этом в высоту он небольшой, всего 18-25 метров. Уникальной особенностью баобаба является способность впитывать до 120 тыс. литров воды. Под толстой корой дерева находятся мягкие и пористые ткани, впитывающие воду как губка и необходимые для выживания дерева в период долгой засухи в Африке.

Третье место в списке долгоживущих деревьев занимают Тис и Баньян. Их возраст может достигать 3000 лет. Баньян, или, как его еще называют, дерево-лес, имеет не один, а тысячи стволов. В его центре находится главный ствол, от него вырастают толстые побеги, от этих побегов вниз тянутся ответвления, которые, достигнув почвы, укореняются. После этого они начинают расти в толщину, и впоследствии вторичные стволы становятся похожими на главный ствол, и начинают пускать свои молодые побеги. Один из самых старых баньянов Дерево баньян растет в Индии уже больше 3 тысяч лет и состоит из 3 тысяч маленьких и 3 тысяч больших стволов высотой больше 60 метров каждый. Дерево Тис примечательно тем, что легко переносит недостаток света.

Сосна. Ее возраст может достигать 1200 лет. Однако возраст одной из разновидностей сосны - сосны остистой межгорной насчитывает 4900 лет. На высоте 3000 метров на границе. Калифорнии и Невады в США произрастают эти сосны.

Дуб обыкновенный (черешчатый), тополь серебристый, липа крупнолистая замыкают список деревьев-долгожителей. Их возраст может достигать 1000 лет.

Примечательно, что к деревьям-долгожителям в основном относятся деревья семейства хвойных. Хвойные леса составляют более трети всех лесов планеты, к тому же, хвойные растения – индикаторы загрязнения воздуха, они очень чувствительны к его чистоте. Скорее всего, именно из-за своего свойства долголетия хвойные породы деревьев почитаются многими народами. В Японии различные виды сосен, можжевельники, ели считают символом вечности и долголетия, в Финляндии – символом жизни, в Китае и Корее они олицетворяют верность и принципиальность, в Малой Азии – бессмертие и плодородие. В Германии ель считается священным деревом.

Собери пословицу. (Слайд 11)

МНОГО, МАЛО, ЛЕСА, НЕ, ЛЕСА, ГУБИ, БЕРЕГИ.

(МНОГО ЛЕСА – НЕ ГУБИ, МАЛО ЛЕСА – БЕРЕГИ)

Ведущий: Почему мы с лесом дружим? Для чего он людям нужен? Кто скажет?

- Лес - это наше богатство!

- Лес - это зеленый наряд нашей Земли!

- Там, где лес, всегда чистый воздух!

- Лес - это дом для зверей и птиц!

- Лес это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.

Разминка

Ведущий: Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в природе. Для этого поиграем с вами в игру “Это делают любители природы? ”.

(Да – хлопаем, нет - топаем)

1. Разоряют птичьи гнезда. (Нет.)

2. Уничтожают несъедобные грибы. (Нет.)

3. Вывешивают скворечники и кормушки. (Да.)

4. Рвут цветы охапками. (Нет.)

5. Сажают деревья. (Да.)

6. Оберегают родники. (Да.)

7. Ставят капканы. (Нет.)

8. Собирают березовый сок. (Нет.)

9. Ломают ветки деревьев”. (Нет.)

10. Разоряют муравейники. (Нет.)

11. Мусорят в лесу. (Нет)

12. Жгут прошлогоднюю траву. (Нет.)

13. Участвуют в очистке водоемов от мусора. (Да.)

 

Четвёртая страница “Братья наши меньшие” (Слайд 12)

Викторина “Эрудит”. (Показ слайдов с 13 по 21- ответов на вопросы).

Вопросы.

(Слайд 13)Какие птицы не умеют летать? (Страус, пингвин.)

(Слайд 14)Какое из этих животных живет только в Африке: слон, зебра, верблюд, носорог? (Зебра.)

(Слайд 15)Какие животные носят своих детенышей в сумке? (Кенгуру, коала.)

(Слайд 16)Какое из этих животных расселилось по всему миру: носорог, собака, енот? (Собака.)

(Слайд 17)Какое из этих животных является рыбой: дельфин, морская звезда, щука? (Щука.)

(Слайд 18)Как пингвины высиживают свои яйца, они стоят, сидят или лежат? (Стоят.)

(Слайд 19)Какие птицы и животные охотятся ночью? (Сова, филин, летучая мышь.)

(Слайд 20)Каких птиц называют “санитарами леса”? (Дятла, синицу.)

(Слайд 21)Какое из животных не впадает в зимнюю спячку: медведь, ёж, заяц, лесной сурок? (Заяц.)

 

“Разгадай ребусы”. (Слайд 22)

(Слайды 23, 24, 25 – ответы)

 

Ведущий: Шестая страница “Береги свою планету - ведь другой, похожей нету”. Всегда приятно думать, что наша Земля дарит нам все лучшее: восход солнца, густой и зеленый лес, голубое небо над головой, теплый летний дождь и глубокий белый снег, красивый закат. Говорят: “Надо ценить все, что мы получаем от Земли, от природы”. (Слайд 26)

Видеоролик «КРАСНАЯ КНИГА»

Ведущий: Давайте будем,

Беречь планету.

Земля – наш дом.

Задумайтесь о том.

Спасибо за внимание! (Слайд 27)

 

Сценарий воспитательного мероприятия

по экологическому воспитанию,

проведенного студенткой 4 курса, 2 группы

филологического факультета УО им. И.П. Шамякина

Головацкой Анастасией Андреевной

В 5 «Б» классе СШ № 1 г. Мозыря

 

 

Учитель ________________ __________________

(подпись) (Ф.И.О.)

 

Методист ________________ __________________

(подпись) (Ф.И.О.)

 

 

Мозырь 2014г.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Состав формовочных смесей. | Детская психология. Предмет, метод и стратегия исследований детской психологии.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.