Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 27. Позавчера похоронили Сережу, и я вот уже вторую ночь провожу возле окна






 

Позавчера похоронили Сережу, и я вот уже вторую ночь провожу возле окна. Суворова с момента нашего объяснения я видела только однажды. На кладбище. Он стоял рядом с Генеральным, и поверх его головы смотрел на меня. В строгом черном костюме, в белоснежной сорочке и при галстуке он показался мне чужим и неприступным. И только этот взгляд, растерянный и виноватый, сказал мне, что я ошибаюсь… Просто я видела сейчас Суворова настоящего, а не того, к которому привыкла, с которым мне было легко, и что скрывать, необыкновенно хорошо…

Но он не появился ни после похорон, ни вчера… Я понимала, что он сейчас крайне занят, делала скидку на его тактичность, на желание дать мне время успокоиться… И все‑ таки мне было плохо. Более всего я боялась, что он уедет, не попрощавшись. И, судя по всему, дело шло к этому.

Что же касается событий, которые случились за эту неделю… Странно, но я чувствовала себя совершенно спокойной. Только осталась в душе тягучая боль оттого, что теперь я никогда не увижу Сережу. Сейчас даже его измена не казалась мне трагедией. Некого больше было ревновать, и не к кому. А маленький результат этой связи посапывал сейчас в детской, и я ни секунды не сожалела, о том, что забрала ребенка. Дениска оказался славным мальчонкой. Таня и Миша перестали дуться, и сегодня я видела, как Таня подошла к кроватке и долго рассматривала спящего малыша. Затем осторожно коснулась его щечки пальцем, и, заметив мой взгляд, виновато улыбнулась:

— На Мишу похож, правда?

— На папу, — сказала я тихо, и обняла ее. — Не обижайся. Он маленький, и все‑ таки твой братик. Как мы будем жить, если откажемся от него?

Таня уткнулась мне в грудь носом и прошептала:

— Я уже большая. Я привыкну…

Миша к кроватке не подходил, но достал из подвала Танин еще манеж, отмыл его и занес в дом, буркнув при этом:

— Там целая коробка Танькиных игрушек, может, принести?

— Нет, Миша, — мягко сказала я. — Они старые и грязные. Мы купим Денису новые.

Я понимала, что нужно время, чтобы все встало на свои места. И дети примут своего брата точно так же, как его приняли мы с Риммой. По‑ другому я стала относиться и к доктору. У меня исчезли сомнения в его намерениях. Да, он был на семь лет младше Риммы, но, думаю, никто и никогда не окружал ее таким вниманием и заботой, как этот русобородый богатырь. Сегодня я наблюдала за ними из окна. Римма прямо‑ таки светилась от счастья. Утром доктор сделал ей предложение, и через три дня они укатят за границу, на какой‑ то австрийский курорт с очень длинным и практически непроизносимым названием.

По этому случаю, мы объяснились с ним в беседке. Ромашов, правда, был немного смущен. Но и я была хороша, допрашивала его с пристрастием, и, не щадя его самолюбия, задавала весьма щекотливые вопросы. Но он отвечал на мои вопросы тоже прямо, ничуть не скрывая, что поначалу Римма его заинтересовала, как пациентка, и только потом, как человек и женщина.

Но, самое главное, что я от него услышала: у Риммы действительно есть шанс встать на ноги. Не скоро, через полгода, через год, но уже есть положительные сдвиги в лечении, и, как уверил меня Ромашов, его методика произведет революцию в медицине. При этом он сыпал мудреными терминами, переходил на латынь, и хотя я ровно ничего не понимала в его объяснениях, на душе полегчало. Глаза у доктора были хорошие, и он никогда не отводил взгляд в сторону…

Миша оставался со мной, но я этому не сопротивлялась. Он перешел в одиннадцатый класс, и негоже срывать ребенка с места, когда впереди выпускные экзамены. Да и Римме будет легче. Она знает, что Миша мне, как родной, и будет мне первым помощником в доме. Всегда приглядит за сестрой, и если потребуется, научит ее уму‑ разуму.

Мы учились жить без Сережи. Пока это плохо получалось, но я знала, что все образуется. Жизнь возьмет свое, все останется в воспоминаниях, у которых есть свойство ставить барьер на пути грустных мыслей и подавленного настроения.

— Все будет хорошо! — успокаивала я своих близких. И сама заставляла себя в это верить. Единственное, что я не могла себя заставить, так это видеть крыльцо, на котором я чуть не прикончила Клима Ворошилова. Я преодолевала его бегом, каждый раз чувствуя, как мурашки разбегаются по телу. Меня трясло мелкой дрожью, когда я вспоминала события той ночи. И даже сейчас, я сидела таким образом, чтобы крыльцо находилось у меня за спиной.

Хрусталев сообщил мне, что Ворошилов легко отделался. Тесак повредил ему ребро, но бросок был не настолько силен, чтобы отправить его в могилевскую губернию. Теперь Клим находился в больнице, но это не освободило его от визитов следователя прокуратуры. Конечно, майор не большой любитель вдаваться в подробности, но признался, что я помогла задержать крупного хищника, за которым давно и безуспешно охотился Интерпол.

Римма абсолютно спокойно пережила превращение своего издателя в международного бандита. Сказала только, что, несмотря на его криминальные «подвиги», она ему благодарна за Ромашова, и даже попробовала передать ему в больницу пакет с фруктами. Правда, Хрусталев не позволил. Он был очень неуступчивым, этот майор. И хотя он оставил меня в покое, я предполагала, что мне еще предстоят встречи со следователем прокуратуры. Правда, из‑ за похорон меня не трогали, и я радовалась временной передышке, хотя понимала, долго так продолжаться не будет…

И как бы то не было, я раз за разом вспоминала последний разговор с Суворовым. Я, и сама, без Хрусталева, догадывалась, что он не из милиции. Но пока милиционеры возились с Ворошиловым (а он и впрямь оказался крепким орешком), а после Хрусталев допрашивал меня, ведь все‑ таки было покушение на убийство, хотя и в пределах необходимой самообороны, Суворов, я знала, все время находился рядом, за стеной гостиной. Он сидел на кухне и курил сигарету за сигаретой. И когда все закончилось, когда милиция, наконец, покинула наш дом, я прошла к нему на кухню, и увидела на столе полную пепельницу окурков.

— Рассказывай! — сказала я, усаживаясь напротив, и придвигая к себе пачку сигарет. — Я тут кое‑ что прикинула, и сообразила, что ты не дворник! Но кто ты, если не секрет?

— Аня, — сказал он и, опустив глаза, принялся вертеть в пальцах очередную сигарету. — Я не имел права тебе говорить. Я служу сейчас в службе безопасности Таймырского комбината. Сложилась очень нехорошая ситуация…

— По вине Сережи?

— И по его тоже. Я не могу посвятить тебя во все подробности, это коммерческая тайна.

— Вывод денег в оффшоры через подставные компании?

— Я тебе ничего не говорил, но ты и так все хорошо понимаешь.

— «Золотая Антилопа» как раз и была подставной компанией? Все деньги шли через Марину?

— Аня, не пытай меня, — Суворов протянул руку и накрыл ею мою ладонь. — Скажу одно, нашлись люди, которые попытались эти потоки отвести в сторону. Попросту, украсть у нас деньги. На эти счета ушло какое‑ то количество денег, но твой Сергей вовремя спохватился. Но повел себя странно. Он посчитал себя главным виновником, и решил уладить дела в одиночку. Он не думал, что столкнется с мощной международной организацией, которая специализируется на подобных махинациях.

— А Ворошилов оказался самым крупным махинатором?

— Совсем не так. Он — представитель известной американской медно‑ никелевой компании, первого нашего конкурента на мировом рынке. Они давно хотят оттяпать у нас приличный пакет акций. Пока нам удавалось с ними успешно бороться, но они в какой‑ то момент сумели подставить нам подножку. Эта подножка чуть не угробила наш авторитет среди партнеров по бизнесу. Как ты понимаешь, часть денег в оплату поставок оборудования, за строительство нового корпуса, его возводили немцы, ушли поначалу в неизвестном направлении. Твой Сергей проделал гигантскую работу, чтобы разобраться в этой финансовой авантюре. Но, повторяю, повел себя странно, что вызвало беспокойство у руководства комбината. Поэтому меня направили сюда. Мне пришлось долго во всем разбираться. Я потому и устроился дворником, чтобы держать под наблюдением Марину и твоего мужа.

— Все понятно, — сказала я и закурила. — Бравый Джеймс Бонд в тылу врага. Надеюсь, фамилия у тебя настоящая?

— Настоящая! — ответил он. — В городе меня не знают.

— И Сережа тоже тебя не знал?

— Я не попадался ему на глаза.

— Но ты сказал мне, что Людмила — бывшая любовница Милехина. Она‑ то здесь с какого бока?

— Милехин, ты не удивляйся, старый приятель Ворошилова, его доверенное лицо. Отсюда дорогущая тачка, которой Милехин снабдил своего наставника. Да‑ да, именно Ворошилов был основной фигурой в этом бандитском союзе. Милехин по сравнению с ним, мелкая сошка. Я думаю, что завидный энтузиазм, который проявил Ворошилов, во многом связан еще и с тем, что Сергей был твоим мужем. Личные мотивы тоже сыграли свою роль. И когда они утратили над Сергеем Николаевичем контроль, то пустили в бой резервные силы, то есть тебя. И Людмила здесь, с ее неутоленной жаждой мести, оказалась, как нельзя кстати. Ко всему прочему, ты их вывела на Марину, которую Сергей пытался спрятать. Скорее всего, Милехин привязался к тебе случайно, но после разговора с Ворошиловым, он понял, кто ты такая. Но хуже всего, они догадались, по какой причине ты там отиралась. Ведь ты все разболтала Людмиле: и про любовницу Сергея, и про Подольскую гору.

— Ты думаешь, бежевый «Москвич» их рук дело?

— Даже не сомневаюсь! Ты ведь, помнится, рассказывала, как Сергей менял машины, когда ехал к Марине, петлял по городу. Люди Ворошилова не знали, что он оставил «Вольво» на стоянке. Но они засекли твою джип, и подумали, что он пересел в него. Тем более, что стекла в нем тонированные, сразу не разглядишь, сколько человек в салоне. Скажи спасибо, что они свалили, когда обнаружили тебя одну в машине.

— Я не помню, чтобы кто‑ то ко мне подходил…

— И хорошо, что не помнишь. Такие люди ничем не гнушаются, но, видно, не поступило команды убрать тебя, вот они и смылись втихую.

— Да, я понимаю, — я покачала головой и прикурила вторую сигарету. — Клим очень вовремя подсуетился. Но скажи, как он узнал, что мы приедем с Сережей на квартиру Марины? Мы никому, даже Римме не сказали об этом. И ты тоже не знал об этом…

— Твой Сергей так все запутал! — Вздохнул Суворов. — Мы действительно ждали его на следующий день. Это моя вина, что не просчитал подобный вариант…

— И все‑ таки, почему Ворошилов оказался у дома первым?

— А это к Хрусталеву, — усмехнулся Суворов. — Он тебе расскажет, что его ребята обнаружили под крышкой твоего кухонного стола, в спальне и в кресле Риммы. Ворошилов знал о каждом ваше шаге… Очень шустрая сволочь…

— Понятно, — вздохнула я, — но ты наверняка не скажешь мне, что было в той папке, из‑ за которой убили Сережу?

— Точно не скажу, но ты должна знать, что эти бумагу спасут репутацию комбината. И ты их сама передашь Генеральному.

— Но как ты оказался в компании Хрусталева?

— Было дело! В какой‑ то момент наши интересы пересеклись и пошли затем параллельно! — Суворов посмотрел на меня. — Это все, что я хотел тебе сказать.

— Все ли? — удивилась я. — Я прекрасно понимаю, что не допущена к коммерческим тайнам комбината, и больше, чем положено, не буду пытаться узнать. Но скажи, то, что ты рассказывал о себе, правда? Или такая же сказка, как легенда о замечательном дворнике?

— Я тебя ни в чем не обманул. До недавнего времени я служил в погранвойсках, но по ранению меня комиссовали, я вышел на пенсию, надо было прибиваться к какому‑ то берегу…

— Теперь я понимаю, какие тундры, и какие берега ты топтал в последнее время? Так и не смог расстаться с Севером?

— Не смог, — тихо сказал Суворов и уставился в стол, сломав при этом сигарету. Он торопливо смахнул крошки табака в пепельницу, и я заметила, что его пальцы слегка подрагивают.

Но он снова поднял на меня взгляд. И теперь он был у него жестким, а не виноватым.

— Но очень скоро я переберусь в ваш город. Уже подписан приказ. Меня назначили временно исполняющим обязанности Генерального директора представительства. Пока! А дальше видно будет!

И тогда я рассмеялась. Как я себя сейчас ненавидела за тот смех.

— Ой, не могу! — Хохотала я. — Сначала ты заменил Сережу в постели, а теперь и в представительстве.

Я понимала, что мой смех больше смахивает на истерику, и все‑ таки не могла остановиться.

Я видела, как блеснули его глаза, и желваки заходили на скулах. И если бы он сейчас закричал на меня, стукнул кулаком, все было бы кончено. Раз и навсегда! Бесповоротно!

Но он вдруг встал и подошел ко мне. Он стоял, а я сидела и испуганно взирала на него снизу вверх. Он сжал мое лицо ладонями и слегка встряхнул.

— Аня! — сказал он. — Успокойся! И прости меня! Сейчас не время это говорить. Мне сорок шесть. Я старше тебя лет на пятнадцать…

— На двенадцать, — упавшим голосом сказала я, потому что почувствовала, какое за этим последует продолжение.

— Все равно много! — Сказал он. — Всякое бывало в моей жизни. Я видел и пережил такое, что и врагу не пожелаешь! — Он вдруг быстро отнял руки от моего лица, и вернулся на прежнее место. Впервые я видела, что Суворов не в себе, и сердце мое отчего‑ то замерло. А он воевал с зажигалкой, но так и не смог закурить, и с досадой отшвырнул ее, и она свалилась со стола. Я продолжала молча за ним наблюдать.

— Аня, не смотри на меня так, — наконец, взмолился Суворов, и провел ладонями по лицу, словно смахнул что‑ то. — Прости, но я тебе соврал…

Сердце у меня свалилось куда‑ то под стул, на котором я сидела. Сейчас он скажет, что женат…

Но вопреки своим страхам услышала другое:

— Я обманул тебя, когда говорил, что это не влюбленность. Я не смог объяснить свое состояние, потому что на самом деле, не знал, что это такое. А вернее, раньше просто не догадывался, что так бывает. А, черт! — Он махнул рукой. — Совсем запутался! Одним словом, я понял, что не могу без тебя, и испугался. И уговаривал, скорее, не тебя, а в первую очередь себя. Думал, все это у нее под влиянием стрессов. Перебесится баба и снова вернется в свое уютное и теплое гнездышко.

— Я — не баба, Суворов! Заруби это себе на носу!

— Да понял я! Понял! Просто так мне было легче. Пойми, каково это на пятом десятке лет осознать, что ты влюбился в женщину, притом в жену своего сослуживца… Поверь, Аня, это очень горько, очень тяжело! Жить и знать, что впереди никакой перспективы, что любимая женщина потеряна для тебя навсегда… Я почти проклинал тот момент, когда вызвался тебе помочь… Но тогда я не знал, что ты жена Родионова.

— А когда узнал?

— Тогда уже было поздно! — Суворов неловко улыбнулся. — Прости, неприлично объясняться в любви вдове. Я не хотел тебе говорить…

— Но так сложились обстоятельства… — вздохнула я. — И я тебя прощаю! И, честно, ничего не могу сказать тебе в ответ. Ты — славный, порядочный… Ты — классный мужик, Суворов! И я никогда не забуду, сколько раз за прошлую неделю ты спас меня. И ночь в машине тоже не забуду. Но душа Сережи бродит где‑ то здесь, я это чувствую. И ему неприятно, что его жена выясняет отношения с другим мужчиной. Я не знаю, как сложится все в дальнейшем, но я все простила Сереже. И пока его душа не успокоится, не обретет свое пристанище, я тебя ничем не смогу ответить.

— Ты права! Ты абсолютно права! — Суворов поднялся из‑ за стола. — Прощай, Аня! Надеюсь, я не был тебе противен. Ты — молодая, красивая женщина. Ты еще встретишь свое счастье! Зачем тебе старый, потертый жизнью вояка! — и быстро вышел из комнаты.

Возможно, мне надо было побежать за ним, остановить, сказать какие‑ то слова, чтобы не сидеть сейчас у окна, и не терзать себя воспоминаниями. А еще гадать: приедет попрощаться, не приедет… Я посмотрела на часы. Пятый час утра… Уже не появится. Я знала, первый рейс на Таймырск в семь часов. Нет, не поедет Суворов в такую рань к женщине, которая, по сути, от него отказалась…

— Аня! — произнес кто‑ то тихо за моей спиной.

И я резко повернулась. Суворов стоял под моим окном. А я так задумалась, что не расслышала его шаги.

Я продолжала сидеть на стуле, потому что ноги враз отказали, а еще очень сильно дрожали в коленках, и, вытаращив, как последняя дура, глаза, не знала, что сказать.

— Т‑ ты? — Я с трудом выдавила первое слово, остальные пошли легче. И все‑ таки я не нашла ничего лучше, чем спросить: — Как ты прошел в ворота?

— Я? — он полез в карман и достал брелок, с помощью которого ворота автоматически открываются, и положил его на подоконник. — Вот! Передай Римме Витальевне.

— Она знала, что ты придешь? — я была поражена до глубины души.

Он отвел взгляд и пожал плечами. И тут я увидела в окне лицо Риммы. Она, улыбаясь, наблюдала за нами. И я показала ей кулак.

— Аня! Не сердись! — впервые я видела, чтобы Суворов смотрел на меня умоляющим взглядом. — Я заехал попрощаться! Но я вернусь!

— Возвращайся! — сказала я. — Обязательно возвращайся!

Он с облегчением вздохнул и тоже, едва заметно улыбнулся.

— Надеюсь, тебе понадобится дворник? — Он кивнул на цветники. — Я еще успею их полить.

— Нет уж, — сказала я. — Поезжай! Раньше уедешь, раньше вернешься!

— Я позвоню, — крикнул он уже на бегу и помахал мне рукой.

И я подумала, что он‑ то уж точно мне позвонит.

Суворов скрылся за воротами, и тотчас заурчал мотор машины. Риммино лицо исчезло в окне. А я несколько раз подняла руки вверх, затем энергично развела их в стороны, и направилась в спальню.

Через десять минут, я в легких шортах и в майке бежала по дороге в сторону леса мимо домов спящего еще поселка. Редбой с весело торчащим хвостом легко обогнал меня, и несся теперь впереди, то и дело оглядываясь, проверял, как далеко я отстала. Свежий воздух холодил кожу, и дышалось мне, как никогда, легко и свободно. Над лесом всходило солнце, и я точно знала, что это не последнее утро в моей жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.