Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25. Не знаю, велось ли за нашим домом наблюдение, скорее всего, нет, потому что Хрусталев не упустил бы случая сцапать и меня






 

Не знаю, велось ли за нашим домом наблюдение, скорее всего, нет, потому что Хрусталев не упустил бы случая сцапать и меня, и моего мужа, но я решила свои догадки не озвучивать и с Сережей особо не церемониться. Мы довольно ловко миновали несколько соседских огородов, и быстро поймали на трассе машину. К счастью, это оказалось такси, и водитель согласился подождать, пока Сережа сделает свои дела.

До Подольской горы мы добрались во втором часу ночи. Во дворе никого не было, я бросила быстрый взгляд в сторону дворницкой. Окно было темным, но разве я ожидала чего‑ то другого? Суворов видит уже десятые сны, и я даже не знаю, в каком из домов он живет…

Сережа бегом пересек двор. Я предупредила, чтобы он не зажигал свет, а прихватил с собой фонарик. Он смерил меня мрачным взглядом, но ничего не сказал. Функции главы семьи автоматически перекочевали в мои руки, и он это понял, потому что подчинялся мне беспрекословно.

Я проводила его взглядом. Сережа, непривычно ссутулившись, нырнул в подъезд. Кабина лифта тотчас поползла вверх, а я прошла и села на лавочку в тени густых кустов сирени, чтобы не общаться с чересчур разговорчивым водителем. Всю дорогу без остановки он травил анекдоты, не обращая внимания на то, что его пассажирам совсем не до смеха.

Почти не отрываясь, я следила за входом в подъезд и за окном квартиры, где Сергей, по моим расчетам, сейчас находился. Я старалась не смотреть на часы, потому что понимала, когда ждешь, время тянется нестерпимо долго. Комары донимали меня немилосердно, а потом вдруг стал накрапывать дождь, но не такой сильный, чтобы прогнать комаров. Я плотнее закуталась в свою курточку, подняла с земли ветку с увядшими листьями, и принялась ею обмахиваться. И, наконец, не утерпела, и посмотрела на часы. Прошло уже полчаса, а Сережа все не возвращался.

Я перевела взгляд на стоящую недалеко от подъезда трансформаторную будку и зевнула. Да так и застыла с открытым ртом. На крыше будки я заметила лежащего человека, вернее небольшое возвышение, смахивающее очертаниями на человеческую фигуру. Я не могла ошибиться, мои нервы были слишком напряжены, чтобы я могла принять увиденное за игру воображения.

«Бомж какой‑ то, — попыталась я себя успокоить. — Но что бомжу делать на открытой дождям и ветрам крыше?» Я вскочила на ноги и вгляделась более тщательно. Может, я ошиблась? Приняла за человека выступ стены? Но тут я ясно различила слабое движение. Так поступает человек, долго лежащий в одном положении. Он слегка дернулся и сместился вправо… Вряд ли он видел меня из‑ за кустов, иначе не позволил бы себе шелохнуться. Но кто бы это мог быть? Милиционер‑ наблюдатель? Но откуда милиции знать, что мы направимся сюда? К тому же, судя по всему, этот человек лежал на крыше давно, еще до нашего приезда, иначе я сразу бы его заметила. Взобраться на будку по отвесной стене невозможно, только если приставить лестницу…

Я изнывала от волнения, и не знала, как предупредить Сережу. Как нарочно, в моем телефоне разрядилась батарейка, и я оставила его дома.

Тут я вспомнила про водителя. Рацией его я не смогу воспользоваться, но, возможно, у него есть сотовый телефон? Стараясь не выходить из тени, я крадучись прошла к машине и попросила у водителя телефон. Слава Богу, он у него оказался, да и сам водитель был не из тех жмотов, которые трясутся за каждый цент. Он даже отказался от денег, когда я попыталась всучить ему сотню.

Я набрала номер Сережиного телефона. У меня уже слезились глаза от напряжения. Я продолжала следить за трансформаторной будкой, и слушала длинные гудки в трубке.

Сережа не отвечал, намеренно, или звонки просто не доходили. Я ведь даже не спросила, взял ли он с собой телефон. Вполне мог и забыть в спешке.

«Вот два лоха! — выругалась я про себя. — Идиоты! Пошли, называется, на дело!»

— Не отвечает? — спросил водитель, забирая у меня трубку.

Но я не ответила. Я снова вернулась к лавочке. Меня била нервная дрожь, страшно хотелось курить, но я не решалась, боясь выдать себя огоньком сигареты. Конечно, если человек затаился на этой крыше, он давно заметил и такси, и меня, и то, как Сережа прошел в подъезд. Но пока не предпринял каких‑ то действий. Я окинула взглядом ближние заросли, мрачные, с редкими пятнами освещенных окон, громады домов. При желании здесь может спрятаться полк милиционеров. Но ничего подозрительного я не увидела, кроме этого, едва заметного шевеления на крыше.

Я снова напрягла зрение. Небо потемнело, и дождь усилился, но я уже не обращала внимания на то, что промокла почти до костей. Вода бежала с меня ручьем и скапливалась лужицей у ног. Водитель открыл дверцу и громким шепотом позвал меня:

— Девушка! Идите в машину! Простынете под дождем!

Но я не ответила на его предложение. Черт с ним! Неважно, заметили меня или нет! Бомж это или не бомж! Но я должна предупредить Сережу, чего бы мне это не стоило!

Я перекрестилась и направилась к подъезду, не сводя взгляда с трансформаторной будки. Но я не сделала и десятка шагов. Скрипнула дверь подъезда, и из нее показался Сережа. Прижимая к себе папку, он быстро сбежал с крылечка и направился ко мне.

— Слава богу! — прошептала я и, как оказалось напрасно. Сережа только миновал будку, как с нее вдруг соскользнула тень. Я успела только охнуть, как раздались два глухих хлопка, так стреляет оружие с глушителем. В этом я не могла ошибиться, не раз видела и слышала в кино.

— Сережа! — закричала я.

И в этот момент, кто‑ то сбил меня с ног.

— В машину, дура!

Я узнала голос водителя, и покатилась по земле, крича во все горло.

Но даже в падении, я заметила, как Сережа словно споткнулся на месте, оглянулся недоуменно, и медленно‑ медленно, мне показалось, бесконечно, стал валиться назад. Раскинув руки, он упал на спину. Я услышала, как он хрипит, и завопила уже не своим голосом. Я видела, что человек, спрыгнувший с будки, он был весь в черном, сильно хромая, бежит к нему. В его руках я заметила автомат. Не добежав до Сережи пару шагов, он снова выстрелил. Два раза. Бум! Бум! Мне показалось, что у меня лопнут ушные перепонки, хотя эти звуки, были ничуть не громче, чем предыдущие!

— Помогите! — закричала я, но водитель подхватил меня под мышки и потащил в сторону.

— Дура! Заткнись! Пристрелят! — Пытался он меня успокоить, но я вырывалась из его рук и орала совсем уж дурным голосом. В окнах один за другим вспыхивали огни, раздались возбужденные голоса. Полуодетые жильцы высыпали на балконы и принялись перекликаться. Но я видела только Сережу. Как он дернулся несколько раз и затих. А человек в черном бросил автомат, и, припадая на правую ногу, метнулся за будку.

По двору уже бежали какие‑ то люди, где‑ то далеко завыла сирена, и я, что было сил, рванулась к Сереже. Я подбежала к нему первой и упала на колени. Он весь был в крови: голова, грудь, руки… Кровь, пузырясь, густой струйкой стекала по его подбородку и скапливалась в воротнике джинсовой куртки.

Сережа силился приподнять голову, от этого кровь изо рта потекла еще сильнее.

— Бумаги… — прохрипел он. — Спрячь… Гене…раль…ному… в… руки…

Он повел рукой, выталкивая из‑ за пазухи пластиковую папку. Она вся была в крови, с двумя оплавленными по краям отверстиями.

— Сережа! Сереженька! — заплакала я и прижала папку к груди.

— Прос‑ сти! — с трудом выдавил он. Голова его свалилась набок, а рука поползла с груди, и упала на асфальт с сухим стуком, точно с таким, с каким падает на землю созревшее яблоко. Пальцы судорожно сжались и разжались, а кровь изо рта забила толчками, и вдруг опала, потекла тонкой, вялой струйкой.

— Сережа! — я схватила его за руку.

— Девочка! Его нельзя трогать. У него, кажется, прострелено легкое.

Я увидела Эльзу Марковну. Она была в одной пижаме и шлепанцах. На голове — бигуди… Она встала рядом со мной на колени, и прижала пальцы к шейной артерии Сережи. Затем покачала головой и посмотрела на меня.

— Вам надо крепиться, милая! — и перекрестилась. — Молитесь за него!

С истошным воем во двор ворвались машины с проблесковыми маячками: две милицейские, одна — «Скорой помощи». Нас с Эльзой Марковной оттолкнули в сторону. Но она, оставив меня, подошла к «скорой помощи» и что‑ то быстро сказала здоровяку врачу. Тот кивнул, и стойку с капельницей вернули в машину…

Милиционеры теснили зевак, врачи подбежали и склонились над Сережей. Его мигом погрузили на носилки, и с головой накрыли простыней. На простыне тут же проступили кровавые пятна, и кто‑ то за моей спиной угрюмо произнес: «Все, хана парню!»

У меня не было даже сил оглянуться. Пальцы у меня слиплись от крови. Я стиснула ими папку, вырвать ее у меня можно было только с руками. Носилки с Сережей затолкали в «Скорую помощь» и она, завывая сиреной, рванула с места. Милиционеры бегали по двору, как заведенные. Что‑ то фотографировали, что‑ то замеряли. Автомата на земле уже не было видно, а двое человек в гражданском полезли на трансформаторную будку….

А я наблюдала за этой суматохой, будто со стороны, из другого, параллельного мира, где в диковинку и стрельба из автомата, и кровь на асфальте, и человек, закрытый с головой простыней в отвратительных бурых пятнах…

Ни одной мысли не осталось у меня в голове. Я стояла и смотрела, стояла и безотрывно смотрела на отсвечивающие глянцем черные лужи крови и обведенный мелом силуэт на асфальте — все, что осталось от моего Сережи, и молила, сама, не зная, кого, чтобы все мне привиделось, чтобы все вокруг оказалось ночным кошмаром. А я бы проснулась рядом с дочерью, оттого что кто‑ то подул мне в ухо и сказал ласково‑ ласково: «Нюша! Проснись!»

— Аня! Аня! — Кто‑ то обнял меня за плечи. Я оглянулась. Передо мной стоял Суворов. Он был в спортивных брюках и в тельняшке.

— Саша, — простонала я и повалилась на него.

Он подхватил меня на руки и куда‑ то понес. Толпа расступалась перед нами, а я, обхватив его за шею, тихо выла от безысходности, от своей неспособности что‑ то изменить.

 

Я пришла в себя оттого, что кто‑ то осторожно шлепал меня по щекам. Я замотала головой и замычала. Голова раскалывалась от боли, и сейчас мне хотелось одного, чтобы меня навсегда оставили в покое.

— Аня! Аня! — прорвался сквозь шум в ушах чей‑ то знакомый голос, и к моим губам поднесли стакан, и влили в рот какую‑ то жидкость. Я жадно глотнула, и поперхнулась. Это был коньяк. Я закашлялась и открыла глаза. В голове прояснилось, с глаз исчезла пелена, и я осознала, что лежу на чужой постели, в чужой квартире…

— Аня, — позвал меня тот, кто бережно поддерживал меня одной рукой под голову, а другой сжимал стакан с коньяком. — Как ты? — спросил человек.

И я его узнала. Это был Суворов. Лицо его осунулось, глаза ввалились.

— Помоги мне встать, — попросила я. — Голова кружится.

Он поддержал меня под спину, я села и огляделась по сторонам. Дешевые обои на стенах, диван, на котором я лежала, простенький письменный стол и два стула, да еще на стенке на плечиках под простыней угадывалась какая‑ то одежда. Жилище одинокого, с невеликими претензиями мужчины.

Тут я вспомнила про главное и испугалась. Папка! Я совсем про нее забыла!

— Документы? Где документы? — я в панике принялась шарить руками вокруг себя.

— Успокойся! Вот твоя папка! — Суворов подал мне пластиковую папку. Она была чистенькой. Ее отмыли от крови, и только два пулевых отверстия напоминали о случившемся. Я открыла ее и вздрогнула. Она была пробита насквозь, и по бумаге расплылись ржавые пятна.

Я увидела их и заплакала. Суворов прижал меня к своей груди и принялся гладить по голове, как маленькую.

— Скажи, что с Сережей? — я задала этот вопрос, хотя и так знала, что он ответит.

— Он умер мгновенно, — тихо сказал Сергей. — Верно, даже ничего не понял. Пуля попала в сердце.

— Нет! Этого не может быть! — меня снова затрясло. — Он не умер мгновенно. Я знаю. Он успел попросить… — Я замолчала, потом тихо сказала. — Прости, я не могу тебе этого сказать. — Я посмотрела на часы. — Шестой час утра. Мне надо домой. Мои, наверно, еще ничего не знают.

— Им сообщили, — глухо сказал Суворов. — Хрусталев звонил. Искали тебя, но я сказал, пока не придешь в себя, я не позволю тебя трогать!

— Спасибо! — прошептала я. — Суворов, ты — замечательный. Без тебя я бы и вовсе пропала!

Он улыбнулся.

— Замечательный дворник, ты это хотела сказать?

— Прости, — я погладила его по руке, — я не хотела тебя обидеть, но ты так резко отказался от меня.

— Я понял, и не сержусь! — Он привлек меня к себе и поцеловал в лоб. — Тебе надо держаться! Пойми, все проходит! Но ты сильная, ты не должна сломаться. Все у тебя будет хорошо! Я уверен!

— Да, если учесть, что теперь я — молодая мама, и к тому же осталась без средств к существованию. Конечно, у меня есть немного денег, продам машину, что‑ то еще, продержусь, пока найду работу.

— Вот видишь, ты молодчина! Самое главное, не терять присутствие духа!

— Да, я помню… Даже в топоре палача отражается солнца! Я не пропаду… — Я заглянула ему в глаза. — Скажи, киллера задержали?

— Нет, пока! Но Хрусталев сказал, что это дело времени. При прыжке с трансформаторной будки, он, похоже, повредил ногу. Тем более, что у них есть на примете подозреваемые…

— Где сейчас Сережа?

— В морге. Я узнавал, его только завтра можно будет забрать. У тебя есть кто‑ то, кто поможет тебе с похоронами?

— Есть! Я думаю, комбинат не откажет. — Я снова посмотрела на папку, затем на Суворова. — Саша, ты не смог бы оставить у себя эти бумаги. Сережа просил не отдавать их в руки милиции. Он заверил меня, что там нет криминала, но они должны попасть в руки нужных людей. Пойми, я не могу их вынести отсюда. Вдруг люди Хрусталева наблюдают за мной, или те, кто за этими бумагами охотился.

— Ты считаешь, что твоего мужа убили из‑ за этих документов?

— Я даже не сомневаюсь. Сережу ждали… Но кто мог узнать адрес Марины? Я никому его не сдавала. Людмила и та знала только приблизительно, что дом на Подольской горе, так здесь этих домов воз и маленькая тележка. К тому же, она сейчас в тюрьме. Или меня выследили, когда я приезжала в первый раз? Те самые парни, которые напали на меня?

— Эти парни оказались обыкновенной шпаной. Любители пить пиво по чужим подъездам, — сказал Суворов. — Участковый пробил по базе ГИБДД номера машины, на которой они уехали, и вычислил их. Если ты напишешь заявление, он разберется с ними по полной программе.

— Плевать мне на них, — махнула я рукой. — Меня больше беспокоит Милехин. Но откуда ему знать, по какой причине я оказалась в этом дворе? Ну, выследил, ну, привязался. Он даже не знал, что я жена Сергея. И вообще, ему‑ то какой резон охотиться за моим мужем? У него свои дела, у Сережи — свои…

— Учти, что этот кто‑ то хорошо знал, что твой муж вернулся из Москвы. Хрусталев, а у него агентура, уверен, работает, будь здоров, и то ждал его только сегодня вечером. Скажи, ты говорила кому‑ то, что твой муж вернулся?

— Я только Римму предупредила…

— По телефону?

— Нет, я забежала к ней перед тем, как поехать сюда, и попросила, чтобы Миша переночевал в нашем доме. Боялась, что Таня проснется и испугается.

— И больше никому?

— Никому! — твердо сказала я.

Суворов покачал головой.

Я ужаснулась.

— Думаешь, это Римма? Но это исключено! Понимаешь, исключено!

— Я тебя понимаю, — мягко сказал Суворов, — и все же, кто‑ то вас сдал. Причем, тут же, как только Сергей появился дома. И киллер устроил себе гнездо на будке еще до вашего приезда… Я не исключаю, что за вашим домом следили не только милиционеры.

Он поднялся на ноги.

— Давай свою папку! Не сомневайся, ее никто не найдет, и я верну ее тебе по первому требованию.

— Спасибо, Саша! — Сказала я. — Что бы я без тебя делала?

— Взаимно! — ответил Суворов и усмехнулся, только я не поняла, почему?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.