Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок Мифа: Суть Тьмы






Этот миф раскрывает мистерию – истинную природу тьмы, которая находится во вселенной в качестве зеркала Матери. В христианском Мифе о сотворении Бог смотрел во тьму, в пустоту, и решил создать что-то, чтобы она заполнилась. И с этого времени Он был отделен от того, что Он создал, он остался вне пределов природы и человечества. Теологический подтекст этого – Бог слишком хорош, чтобы быть частью природы; и подразумевается, что материальный мир зол.

Насколько больше смысла в том, что Богиня видела Себя как эту пустоту, эту тьму, и из той любящей, жизненной, темной утробы были сотворены все вещи. Вместо того чтобы порицать материальный мир, Она не только видела его как Себя, но и любила и обнимала его, так же как Она обнимает нас всегда, когда бы мы ни воззвали к ней. Вера в то, что Богиня существует в нас и во всей природе, называется имманентностью и подразумевает, что природа хороша и священна.

В обществе понятие тьмы используется только в уничижительном, дискриминирующем смысле: " О, это такая темная личность", или " Самое темное время – перед рассветом". Но тьма кельтского шаманизма не есть зло; это тьма весенних ночей, когда любовники соблазняют друг друга; это темнота плодородной почвы, на которой растет наша пища. Это темнота, в которую погружается ребенок, свернувшись ночью под одеялом, когда мать шепчет ему нежные слова о своей любви к нему.

Темная имманентность Богини также имеет и физическое значение: вне светлой атмосферы земли находится преимущественно темнота. Космос не является, в отличие от чего-либо другого, балансом между светом и тьмой; это по большей части тьма. Более того, большая часть атома пуста; материи в материальном мире мало. Бытие состоит по большей части из пустоты между частицами атома. На самом деле, если вы возьмете целую планету и сожмете ее до действительного содержания в ней материи, она вся войдет в мою квартиру. Поэтому большая часть реальности темна и пуста. Но поскольку темнота не есть зло, то и пустота тоже не есть зло. Пустота – это Сама Мать, наполненная Ее любовью и изобилием. Ласковое зеркало тьмы! O, светоносная тьма!

Тьме оказывают недостаточно уважения, когда рассматривают ее как необходимое зло, например " Ты не можешь оценить свет без тьмы". Это все равно, что сказать, что красивое ночное небо имеет право на существование лишь потому, что оно позволяет оценить небо днем.

Если мы рассматриваем тьму или что-либо еще лишь под углом ее отношения к чему-либо, то это подход ограничивающий, дискриминирующий, женофобский и откровенно абсурдный. И так же как по большей части реальность не есть ни свет, ни баланс между светом и тьмой, само бытие не есть баланс между добром и злом, мужчиной и женщиной, ведущим и ведомым, сильным и слабым. Нет такого согласованного, сбалансированного природного порядка, к которому мы все должны стремиться. Искать такой порядок для сознания истинной ведьмы – нереальная цель из тех, что не стоят того, чтобы к ним стремиться. Постоянно делить все на две части - значит жить исключительно интеллектуальными построениями. Лучше доверять тому, что твой опыт и здравый смысл говорят тебе, и тогда ты сможешь видеть истинную природу вещей в магической науке и в повседневной жизни.

В молитве прошлого урока говорилось: " Наполни меня светом, от которого зло бежит; наполни меня светом, что освещает меня в моем укрытии, чтобы я мог(ла) выйти из убежища и купаться в радости света". В том уроке я говорила, что данная конкретная молитва – о хорошем свете и о вредящей темноте; есть хороший и плохой свет, хорошая и плохая тьма. Вот аналогия: некоторым растениям нужна тень, которая убьет солнцелюбивые растения. Для тенелюбивых растений яркое солнце является не любящей освещающей силой, а безжалостным носителем смерти. Ведьмы, как садовники, должны чтить законы природы. Ласковое зеркало тьмы! Я боюсь темных и пустынных городских улиц, потому что там может скрываться тот, кто собирается напасть. Но тьму саму по себе? Никогда! Тьма – это не только наша тень, это еще и зеркало, в котором мы видим себя - цельных и красивых. Наши тихие спальни дают нам ночью уединенность, в которой можно любить и быть любимыми; темные карие глаза ребенка отражают нашу собственную красоту и невинность. Когда мы во тьме, важно, чтобы мы не прятались в ней, но принимали ее дар и вызов. Там мы должны быть особенно правдивы и неподдельны! О, светоносная тьма!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.