Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карточный счет: не забыть сообщить куда надо






 

Как следует из примерных правил введения пластиковой карты в гражданский оборот, чтобы оформить банковскую карту, нужно заключить с кредитной организацией договор на ее обслуживание. Обычно это договор об открытии и порядке ведения рублевого счета для обеспечения расчетов с использованием корпоративных международных пластиковых карт (Visa, MasterCard и пр.). На основании такого договора для обеспечения расчетов банк открывает счет. Возникает логичный вопрос: считается ли такой договор договором банковского счета? Соответственно нужно ли сообщить об открытии такого счета в течение семи рабочих дней, чтобы не нарваться на штраф в 5 000 рублей?

Судебная практика говорит о том, что об открытии и закрытии карточного счета нужно в любом случае сообщить в налоговую инспекцию (например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 5 июля 2007 г. по делу N А42-8373/2006, ФАС Восточно-Сибирского округа от 4 июня 2008 г. N А33-2910/07-03АП-234/08-Ф02-2360/08 по делу N А33-2910/07).

В соответствии с пунктом 1.4 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт (утв. Центральным банком России 24 декабря 2004 г. N 266-П) банковские карты являются видом платежных карт как инструмента безналичных расчетов, предназначенного для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами (держателями), операций с денежными средствами, находящимися у кредитной организации - эмитента, осуществившей эмиссию банковских карт.

Эмиссию банковских карт кредитная организация осуществляет на основании договора банковского счета, который предусматривает совершение операций с использованием банковских карт (п. 1.6 Положения). В соответствии с пунктом 1.12 Положения совершение операций по банковскому счету клиента (физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица) производится на основании договора банковского счета.

Договор, как правило, предусматривает условия как открытия специального счета, так и обслуживания пластиковых карт. На этот счет могут как зачисляться, так и расходоваться денежные средства.

Для целей применения Налогового кодекса под счетом понимаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Таким образом, налоговое законодательство выделяет следующие признаки " счета": 1) наличие договора на открытие банковского счета; 2) возможность использования счета для зачисления и расходования денежных средств. Если счет соответствует этим критериям, то автоматически возникает обязанность сообщить о нем в налоговую инспекцию. Не забудьте об этом правиле при открытии или закрытии так называемого карточного счета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.