Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вокруг да около






 

В российском законодательстве, особенно за последний год, появилось довольно много нормативных положений о так называемых электронных картах. Однако единое правовое регулирование их сущности и правил оборота фактически отсутствует. Так называемого рамочного закона нет.

Вообще безналичные расчеты в России могут осуществляться, в частности, с помощью аккредитивов, чеков, банковских (пластиковых) карт. Порядок регламентируют соответствующие законы, нормативные акты Центрального банка России и министерств (ведомств), а также правила коммерческих банков и применяемые в банковской практике обычаи делового оборота. При этом возможные формы безналичных расчетов могут быть предусмотрены только законом (ст. 862 ГК РФ).

Согласно письму Минфина России от 24 июля 1998 г. N 16-00-09 " О разработке единых требований, регламентирующих порядок обращения бланков строгой отчетности, их тиражирования, хранения и уничтожения", применение пластиковых карт является видом безналичных расчетов (платежей) путем зачисления соответствующих сумм на счета юридических или физических лиц в коммерческих банках.

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ " О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" лишь по контексту упоминает использование платежных карт, но их правовую природу никак не раскрывает. В Гражданском кодексе о пластиковых картах тоже ничего не сказано. Это со всей очевидностью показывает, насколько устарел и несовершенен Гражданский кодекс, особенно его первая часть. Именно поэтому сейчас идут активные обсуждения опубликованного проекта изменений Гражданского кодекса.

С позиции ведения кассовых операций и вообще применения контрольно-кассовой техники пластиковая карта является видом оплаты (наряду с наличными, кредитом и др.). Именно такой реквизит печатают на кассовом чеке некоторые модели ККТ согласно приказу Роспрома от 20 сентября 2007 г. N 407 " О Государственном реестре контрольно-кассовой техники". Закон требует, чтобы любой кассовый терминал обеспечивал учет приходных сумм как минимум по трем видам платежей - наличным, платежным документам, пластиковым картам.

Безналичная оплата покупателями товаров с использованием пластиковых карт имеет некоторые особенности при налогообложении доходов продавца. Например, если " организация-упрощенец" применяет кассовый метод признания доходов (расходов), то учитывать доход ей следует в момент поступления денег на расчетный счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ и письмо УФНС России по г. Москве от 26 ноября 2010 г. N 16-15/124515@). Одновременно если при перечислении денег банк удерживает комиссию в счет оплаты оказанных им услуг, то доход налогоплательщика равен стоимости реализованных и оплаченных товаров за минусом расходов на такие услуги банка.

Это важно. Розничная торговля признается таковой независимо от формы расчетов, будь то наличными, безналом, пластиковой картой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.