Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Приехали родители






В обед приезжают мама с папой!!! И я опять прогуливаю школу. Да все равно сегодня- последний день. Перебьются без меня. Совсем мне некогда…

Мы на татешкиной машине несемся к вокзалу. Мама звонит мне каждые пять минут. Интересно, кто будет на вокзале первыми – мы или родители? Папа подзуживает свою сестрицу: «Жми на газ, Роза! Работай-работай! А мы отдыхаем, в купе сидим, в окошко смотрим… Но доедем быстрее…» Татешка вскипает, злится на пробку. Подмигивает: «Ничего, жаным, прорвемся! Верь тете Розе-гонщице!» Смешные они с папой – как дети малые, дразнят друг друга.

Выскакиваем мы на перрон, а поезд уже тоже подъехал и только-только затормозил. «Один-один!», – довольная, подводит итог тетя Роза.

А вот и нужный вагон. А вон и лицо моей мамы в окне.

- Мамочка! – я несусь к вагону.

Может, это и по-детски – такая огромная девушка так радуется своей маме, но мне на мнение окружающих как-то фиолетово. Наконец-то ее можно обнять, понюхать волосы, поцеловать. Тут меня хватают сильные руки.

- Мируся, а выросла-то как…

А это – мой папа! И я прыгаю в его сильные объятия.

Мама начинает плакать от радости. Папа обнимает нас и отводит в сторонку.

- Подождите. С багажом разберусь…

Когда на секунду отрываюсь от мамы, перехватываю ревнивый взгляд тети Розы. Улыбаюсь, машу ей рукой и опять зарываюсь лицом в мамино мягкое плечо. И ничего мне больше не надо.

Сегодня мы все ночуем у бабушки. А завтра… Завтра мы идем смотреть нашу НОВУЮ КВАРТИРУ. Бедная Сана – вот как она живет без семьи и еще не сошла с ума от одиночества? Хотя, потихоньку сходит, бедная. Я же – снова обычная домашняя девочка. А меня рисовать-то мама с папой отпустят?

А подруги мои им понравятся? Ну, насчет похожей на дельфина респектабельной Вики я даже не сомневаюсь. А что они скажут, когда увидят (и главное – услышат) безбашенную Алю? Про Сану вообще молчу… А как отнесутся к группе «ВАМ!» и нашей идее с больницей?

А ведь мама с папой еще не в курсе истории с бабушкой…

Вечером мы валялись с мамой на диване. Я хотела рассказать ей все-все, но… Представила, как она расстроится и промолчала. Просто прижалась к ней посильнее. И мама мне мало что рассказывала про Астану. Только сказала, что сильно устала, и больше никуда не хочет уезжать. Кажется, и мама не хотела меня огорчать.

- Давай больше никогда не расставаться! – предложила я.

- Не так! Давай не делать больше того, чего мы не хотим! – поправила мама. – Ведь я ужасно не хотела ехать на эти заработки. Лучше бы здесь работу нашла получше, и тогда моя Мышка (тут мама обняла меня покрепче) была бы со мной. Астана – город будущего. Обживать там много надо. Тяжело это – обживать новое. Надо очень много сил. Много-много.

- А наша квартира? Тоже будет тяжко обживать?

- Завтра посмотрим. Господи, да неужели мы действительно вернулись?!!

- Оля, скажи Олжасу – через полчаса манты поспеют! – крикнула из кухни бабушка.

О-о, невероятно – бабуля на радостях решила отойти от зверских кулинарных предписаний клуба «Здоровая жизнь». Вот это да! Может, и психолог не понадобится?

Бабушка устроила нам настоящий пир горой. Досадовала, что нет тети Розы – татешка умчалась на очередной тренинг. После ужина мы еле на ногах стояли – так объелись. Но все равно родители собрались идти смотреть, что там теперь вместо нашего квартала. Еле уговорила их остаться – зачем настроение себе портить?

Какой-то странный был вечер… Вот – все мы, даже Масяня – вместе, как раньше. Но чего-то или кого-то не хватает. Придется заново привыкать к нашей маленькой семье.

Кончился вечер встречи, прошла ночь. И вот уже новый день – с родителями…

Мой папа бегает по утрам. Но сегодня он изменил своей привычке, и бегали мы все. По этажам. Сейчас расскажу, как это было.

Оказывается, я не только по маме с папой соскучилась, но и по нашей машине. Даже погладила: «Привет, кузнечик!» Ехать папе было тяжеловато. В Астане он отвык от такого кипения на дорогах.

- Бедная, как же ты от бабушки в школу моталась каждый день, – сокрушенно вздохнула мама.

Да-а, вспоминать страшно… Кстати!

- Папа, спой, пожалуйста!

- Что, прямо вот так, за рулем?

Я задерживаю дыхание, загадываю… И он поет «Эх, дороги!» Вот чудо-то! Быстренько включаю диктофон на сотке. Лишь бы записалось. Ну, какая это радость: папа поет, мы едем на нашей машине. Причём – смотреть наш новый дом. Супер! Будем друг друга поздравлять. Только не «С Новым годом!», а «С новым домом!»

Подъезжаем к знакомым местам. Вон парк, вон – компьютерный клуб «Соб@чка», а вон и ещё один памятный ориентир – связка шаров над известно каким офисом… Только этого родители не узнают ни-ког-да. Наискосок, через дорогу – мой спортзал. А что вон за тем поворотом, я даже никогда не задумывалась. Оказалось – там он и есть, НАШ ДОМ.

Такой свежий, яркий!

- Что-то мне это напоминает Астану, – вполголоса сказала мама.

- Астану в самых лучших ее проявлениях… – договорил папа и решительно повел нас за собой.

Лифт еще не работал. В подъезде пахло побелкой. Но все равно – мы поднялись на 10-й этаж достаточно быстро.

На площадке десятого этажа папа перевел дух, огляделся: «Красотища!» Вынул ключ. Тот почему-то никак не хотел входить в замочную скважину.

Папа еще посмотрел…

- Дамы, пардон, это не тот подъезд!

- А дом это точно тот? – хором спросили мы с мамой.

- Абсолютно точно, – засмеялся папа, схватил меня на руки и понес вниз. И вот на этой радостной ноте я увидела, как по ступенькам навстречу идёт… Арсен!

Проходя мимо, он как-то затравленно на меня посмотрел, а я, сидя у папы на ручках, только мотнула ногой и ничего лучше не придумала, как глупо улыбнуться. Тут еще папа добавил, громко покряхтев и поставив меня на ступеньки:

- И тяжелая же ты стала, коровёшка! Кушала хорошо без нас, да?

Кажется, сверху на лестнице кто-то хмыкнул.

Дальше моим мозгам было чем заняться… Как спустилась, как поднялась – не помню. Что здесь делает Арсен? Неужели… неужели он – мой сосед! И что теперь будет? Много чего успела я передумать. Из ступора вывел голос папы:

- Вот какие у меня женщины – на двадцатый этаж сами дошли. Без передышки! А двинем завтра в горы с утречка?

Мама устало машет рукой:

- Открывай уже, давай! Кошку надо было найти – первую впустить, – она утирает пот с шеи.

Папа, громко напевая что-то бравурное, открывает НАШУ дверь. Мы заходим…

За дверью неожиданно много света и … гор. С десятого этажа открывается потрясающий вид на снежные вершины. А сколько тут места!

Обходим квартиру, выглядываем в окна, радостно топчемся на лоджии.

Ходим, смотрим… Потом я начинаю носиться, кружиться по комнатам. Горы – в каждом окне. Солнце танцует, опустив лучи-ножки на пол. Останавливаюсь.

- О, да ты уже и комнату свою нашла! – улыбается папа, стоя в дверях.

Моя комната! Сажусь, нежно глажу скользкий паркет рукой. Потом ложусь и начинаю крутиться волчком, зажмурив глаза от удовольствия. Нелепо – но так хочется!

Неслышно подходит мама. Шепчет отцу, но я все равно слышу:

- Вот из-за этого стоило там терпеть… Смотри на Миру… счастливая, да?

Украдкой скашиваю глаза на них: стоят обнявшись, папа гладит маму по волосам. После Астаны они стали такие дружные! Мама просит:

- Мышка, ты тут пока пофантазируй, где у тебя что будет стоять из мебели, что на стены хочешь, на пол. Как скажешь, так и сделаем – обещаю!

Закрываю глаза. Слушаю… Или – чувствую. Вот сейчас я – Мира – лежу в центре своей Вселенной. Смешно как-то думать, когда у тебя целая Вселенная, где поставить стол, а где – тумбочку. Может, лучше их нарисовать? А спать и на полу можно. В конце концов, кровь – дело серьезное! Кровь предков-кочевников говорит мне: «Мира, какие ещё кровати?» А эти белые стены я разрисую: моя же комната. А я – художница.

То, что мебели не будет, так это даже родителям лучше – меньше покупать. Хотя, возможно, маленький столик мне понадобится – куда комп-то ставить? Вот так и подчиняешься вещам. Я еще раз обвела взглядом потолок и стены. Да ладно, придумаю еще, что тут будет. А сейчас мне хочется думать совсем о другом! О том другом, который, может, живет прямо за этой стенкой. Кто знает? А не нарисовать ли мне на этой стене дверь?

Или Арсен случайно в тот подъезд попал? Но, на десятый-то этаж, без лифта? Вряд ли… Наверняка – ОН ЖИВЕТ В МОЕМ ДОМЕ(!)

***

Никогда не думала, что родителям может не понравиться моя идея с больницей. Я их так ждала, и что в итоге? Из взрослой самостоятельной личности я моментально превратилась в карапузика памперсного возраста. Не ожидала такого удара от мамы. Не ожидала, и все!

Сама, конечно, хороша: все карты раскрыла, давай выбалтывать, что да как. Папа слушал с интересом, а лицо мамы все мрачнело. Думала, это ей детей больных жалко. Так нет же! Вернее, детей ей, наверное, и вправду жалко, но дело в другом. Она взяла и ЗАПРЕТИЛА мне вообще там бывать! Вы представляете? Мало того, что это в принципе несправедливо, так ведь еще и позорище-то какое – заварила кашу, а теперь… Уже и группа у нас, и форма (ну, пока еще мы в ней не ходим, но идея-то есть, главное!) И вдруг моя мама все это, одним взмахом волшебной палочки… а лучше сказать – педагогического топора… взяла и зарубила. Уйти жить к тете Розе обратно, что ли? Раньше поплакала бы – поплакала, да и успокоилась, но сейчас все будет не так. Пора доказать, что я уже не лялечка.

Из-за меня родители поругались.

- Ты все готов пустить на самотек! – кричала мама. – Не надо было уезжать! У нее переходный возраст. Упустили! Что теперь? Ты хоть понимаешь – только вожжи ослабь, и все – понесла, не рады будем!

- Но ей надо определяться, взрослая уже…

- Какое «взрослая»? Ты что? Вот вырастет, тогда пусть хоть заопределяется! Ну ты представь: больница, там черт те откуда, черт те с чем больные ходят – может, даже со СПИДом – и наша Мира вдруг там… Это же катастрофа, ты что, не понимаешь?

- Не преувеличивай…

- Это ты преуменьшаешь!

Я, затаившись, вдавилась в диван. Чувствовала себя ужасно. Они ссорились на кухне, бабушки дома не было. Мама под конец расплакалась. Ну почему это происходит? Это же глупо!

Неужели мама не понимает, что из-за этого вся моя жизнь разрушится? Меня перестанут уважать подруги, тетя Роза. Татешка столько сил вложила, добиваясь разрешения у главврача. Только вчера Викин брат-бизнесмен выкроил время и специально съездил с девчонками на базар, купив по списку все, что надо. А в итоге?

Я начала злиться. Мне показалось – если останусь лежать тут, начну становиться все меньше и беспомощнее. Из самой глубины души рванулось, развернулось вширь и вверх:

- Мира, не сдавайся! – и получилось так громко, хотя и не вслух, что я тут же успокоилась. И вспомнила себя на холме, у Кажи-бабы. Сомнения, если были, отступили. Вытерев слезы и свистнув Масяню, я незаметно выбралась из квартиры. Пусть себе ругаются… В конце концов, может, им это нравится? Чего я мешать буду. Пусть это и мои любимые родители, но сейчас мне не до них. А вот Масяня давно уже рвется на прогулку – сколько можно терпеть собаке?

Я бродила по темным улицам и прикидывала, с чего именно мы завтра начнем в больнице. Все-таки здорово, что нам помог Викин старший брат. Вот ведь – взрослый человек, а понимает! Спасибо ему большое. И тебе, Вика… Тетя Роза тоже свою часть работы выполнила – в больницу нас запускают, главное – успеть за день.

Поэтому сбор нашей стрит-артовской группы «ВАМ!» будет ранним – завтра в 7-00! Чего бы там ни говорила моя мама. Потом она оценит, я знаю.

Вернее, ох, надеюсь…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.