Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Что рассказала Светка






Идет третий день таких коротких каникул… Я сижу у бабушки, но и ее нет дома. Как и мамы с папой. А у меня столько сил – горы могу свернуть. Но рисовать сейчас не хочется, и читать. Все во мне горит обсудить вчерашнее, а не могу дозвониться! Ни Але, ни Вике. Позвонила Динке, хотела ей обо всём рассказать – так той некогда. Собирается, видите ли, со СВОИМ парнем в зоопарк. Причем, я так поняла, уже с другим своим…

Сана, конечно же, Сана! Вот кто мне будет рад! То есть – наверное, будет… Но и Сана не вне доступа. Сговорились они, что ли?! Тогда я набила сообщение «Позвони, когда сможешь», отправила, и окончательно завалилась на диван.

Скукотища. А наш класс послезавтра отправляется на горное озеро. Через страусиную ферму. Тоже, что ли, подбить тетю Розу туда смотаться? Она меня у родителей точно отпросит! Хотя… А смысл? Ну, допустим, приеду я туда, и что? Не дождусь ни от кого из одноклассников ни «привет», ни «здрасьте».

Со скуки взялась даже читать бабушкин страшный журнал про здоровье. И тут в тишине раздался такой требовательный звонок, что меня чуть с дивана не сбросило. Звонили на городской.

- Мира, привет! Говорить можешь? – раздался деловитый голос, абсолютно мне незнакомый.

- Да. А кто это?

- Ну ты даешь! Это же я – Света!

- А-а-а…

- А ты почему на сообщения не отвечаешь?

- Я не за компом. А что?

- Ни фига себе, «а что?»! Вся школа гудит, а она сидит и ничего не знает!

- Чего я не знаю?

- Мира, сообщаю, – начала Светка официальным голосом, – ты не виновата!

- Я в курсе.

- А что, раньше нельзя было сказать? – неожиданно наехала на меня Светка. – Ходит, страдает, тоже мне – святая Магдалина. Сказала бы раньше – мы б с ней давно разобрались, знаешь как?!

- С кем «с ней»? А… а это разве не ты?

- Я…???

- Ну, я так думала. Я же тебе написала, помнишь?

Вместо ответа послышались гудки. Означающие, что Светка швырнула трубку. Но у меня возникло твердая уверенность, что «анимэшка» перезвонит. И, действительно, она вскоре позвонила.

- Эх, Мира… За кого ты меня принимаешь, – сменив тон, начала она. – Это Сабинка тебе устроила!

- Сабина?! Зачем?

- Ага! Как на меня подумать, так и «зачем» вопроса нет, а наш светлый ангел Сабина…

- Ну, извини, Света, просто мне сказали, ты власть любишь, вот я подумала…

- Вот какие у нас все-таки бабы интриганки… Кто это тебе такое сказал?

- Да ну тебя, хватит! Лучше расскажи, зачем Сабинке это понадобилось? Я с ней ведь даже познакомиться не успела.

- Зато с Арсеном успела. Поняла?

Я надолго замолчала, ошарашенная. И я поняла… Неужели из-за ревности Сабина так жестоко со мной поступила? Разве ТАК можно? А я столько страдала, целую четверть ходила, как оплеванная. Меня начало трясти и я расплакалась. Светка примолкла. Потом важно произнесла:

- Но ты не расстраивайся! За тебя отомстили.

- Отомстили?..

Тут же возникла очень приятная картинка: Арсен строго выговаривает Сабине за ее поведение, говорит что-то вроде «Прости, но я люблю другую…» Светка срубила светлые мечты на корню:

- Гулька!

- А? А кто это?

- Короче… Ты же Гульку знаешь?

- Кажется, нет.

- Ну, одноклассница наша. Мышь серая. Ну, такая… – тут Светка задумалась, помолчала, но не нашла ничего лучшего, как повторить, – Ну, серая такая. Тихая. Незаметная. На третьем ряду обычно сидит, в середине.

- Что-то никак не вспомню. Ну, ладно, и что она?

- Она, оказывается, хотела прославиться. Чтобы ее (тут Светка хихикнула), по крайней мере, замечать начали. Она, прикинь, что делала: ходила и снимала нас на камеру в мобиле. Как папарацци. (Светка опять хихикнула.) И вот – дождалась звёздного часа – Сабина ее в раздевалке не заметила, а Гулька взяла и сняла, как она в твою сумку арсеновскую сотку пихает. Причем, заметь – хорошо сняла, всю Сабину видно, и руки ее с соткой. Талант, да?! А Сабина так ничего и не заметила – на свою… эту… голову. Вот всё так и получилось. А Гулька нет, чтобы правду рассказать, начала Сабу шантажировать. Сначала требовала, чтобы та ей уроки делала, потом вообще обнаглела, приказала сумку за ней носить.

- А Сабина что?

- Терпела, куда ей деваться?

- А помнишь, вот недавно, уже перед самыми каникулами Саба пришла вся раскрашенная, как матрешка, а назавтра – в мини-юбке ужасной и на маминых шпильках?

- М-да… Это что, тоже Гулина работа?

- Прикинь!

- А как все выяснилось-то?

- Короче, Гулька велела Сабе в последний день учебы подойти при всех к Арсену и признаться ему в любви. Иначе, мол, разошлет по Инету пикантное видео одноклассникам.

- А, меня не было как раз…

- Да? Ну так вот: на перемене – толпа народу, и вдруг картина маслом. Название: «НЭ ЖДАЛИ»: Сабина кидается на Гульку и начинает рвать ей волосы. Гулька сопротивляется. Жесть! Они там по полу катались! Никто толком не врубился, эти тоже ничего не объясняют, потому что им некогда. Помню, Гулька еще крикнула Сабине: «Жди!» Думаю: «Значит, после школы у них ещё разборки будут». И вот (тут голос Светки стал певучим и нежным) на следующий день лезет народ «ВКонтакте», а там…. Та-да-да-дам!

- И… и что?

- И то, что я до тебя дозвониться не могу! Поняла теперь, кто тебе это сделал?

- Поняла. Спасибо, – еле прошептала я. – Ты не возражаешь, если мы пока закончим разговор? Мне подумать надо.

- Нудная ты все-таки, Мира. Ладно, пока.

Я рухнула на диван. Вот это новость!

И опять звонок. И снова Светка.

- Чуть не забыла: послезавтра экскурсия, будь обязательно. Деньги потом сдашь. Папа велел автобус к школе подогнать, в восемь ноль-ноль. Придешь?

- Спасибо, приду. Но… передо мной извинятся хотя бы?

- У-у, ну что ты какая? Будто б мы знали! Ну, ладно, извини! Довольна?

Я вскипела. Но… Да что с нее возьмешь, с этой Светки? Как и с дурочки Гульки, которую я даже не помню. А Сабина… Не знаю, смогу ли её простить хоть когда-нибудь. Конечно, жёстко её проучили. Но Светке я всё же сказала:

- Принято.

Следующий день домашнего ареста алым маком озарила татешка. Она неплохо подгадала: дома были все. Пропустив мимо ушей жалобы родителей на свою непослушную Миру, тётя Роза стала показывать фотографии, сделанные во время «трудового десанта» в больнице. И вот уже близкие притихли; мама нашла и крепко сжала в своей нежной ладони мои пальцы. Вот уже папа восхищенно оглядывается на меня. А бабушка – сочувственно качает головой, разглядывая лысых, изможденных болезнью ребят. Вот крупным планом – цветочный орнамент. Аля с Викой… Вот… блестят слезы в рысьих глазах Саны. А это же – тот парень, что смотрел на меня с таким благоговением. Значит, все-таки не привиделся?

- Мира, доченька, неужели это ты сама? – шепчет мама. И еще тише – Прости меня, моя родная. Ты действительно выросла…

Я перевожу взгляд на папу. В его глазах слёзы стоят, честно!

- Я не одна это делала. Смотрите, вот мои подруги. Это – Аля, это – Вика. Тут я немного запнулась, потому что забоялась, что скажет на это мама, и показала на лысую Сану – а это – Сана. Она супер.

Подытожила бабушка:

- И чего это я, лошадь здоровая, все лечусь и лечусь, деньги только на ветер пускаю! Носимся у себя в клубе с вымышленными болячками, а тут вон кому помогать надо!

(Ого! А чары-то слабеют!)

Как хорошо, что родители привезли из Астаны ноутбук, и он совершенно волшебно ловит wi-fi соседей сверху! «ВКонтакте» полно сообщений от одноклассников, а основную фотку Великой Миры в «Моем мире» украсили стикерами со стразами. И пусть не все, но все же некоторые попросили у меня прощения. Арсен не извинился, но прислал ромашку. Хм… И на том спасибо. Хотя мог бы – из-за него же весь этот сыр-бор разгорелся. Я отправила ответные подарки и всем предложила дружбу. Даже Арсену.

А «разоблачающее видео» смотреть не стала – больно.

Как мне теперь относиться к этой Гульке, которую я совершенно не помню? Раскрой она план Сабины сразу, тут бы мои мучения и кончились. Думала я – думала над этим, но все попусту. Как там меня раньше называли? Тупая БЛОНДИНКО? Может быть… Зато есть теперь у меня друг, который точно не туп. И совсем не блондинистый этот человек, а потенциально рыжий – когда, наконец, обрастет уже. Только вот куда он подевался? Сана, почему ты не отвечаешь на звонки и эсэмэски!? С тобой все в порядке?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.