Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхание жизней






 

Первые главы книги Бытие говорят о «жизни» на двух разных уровнях: духа и души. Каждый уровень наглядно проиллюстрирован тем еврейским словом, которое использовано в каждом случае. Еврейское слово дух это руах, в котором последняя буква, хет, описывает продолжающееся истечение, зависящее не от внешнего источника. С другой стороны, еврейское слово душа это нефеш. Оно описывает жизнь, которая должна принять прежде, а только потом сможет отдать. Нефеш начинается с вдоха, т.е. поглощения дыхания, с последующим выдохом того, что было вдохнуто, т.е. было принято.

В 3 главе я указывал на то, что первые главы Бытия содержат некоторые слова, которые стоят во множественном числе. Это относиться и к слову жизнь (хаим). Есть две формы жизни, как мы знаем: жизнь духа и жизнь души. Бог вдохнул в ноздри Адама дыхание жизней (хаим) – жизни во всех ее проявлениях.

Способ сотворения Адама был уникальным. Я не говорю сейчас о ваянии его тела из глины, но о том факте, что Бог вдохнул жизнь прямо в него. Таким образом, Бог наклонился непосредственно лицом к лицу человека.

Я верю, что это демонстрирует тот факт, что человек, один из всего творения во вселенной, имеет уникальную способность для непосредственного доступа в присутствие Божье и для постоянного общения с Богом. Это означает, что есть что-то внутри человека, что уникальным образом связано с чем-то в Боге. Оно находит свое выражение в одном слове: общение. Первоначальная цель Евангелия заключается в том, чтобы вернуть человека назад к общению с Богом.

Все это указывает на уникальную связь между первыми и завершающими главами Библии. Кульминация взаимоотношений, которые взяли свое начало в 1 и 2 главе Бытия, описана в Откровении 22: 3-4, в стихах, которые являются последним описанием Божьего искупленного народа: «Рабы Его будут служить Ему. И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их».

Человек в этот момент возвращен в эти прямые отношения, лицом к лицу с Всемогущим Богом, отношения, для которых он был сотворен. Цели Божьи, временно разрушенные сатаной, в конце концов полностью свершились через Иисуса Христа и его искупительный подвиг. Это делает отношения человека с Богом уникальными и имеющими решающее значение. Человек имеет способность общаться с Богом, не сравнимую даже с ангелами. В вечности, искупленные во Христе, люди будут ближе к Богу, чем ангелы.

Одним из самых поразительных откровений в Писании для меня оказалось то, как сильно Бог, Сам лично, заботится о человеке. Я не в состоянии выразить это, лишь восклицаю вместе с псалмопевцем: «Что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?» (Псалом 8: 5).

Другими словами, «Почему Ты так беспокоишься о человеческих существах?». И, тем не менее, насколько объективно я понимаю Писание, мы находимся в центре Божьего внимания. Мы «зеница» Его ока. В 1 Коринфянам 3: 21 Павел говорит христианам: «Все ваше». Все, на небе и на земле, принадлежит нам. Все в нашем распоряжении.

Лично меня ничто так не огорчает, как те христиане, которые говорят и действуют так, как будто бы они абсолютно не имеют никакого значения. Такая позиция похожа на смирение, но, на самом деле, это неверие. Мы являемся самыми важными во вселенной. Не из-за нас самих, но из-за искупительного подвига Христа за нас. В Нем мы сотворены для особых взаимоотношений с Богом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.