Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кульминация: по Своему Собственному образу.






 

Бытие 1: 27 описывает кульминацию того, как Бог сотворил человека. «И сотворил Бог человека по образу Своему». Бог не успокоился в творении до тех пор, пока не произвел Свое Собственное подобие. В новом творении во Христе Бог также не успокоится до тех пор, пока не произведет в нас Свое Собственное подобие. Это Его конечная цель.

В Бытие 2: 7, Бог обретает новое звание: «Господь Бог». На самом деле еврейский оригинал говорит «Яхве Бог» или «Иегова Бог». Как я упоминал ранее, большинство современных исследователей предпочитают использовать «Яхве», более чем «Иегова». Но, какая бы форма не использовалась, важно отметить, что это имя собственное (личное).

В 1-ой главе Бытия у нас есть только «Бог». Но во 2-ой главе приобщено священное имя «Яхве». Это знаменательный факт, потому что 1-ая глава описывает общее творение, в то время как 2-ая глава делает ударение на сотворении Адама, как личности. Это подтверждает установление уникальных личных взаимоотношений между Богом, Творцом, и Адамом, творением.

Существует одна, весьма уникальная, особенность Адама, выделяющая его от любого другого творения Бога. Самое интересное в этом – метод, которым был сотворен Адам. «И создал (или, сформировал) Господь Бог («Яхве») человека из праха земного».

Слово сформировал (или слепил) обычно используют для описания того, как гончар придает форму глиняному сосуду. Здесь описано то, как глиняному сосуду искусно придается форма самой совершенной статуи, какую только видела земля. Тем не менее, она была лишь безжизненной формой из глины, до тех пор, пока Бог не передал Самого Себя в нее: «(«Яхве Бог») вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Бытие 2: 7).

В еврейском оригинале, Бытие 2: 7, все потрясающе наглядно и драматично. В еврейском языке звучание слова часто описывает значение этого слова. Например, на еврейском языке слово бутылка – это бак-бак, звучанием похоже на бульканье воды, выливающейся из бутылки.

Подобным образом, там, где Писание говорит: «Он вдунул в лице его дыхание», стоит еврейское слово йи-пах. Фонетически, звук «п» в середине называют «взрывным согласным». Другими словами, он производится миниатюрным взрывом – резким толчком выходящего дыхания.

С другой стороны, еврейский горловой звук хет, или х на конце йи-пах, происходит благодаря продолжительному выдыханию, исходящему из горла. Полное словосочетание йи-пах описывает резкий толчок дыхания, сопровождаемый продолжительным выдыханием воздуха. Это не мягкий выдох. Это был резкий, властный выдох Божественного дыхания в ноздри и губы из глины. Это произвело на свет живую личность – человеческое существо – живую душу.

Подумайте о чуде, которое здесь описано – даже просто в физической реальности! Подумайте о чудесном факте, как эти маленькие глиняные шарики превратились в глаза, и появились все эти внутренние органы, сердце начало биться, кровь начала циркулировать. Позвольте мне заметить, что если и есть логическое основание для того, чтобы искать исцеление от Бога, то вот оно! Когда ваша обувь нуждается в ремонте, то вы не несете ее часовому мастеру. Нет, вы относите их к сапожнику. Когда ваше тело нуждается в восстановлении, то логично предоставить его Тому, - где есть Тот, - Кто сотворил его, Творец тела. Это надежное основание для служения исцеления через молитву.

Я обнаружил на личном опыте, что Бог продолжает заниматься творением. Я много раз видел, как Бог производил видимые чудеса творения. Я наблюдал одно очень необычное чудо, когда Бог произвел ноготь на указательном пальце человека, на котором никогда не было ногтя. Это произошло менее чем за секунду – с католическим священником! Я также видел много раз, как отставшие в росте ноги вырастали на моих глазах. Это были примеры Божьей силы творения в действии. Он никогда не оставлял того, чтобы заниматься творением.

В Евангелии от Иоанна 9: 1-7 описано, что когда Иисус встретил человека слепого от рождения, то Он исцелил его интересным способом. Он плюнул на землю, сделал кашицу из ставшей влажной пыли и помазал ею глаза слепого человека. Затем Он отправил его говоря: «Иди, умойся в купальне Силоам».

Иисус мог бы исцелить этого человека многими другими возможными путями, но Он выбрал способ сделать это таким образом. Почему? Давайте поговорим об этом. Мужчина был рожден слепым. Его глаза никогда не видели свет. Я могу предположить, что они были высохшими и пустыми. Это не было просто исцеление заболевания, это было действительно сотворение. Иисус служил оповещением Своему поколению: «Я все еще Тот же самый, Кто придал форму праху в Эдемском саду и дунул в него. Когда я изваял глину и дунул в нее, то произошло творение».

Когда Бог наклонился в Эдемском саду и вдунул в глину Своим дыханием, человек стал живой душой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.