Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концилиаризм. Констанцский собор






Концилиаризм. Это учение, которое было выдвинуто Гильомом де Ногаре и Марсилием Падуанским в ходе их полемики, направленной, соответственно, против Пап Бонифация VIII и Иоанна XXII. Согласно этому учению, церковь понималась как совокупность всех ее членов, которым и принадлежит верховная власть. Папы — высшие руководители церкви, однако они не наделены абсолютной властью и подчинены высшей власти церкви как единого целого, чью волю выражает общецерковный собор (подобно тому, как парламент выражает волю народа в государстве). Тем самым общецерковный собор стоит выше папы: он может низложить папу, и он устанавливает (и изменяет) обязанности и права пап.

Возрождение этого учения в 15 веке было связано с Великой схизмой. Когда авторитет Папы пошатнулся, а количество понтификов не давало возможности воспользоваться папским эдиктом для решения внутренних проблем Церкви, кардиналы противопоставили папской власти власть Собора. И в 1409 собрали в Пизе собор для объединения. Пизанский собор признал низложение обоих Пап и избрал нового «пизанского» Папу - Александра 5. Однако попытка не удалась, так как это привело к ухудшению ситуации и увеличению числа Пап.

Констанцкий собор 1416-1418. В 1416 император Сигизмунд 1 в Констанце приказал преемнику Александра Иоанну 23 созвать новый Собор. Собор низложил Иоанна 23 и предал светскому суду. Римский Григорий 13 отрекся сам, но Бенедикт 13 не подчинился и остался в Авиньоне до своей смерти в 1424.

Помимо решения Великой схизмы, в течение четырёх лет работы собора было решено много проблем, касающихся обновления церкви и церковной доктрины, в частности, были осуждены «реформаторские» взгляды англичанина Уиклифа и чеха Гуса, Ян Гус и его сподвижник Иероним Пражским приговорены в 1415 году к сожжению. Констанцский собор принял решение о примате вселенского собора над папой, объявил об отмене ряда поборов в пользу папской курии. Кроме того, на соборе были приняты два документа. Один провозглашал, что собор, представляющий всю вселенскую церковь, обладает наивысшей властью, данной ему Христом, и все, не исключая папы, должны подчиняться этой власти. Другой устанавливал, что собор будет собираться регулярно, через определенное количество лет. Оба эти документа были выражением тезиса о верховенстве власти собора над папством и потому не были подтверждены папой.

На пятом Латеранском соборе (1512—1517) Папа Юлий II провёл закон, определивший верховенство папы над решением собора, тем самым пресёк возможность использования канонического права для достижения целей концилиарного движения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.