Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуманизм. Неоязычество. Христианский гуманизм.






Гуманизм провозгласил ценность человеческой жизни и бессмертность человеческой цивилизации. Гуманисты пытаются воскресить Рим и Грецию, чтобы доказать, что античность жива. В противоположность деоцентричной системе средневековой Католической Церкви, центральное место в гуманистической доктрине занимает человеческая личность, а Средние века рассматриваются как период культурного застоя, промежуток упадка между античностью и Новым временем.

В связи с увлечением древним миром возникают два течения гуманизма: неоязыческий и христианский. И те, и другие обращаются к истокам. После Флорентийского собора (Флорентийская уния между Католической и Православной Церквями) в Италии появляется много греков-униатов, которых выгнали турки и православные собратья, не согласные с унией. Они привезли греческую литературу, впервые в Италии появилась возможность ознакомиться с византийскими и восточными богословами в оригинале. Появляется возможность квалифицированного перевода. Открытие не только богословия, но и греческой Библии, античной культуры, Архимеда, античной философии, науки в арабской трактовке, знакомство с Оригеном, Великими Каппадокийцами. Католическая Церковь заново открывает для себя восточное христианство. Это дает возможность развития христианского гуманизма как переосмысления всего опыта Католической Церкви в новом контексте. Появляется понимание Церкви как объединения не только всех живущих ныне христиан, но и всех умерших, таким образом, человек становится современником всех исторических событий. Молитва понимается теперь не только как просьба, но и как просто общение с Богом.

Некоторые философы дают христианский ответ на вопросы времени(Томас Мор, Эразм Роттердамский - первый гражданин Европы). Их учение: человек не микрокосмос, а Божье творение, человек – ценность. Свободная трактовали догматы, отходя от учения Церкви. Эразм Роттердамский готовил издание Оригена и Августина. Однако, хотя они много сделали для того, чтобы изменить сознание людей в отношении Церкви, их осудили и протестанты как пособников язычников, отошедших от церковного предания, и язычники как пособников Папы.

С другой стороны находит свои истоки в античности и неоязычество. В процессе застройки Италии часто находят античные памятники культуры. Начинается изучение истории, причем история представляется как вечный прогресс, и конец его неясен. Под влиянием античного искусства образ человека приобретает языческие черты: уже у Джотто появляется образ человеческого тела под одеждой, а не просто балахона, под которым пустота; нет суровости и аскетичности; большее внимание к внешнему миру, чем к внутреннему; наконец, появляется даже изображение нагого человеческого тела, в связи с чем проводятся серьезные исследования по анатомии.

Попытки реформирования Церкви. Когда же Папы столкнулись с первыми реформаторами, они не только не воспользовались их идеями или их помощью, но послали против них войска. Флоренция – 1495 год Савонарола. Реформа в Евангельском духе, создание царства Иисуса Христа. Во Флоренцию посланы папские войска. Так как Папа бездействует, а Церковь развращается, возникают попытки найти истину вне Церкви с опорой на открывшиеся источники христианского учения первых веков – первые предпосылки Реформации. Предреформистские движения делятся на три направления: католическое направление (конец 14 века, вылилось в попытку реформирования через соборы, возвратилось на Триденстком соборе) – реформация через опору на предание, 2)реформационное, или евангелическое – опора на Священное Писание (секты катаров, Уинклеф, Ян Гус), 3) сектантско-мистическое – сильнее, чем протестантизм порывает с преданием, ищет в Священном Писании новое откровение. Эти движения часто соединяются с социальными требованиями. Из мистического направления рождается рационалистическое, оттуда же антитринитаризм (христианство без Христа)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.