Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предсказание или прогноз?






 

Система Таро, отличающаяся именно наличием Старших арканов с их аллегориями духовных ценностей, изначально была ориентирована на мир души и духа, а также на связь внутреннего мира с внешним (Придворными и Числовыми картами). Будучи игральной колодой, она затрагивала известные насущные темы, в том числе имеющие идейно-духовный и эмоционально-ценностный смысл. Став мантическим инструментом, система Таро оказалась еще более тесно связана с проблемами души и духа, что закрепилось ее использованием как мантического инструмента во французской оккультной школе, а затем ее развитием в известном английском ордене Золотой Зари. Потому сферой мантического применения карт Таро мы считаем историю психэ, души человека. В этом отличие системы Таро от оракулов, которые могут быть ориентированы как на бытовую, так и на сугубо психическую сферу.

Под предсказанием, как правило, понимают «предположение исхода того или иного процесса с большей или меньшей вероятностью». Ключевое слово здесь – «исход»: речь идет о некоем результате, факте, который либо случится, либо нет. Традиция «цыганского гадания» ориентирована именно на такой подход к запросу. Клиент хочет узнать заранее, что в точности произойдет в его жизни: выйдет ли замуж, сколько будет детей и будут ли, будет ли муж пить и бить и пр. Гадалка с большим или меньшим остроумием дает ответ. Прелесть данного метода в том, что узнать, попала она в точку или пальцем в небо, можно лишь спустя некоторое время. Промежуток же между предсказанием и исполнением или явным неисполнением оного можно занять терпеливым, тоскливым или лихорадочным ожиданием, сдобренным изрядной долей фатализма или, напротив, защитной рационализации («я не верю в эти глупости, а погадать просто так пошла»). Именно к таким ситуациям, иссушающим силы и энергии субъекта и его реальности, относится поговорка «прогадать свое счастье».

Слово «прогноз» произошло от греческого prognosis – предвидение и означает «опережающее отражение будущего; вид познавательной деятельности, направленный на определение тенденций динамики конкретного объекта или события на основе анализа его состояния в прошлом и настоящем». Это иной метод работы внутри мантических систем. Очень естественно он применяется в гадании на рунах – древнескандинавском магическом алфавите, Старшем Футарке. Предпочтителен он, на наш взгляд, и в системе Таро. Здесь гадатель (не случайно в современном английском языке проводится различие между терминами fortune-teller – буквально «говорящий об удаче, судьбе» и tarot reader – «интерпретатор карт Таро») имеет возможность описать характер происходящего в прошлом, в настоящем или в будущем некоего процесса, имеющего отношение к запрашивающему вопросу. Сочетания различных карт в раскладе складываются в единый уникальный узор ситуации, который оказывается «схемой расшифровки» (как произвольно прорезанные дырочки в листе бумаги, позволяющие увидеть нужные буквы в совершенно постороннем тексте) темы, с которой пришел клиент. Прогностика в Таро – особое искусство, требующее не только интуиции, но и логики, здравого смысла и достаточного жизненного или профессионального опыта.

Этот метод располагает особыми возможностями. Он не предопределяет будущее для кверента, а предлагает ему выбор. Здесь стоит коснуться еще одного аспекта современной прогностики: это диагностика, анализ существующей действительности, имевшейся в прошлом и сохраняющей свое влияние в настоящем. Диагностика может включать в себя прогностику – определение направления развития ситуации в будущем – или не включать. Диагностика используется для помощи в понимании актуальной ситуации и последующего ее осознания кверентом, самостоятельного выбора или принятия решения. Как правило, она касается внутренней жизни или личных взаимоотношений человека – тех сфер, в которых самоощущение и представление о себе и своем месте в ней особенно важно. Прогностика же идет в ход, когда речь заходит о социальной жизни, о внешних обстоятельствах, в меньшей степени зависящих от самочувствия и самосознания кверента.

Как уже было сказано, я, безусловно, предпочитаю диагностику и прогностику предсказаниям. При этом я стараюсь разделять то, что реально существует и что важно понять, и то, в чем копаться лишний раз не имеет смысла; то, что можно изменить своим пониманием и решением, и то, что невозможно изменить по существу и в действительности никаким осознанием. Помимо этого большой разницы между диагностикой внутренней и внешней жизни человека я не вижу. Система Таро, собственно, и помогает увидеть, каким образом то, что находится внутри, отражается снаружи, и наоборот.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.