Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используйте сигналы организма для различения подлинного и ложного страха






1. Вспомните о пугающей мысли, которую вам трудно отнести к категории подлинного или ложного страха. Возможно, вы ощущаете страх как инстинкт, призванный защитить вас, но вы не уверены… А вдруг это просто тревога или навязчивая идея?

2. Позвольте организму прочувствовать пугающую мысль. Не ограничивайте ее только разумом, впустите ее в тело.

3. Отметьте, какова реакция организма на пугающую мысль. Вы ощущаете панику или спокойствие? Ваше сердце бьется учащенно или нормально? Изменяется ли дыхание? Чувствуете ли вы зажатость в районе солнечного сплетения? Болит ли у вас что-нибудь или вы расслаблены? Спросите у своего тела, есть ли у него для вас послания. Обратите особое внимание на самочувствие.

4. Помогите вашему телу расслабиться и войти в настоящее время. Вы можете использовать любые приемы: медитацию, технику эмоциональной свободы (ТЭС, «акупунктура без иголок»), йогу, глубокое дыхание.

5. Глубоко расслабившись и войдя в настоящее время, постарайтесь оценить качество пугающей мысли. Способны ли вы чувствовать спокойствие, включенность в бытие и одновременно быть захваченным этой мыслью? Тревожитесь ли вы из-за нее, испытываете ли беспокойство или страх? Может быть, она теряет свою силу, когда тело расслаблено, а разум находится в настоящем времени? Если пугающая мысль теряет остроту, когда вы расслаблены и пребываете в настоящем, то, видимо, она относится к категории ложного страха, следовательно, ее можно игнорировать. Но если она кажется мощной и правдивой даже тогда, когда вы спокойны, то, скорее всего, интуиция передает вам защитное послание, которое стоит принять всерьез.

 

 

Прибавляя звук

 

Некоторые люди обладают более острой интуицией, чем другие, но она в той или иной форме есть у всех. Зачастую травмы в детстве (физические и душевные) обостряют интуицию, которая помогает защититься от опасностей в будущем. Интуиция иных детей, которые вырастают в безопасности, бывает не так развита. Впрочем, у некоторых детей с рождения очень сильная интуиция, они сохраняют ее; правда, иногда она ставится под сомнение, родители могут сказать ребенку, что он ведет себя глупо или что-то выдумывает. В таких случаях дети с обостренной интуицией обычно переключаются на волну разума, загнав внутренний голос в подполье.

Хорошая новость заключается в том, что интуицию, подобно смелости и оптимизму, можно у себя развить. Попробуйте использовать приведенные ниже советы и «прибавить звук» вашего внутреннего голоса.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.