Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы рецепта смелости






 

Поскольку процесс обретения смелости имеет глубоко личный характер, нет готового рецепта смелости, который подходил бы всем. Но в рамках моего исследования я брала интервью у людей, которых считала смелыми, и спрашивала, какие приемы они использовали для развития смелости. Почти каждый мой собеседник рекомендовал медитацию как фундамент для более смелой жизни, и я с этой рекомендацией согласна. Смелость обитает в вашей духовной сущности, к которой обратиться можете лишь вы – в промежутке между раздумьями. Все, что помогает создавать пространство между мыслями, укрепляет вашу смелость.

Другой ключевой фактор, о котором постоянно говорилось во время моих интервью, – доверие. Практически все смелые люди, с которыми я беседовала, отмечали, что научились доверять не только себе и своей интуиции, но и чему-то большему, нежели они сами. Верите ли вы, что даже тогда, когда в жизни начнутся трудности, бутерброд будет падать маслом вверх? Если у вас есть в этом сомнения, то готовы ли вы изменить свое мировоззрение? Когда вы начнете собирать свидетельства того, что ваш бутерброд всегда, даже в самых трудных ситуациях, будет падать маслом вверх, вам станет легче доверять себе и Божественной силе.

Мишель говорит, что когда она оглядывается на все тяжелые периоды своей жизни, то удивляется, как смело себя вела. Этот взгляд в прошлое позволяет ей сохранять доверие себе, когда ее что-то пугает. По словам Джен, ей помогает ежедневное напоминание о том, что все идет должным образом. Она повторяет по многу раз, словно мантру: «Все идет так, как следует», и это удерживает ее от мрачных мыслей. Шарлотта повторяет похожую мантру: «Все будет хорошо».

Я обнаружила, что подходы смельчаков к смелости во многом различаются, как и сами эти люди. Эмили считает, что ей помогает отношение к своему страху как к напуганному ребенку у нее внутри. Она разговаривает с этим ребенком и уверяет его, что она в безопасности. Сима предлагает в моменты страха смотреть на свою руку. Она объясняет это так: когда вы смотрите на руку, то возвращаетесь в настоящий момент и голос страха прекращает звучать. Ваша рука создает в потоке мыслей своеобразный прорыв, через который проливается мир. Женщина по имени Рут, нуждаясь в ощущении смелости, принимает позы йоги, раскрывающие сердце и грудную клетку, это помогает избавиться от ощущения зажатости и напуганности.

Сандра, которая в 47 лет занялась необычным видом спорта (прыжками с трамплина), говорит, что, когда чего-то боится, напоминает себе: «Если я смогу выполнить сальто назад, то справлюсь со страхом». Анна советует найти пару минут и восстановить в памяти время, когда вы чувствовали себя на седьмом небе от счастья: припомнить, что вы тогда делали, какие были запахи, звуки, виды. Лотти предлагает составить список всех пугающих вещей, которые вы уже делали или испытывали в жизни, признать, что вы прошли через испытания, и использовать это признание как напоминание о том, что на самом деле вы смелы и сильны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.