Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не дышать






Когда нет цели в жизни, она ничем не отличается от смерти. Мускулы рук расслабленно расположились на коженном кресле. Тело уже не ноет, хотя может быть и ноет, но тебе уже всё равно. Мозг космически пуст.

Тусклая искорка перебирает всё то, не многое.... лучшее. Вот он будда, вот оно просветление. Ни шлюх, ни водки с сигарами: ничего не надо. Зрачки глаз мертвым взглядом впились в бездушную мглу за окном. Тишина, нехотя, давит по ушам. В груди стучит мотор. Сердце вместе с душой эвакуированно в ад. Только пепел чёрной гарью заполняет нутро и своей горечью заставляет ныть старые раны. И боль со временем отлично вживается в нормальное состояние.... состояние нуль и оно длится вечно.

Чувства отсутствуют полностью. Запах, так и не начатой чашки кофе, легкой дымкой растворился на морозно-ледянном воздухе. Нехватает только запаха скошенной травы. Ночь. Всё спит. Еле заметный пар изо рта. Камин потух.

- Так нельззя, ты жже ззнаешшь.

- В прошлый раз мы так и не доиграли...

- Ох... ззря ты так..

- Угощайся. Эту чашку кофе я приготовил для тебя.

- ССпассибо.

Ночь размеренно идет вникуда, отсчитывая срок дешевому дню. Её красота доводит до легкого головокружения и кажется, что гравитация, на время, забыла о своих обязанностях... Так хочется оторваться от земли и полететь. Пожалуй, стоит попробовать... потом. А сейчас надо всё так же сидеть неподвижно и молча вести беседу с гостем.

- Сигары можешь тоже брать. Не стесняйся. Они очень хорошо поднимают настроение вместе с твоим любимым коньяком.

- Я вижжу ты вссё ссхватываешшь налету, но от меня ты вссё равно ниччего не уззнаешшь. Твоя книга ещще не написсана.

- Не стой на проходе - присаживайся. Время сказочного необыкновения.

- Ззнаю. Поэтому я и зздессь. Изз твоего окна оччень прелесстный вид. Ессли бы ещще Луна зза облаками не шшалила...

- Из-за нее мы в последний раз и повздорили, пускай на этот раз будет иначе.

- Ессли Зземлю нассквоззь - то небо ввниззу,,, и море не врёт...

- Ты тоже все схватываешь налету. А ты помнишь кто это поет?

- Мне вссе равно.

Воздух в помещении постепенно наполняется легким запахом серы. Пробивающиеся линии лунного света серебром ложатся в отражении стекла. Секундная стрелка так и не шевельнулась. Глаза постепенно начинают уставать от привычного пейзажа. Лишь разговор разбавляет усталость и наполняет терпением.

- Поччему ты добровольно не хоччешь пойти со мной? Я припасс для тебя досстойное месстеччко.

- Ты меня не очень хорошо знаешь. И когда узнаешь, то тебе будет жалко отдавать свою обитель. Сам себе я бы не выбрал достойной обитаваны, даже Цитарум на фоне внутреннего мира выглядит оазисом.

- Эта жжалоссть ниччего не меняет. Можжешь лелеять ссебя ссколько хоччешшь. Итог у тебя один.

- Не важно дойдешь ли ты до цели - важно какой дорогой ты идешь.

- Абай...

- Да, Абай.

- Дело тввое. Торопить тебя не буду. Ссам ззнаешшь, это дело кажждого.

- Почему ты все время в полупрозрачных серых тонах? Специально под цвет глаз выбирал?

- Какая жжиззнь - такое и одеяяние. А глазз и вовсе нет. Тем более я ххотя бы одет.

- А подругому мы бы и не встретились.

- Не лги! Мы сс тобой ещще всстретимсся и навеерное не разз.

- Бог даст - увидимся.

- Бог зздессь не приччем. Ты вссё такжже глуп. Я то думал…. А ты вссё так жже уперсся в дверь головой. Всставай. Огляниссь. Твой путь... а ессть ли он у тебя?

- Убери руки с шеи... Иначе...

- А ччто иначче? Ччто? На табуретку встанешшь и молотом раззобьешшь стекло? Дурак.... Проххендяй и Лжжец.

- Я....

Небольшой вдох втягивает стрелку и время начинает свой обычный ход. Квартира затаилась в сумраке и холодной материей режет пальцы. Волосы на коже стоят бравым армейским строем. В горле пересохло и ужастно хочеться закутаться чем-то и, свернувшись калачиком, уснуть. Через час в личном дневнике было написано:

 

" 25/12/15 03.10 РАЗДЕЛ МС Эксперимент 0017

Разговор мне всё так же не понятен. Мне показалось, что я зацепился... как через мгновение всё рухнуло. Хотя идея с коньяком, сигаретами и кофе прошла на ура. Где-то я оступился. Надо было для уверенности еще колеса положить и шприц с героином, но я так это не люблю. Что же прийдется где-то раздобыть героча. И почему нет глаз? Это довольно странно. Надо порыться в библиотеках."

 

СНЕГ

Даже одеяло не спобно было согреть постоянно содрогающееся тело. Каждая косточка гудела, изгибалась. Знобило. В голове мелькали мысли.

- Надо встать и заварить что-нибудь.

Лихорадочный кашель постояно прерывает поток мыслей, но не может остановить льющуюся песнь разума.

- Закрыть дверь... иначе будет хуже... найти еще одно одеяло... полить розы.

Ноги уже готовы вырваться из плена одеяла. Сперва левая нога... затем правая. Небольшое усилие торса.... и вот он уже сидит. Одеяло стыдливо прикрывает откровенные части тела. Неимоверная усталость. Еле различимый шопот:

- Как он прекрасен... снег... Хлопья снега и тишина.

Изумленный, как у ребенка, вид.... направляет свой взор на веранду.

А за окном раскинулся новый белосказочный мир. Легкие невесомые снежинки кружатся в белом танце... задевают друг друга... восседают на ветки. И вся эта картина бесконечно копирует себя на всем временном пространстве. Люди спят.... и пока видят сны.. сказка оживает за их окнами и радует тех, кому так и не удалось сомкнуть глаз.

Голова камнем перевешивает все тело и мягким ударом падает на подушку. Ноги автоматически занимают исконную позицию. Ничего уже не надо. Веки устало сужают видимость комнаты. В углу висит картина, разбитая на четыре не равные чести. Уже исчезло четверть и половина второй. Сбоку стоит кресло с измятым плетом и недочитанной книгой. Три четверти картины не видно. По середине стоит стол с разбросанными на нем сигарами, коньяком и кофе - остаток вчерашнего невольно забытого. Вся картина исчезла. Все поглотила темнота. Нет сил сделать что-нибудь. И не надо.

В человеке начинается спектакль безумных сновидений.

 

" 28/04/14 16: 00 C28 Железный

Это событие надолго клином протаранило мой мозг, мое мировоззрение. Все мое детство, как я и писал, прошло в тисках двух никому не нужных строек. Если у вас есть или будут дети, то как можно дальше держите их от всякого рода строек. Здесь, на стройках, незаряженное ружье стреляет и не раз.

Ребятами мы часто забирались на заброшенные строения и играли там. Двор был не большой, но дружный, много сверстников. Солнечный день просто обязывает идти на улицу. Лето в самом разгаре, а значит обязательно будет весело.

Помниться часто любили играть во вского рода игры: прятки, лапта, футбол и конечно же в сифу. В сифу можно было играть любыми предметами, всем чем угодно. Смысл игры был прост: необходимо загалить сифой одного из игроков и тогда он уже должен будет взять сифу и нестись на новые приключения за такими же как ты. Играли всем двором. Обычно в роли сифы выступал небольшой резиновый мячик. Синий в полосочки. А лучшим местом для игры выступала стройка. Много потайных мест, путей для отступления и всякого рода хитростей.

За мной не гнались, нет хотелось залезть на другую отвесную сторону стены и мне бы удалось, если бы не сорвался вниз.... на спину.... на камни... Крика не было.... никогда не умел кричать.... только стон. Встать сам не смог. Друзья отнесли домой. Ничего не помню.... только боль.... дикую боль.

После отлеживаний пришло время учиться ходить заново. И опять эта ноющая боль. На детях заживает все и очень быстро. Через пару недель уже снова носился с друзьями по стройке, как ни в чем не бывало. И только проходя мимо трагического места останавливался, чтобы посмотреть на несбывшиеся надежды."

 

На следующий день встать так и не удалось. Человек время от времени просыпался и погружался в сон опять. Периодически открывающиеся глаза и капли свежего пота заставляли надеяться на жизненность тела, скрюченного калачиком под одеялом. Извините, старейшина, а почему вы не поможете? Он сейчас больше всех в вас нуждается.

- Ты не ззнаешшь его. Ссейччасс он ссильнее, ччем вы вссе вмессте вззятые. Ты его не ззнаешшь. Прродолжжай.

Дотянуться до проклятой открытой двери ему так и не удалось. Больше он и не старался. Третий и четвертый день прошли аналогично. Одно событие изменило череду складывающихся событий. Добравшись до двери и открыв ручку... холодильник встретил его монотонным светом и копченым мясом. Остатки мяса уверено расположились на полу, возле стола. Пятая ночь приветствовала головной болью и не желанием спать. Конец шестого дня встретил его салютом на крыльце веранды, укутанного одеялом с кружкой теплого вина с молоком. Так он и встретил новый год.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.