Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимости от формы собственности библиотеки также делились на основанные на государственной, коллективной и индивидуальной (частной) собственности.






В Законе Республики Беларусь " О библиотечном деле" (1995) специально классификация библиотек не приводится, однако в качестве основных элементов системы называются публичные и специальные библиотеки. В новой редакции данного закона, принятой в 2002 году, приведена классификация библиотек по четырем признакам: форме: твенности, значению, содержанию фондов и назначению. В соот-ветствии с первым признаком в законе выделены государственные и частные библиотеки. По значению законодатели предлагают различать национальную, республиканские, областные, городские, районные, поселков городского типа и сельские библиотеки. Универсальные и отраслевые библиотеки, согласно закону, предложено выделять в за висимости от содержания их фондов, а публичные и специальные — По

назначению.

Авторы " Тлумачальнага слоунка б1бл1ятэчных i б1бл1яграф1чных тэрмжау", изданного в 2000 году БГУ культуры, отмечая, что библиотеки делятся на типы и виды, вместе с тем не называют их, что делает классификацию библиотек невозможной.

Особенно острая потребность в обоснованной классификации библиотек, построенной по принципу непересекаемости делений, возникла в связи с разработкой в Беларуси стандарта по библиотечной статистике и общенациональной формы статистической отчетности для библиотек, в СТБ 7.20-2000 " Библиотечная статистика" по различным признакам вы-

делены 22 группы библиотек. Проблемой классификации и типологизации библиотек занимаются также библиотековеды зарубежных стран, но предлагаемые ими схемы не могут служить образцами, так как для них характерны те же недостатки, что и для рассмотренных выше. Так, согласно международному терминологическому стандарту ИСО " Документация и информация", следует выделять такие типы библиотек: общая, специальная, научная, справочная, национальная, депозитарная, авторского права, публичная.

Стандарт ИСО по библиотечной статистике предписывает классифицировать библиотеки на национальные, высших учебных заведений, специальные, другие главные неспециализированные, публичные, школьные и передвижные.

Согласно классификации ЮНЕСКО, библиотеки деяятея на нациоЛальные^щаовские, друше-важные неспециализированные, специальные. школьные и публичные. Этих же подходов придерживается ЮНЕСКО и в вопросниках по библиотечной статистике, предназначенных для обора сведений о деятельности библиотек разных стран. Статистический ежегодник ЮНЕСКО объединяет все библиотеки мира в четыре группы: национальные, публичные, школьные библиотеки и библиотеки j вузов.

Схожая с ЮНЕСКО классификация библиотек разработана и специалистами Европейского союза. В рамках проекта " LIBECON 2000", осуществляемого в рамках долгосрочной программы ЕС " Telematics", они, используя опыт ЮНЕСКО и ИСО, делят библиотеки 29 европейских стран {членов ЕС, участников Европейского соглашения о свободной торговле






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.