Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание Свято-Успенского пещерного монастыря






 

Успенский пещерный монастырь (Свято-Успенский монастырь) - православный монастырь в Крыму. Расположен в урочище Мариам-Дере (Ущелье Марии) вблизи Бахчисарая. Подчиняется Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви. Кроме монастырского комлекса, на прилегающей территории находится кладбище воинов, павших во время Крымской войны 1853-1856 гг.

 

Главная монастырская святыня - икона Богородицы, относится к изображениям типа Одигитрия (Путеводительница). В монастыре икона также называется Панагия(Всесвятая). В конце XVIII века икона была перенесена в г.Мариуполь. Ныне в монастыре хранится список с иконы.

Другие святыни монастыря - икона Успения Богородицы, копии икон Богородицы Троеручица и Киево-Печерская.

Монастырь основан византийскими монахами-иконопочитателями не позднее VIII века. В XIII-XIV веках на некоторое время прекратил свою деятельность, затем в XIV веке возродился. Избежав разгрома во время турецкого второжения в 1475 году Успенский монастырь стал резиденцией митрополита. Однако материальное положение монастыря было бедственным, что заставляло искать помощи у московских великих князей и царей. С XV по XVIII вв. Успенский монастырь был главным оплотом религиозной жизни православного населения Крыма.

В 1778 христианское население покинуло Крым. Выходцы из греческой деревушки Мариамполь, существовавшей у подножия Успенского монастыря переселились в город, позднее известный как Мариуполь.

С 1781 монастырь действует как приходская церковь, возглавляемая греческим священником.

В 1850 году была возобновлена монашеская община с учереждением Успенского пещерного скита. К началу XX века на территории обители действовало было пять церквей: Успенский пещерный храм, пещерный храм св.евангелиста Марка, храм свв. Константина и Елены, кладбищенский храм св. Георгия-Победоносца, церковь св. Иннокентия Иркутского. Кроме того были сооружены несколько братских корпусов, дом настоятеля, дома для паломников, устроены фонтаны и фруктовый сад, где в 1867 году была построена Гефсиманская часовня. В монастыре проживало более 60 человек монахов и послушников. Имелось подворье в г.Симферополе и киновия св. Анастасии, находившаяся в долине р. Качи.

Во время обороны Севастополя в Крымскую войну в 1854-1855 годы в келиях, доме паломников и других строениях монастыря размещался офицерский госпиталь. Умерших от ран хоронили на монастырском кладбище.

В 1921 году монастырь был закрыт советскими властями. Имущество монастыря разграблено, монахи расстреляны.

Во время Великой Отечественной войны здесь размещался военный госпиталь. На монастырской территории находится братская могила советских воинов. После депортации в 1944 году крымских татар на территории монастыря разместился психоневрологический диспансер.

В 1993 году возвращён Православной церкви. Восстановлены 4 из 5-ти монастырских храмов, келейные корпуса, дом настоятеля, главная лестница, колокольня, обустроен водный источник.

Относительно основания монастыря существует три предания.

Согласно первому на месте монастыря пастухом была найдена икона Богородицы, которая при перенесении на новое место каждый раз возвращалась на скалы, где была обретена. Люди поняли, что здесь необходимо устроить храм и, поскольку обретение состоялось 15 августа (праздник Успения Богородицы), назвали его Успенским.

Второе предание говорит о том, что на жителей округи нападал злой змий. Однажды, после усердных молитв Богородице, на одной из скал люди заметили горящую свечу. Прорубив к ней ступени, жители нашли икону Богородицы и лежащего перед ней мёртвого змия.

Третье предание считает, что икона Богородицы, обнаруженная на скалах ущелья, перенесена туда из византийского монастыря близ Трапезунда.

 

Алупка

Алупка - небольшой город на Южном берегу Крыма, административно входящий в Большую Ялту. Город находится в 17 километрах от Ялты. Население 8 497 человек.

Курорт Алупка расположен на южном склоне Крымских гор, возле подножия горы Ай-Петри. Город вытянут вдоль моря и расположен на различных высотных уровнях. Дороги города непонятным образом пересекаются, образуя новые развилки и тупики. Не зная города, легко заблудится. Главная достопримечательность Алупки - Алупкинский дворец-музей - монументальное здание, окруженное великолепным парком. Дворец был сооружен в середине XIX века. Он отличается разнообразием архитектурных стилей и изяществом внутренней отделки. Ежегодно дворец посещают сотни тысяч туристов.

Климат

Средняя температура января-февраля +3..+4° С, августа +24, 6° С. Осадки — 400 мм в год, количество солнечных часов в году — 2 150, относительная влажность воздуха — 69 %. Купальный сезон продолжается с мая по октябрь (средняя температура воды летом +21.. +28° С).

Памятники

Достопримечательности Алупки: Алупкинский парк, Воронцовский дворец, Храм архангела Михаила, памятник летчику Аметхану Султану, памятник А.А. Боброву, крепость на Крестовой горе, дегустационный зал винзавода " Алупка".

Воронцовский дворец-музей

Алупкинский дворец-музей - одно из украшений Крыма. Кто посетил его, никогда не забудет этого рукотворного чуда, башенки и зубцы которого словно повторяют контур фантастического замка природы - оры Ай-Петри. Он так вписался в алупкинские скалы, вечнозеленую растительность и горную гряду, что кажется, будто все это родилось как единый ансамбль одновременно.

Дворец был построен в 1828-1848 гг. как крымская резиденция генерал-губернатора Новороссийского края графа Воронцова.

Обращенный к морю южный фасад дворца, выполненный в мавританском стиле, чем-то напоминает знаменитый дворец Альгамбра арабских правителей Испании в Гренаде, построенный в конце XIV ст. На фризе глубокой ниши фасада шестикратно повторяется стилизованная арабская надпись, девиз гренадских халифов: " Нет победителя кроме Аллаха! ". Перед фасадом устроена " Львиная терраса", от которой маршами спускается монументальная лестница с тремя парами львов белого каррарского мрамора работы итальянского скульптора и его учеников. Бодрствующие львы над верхними ступенями повторяют львов Антонио Кановы с гробницы папы Климента XII в Риме.

Задний фасад дворца и его западная часть - романтическая архитектурная вариация на тему " стиля Тюдоров" XVI-XVII ст. Архитекторы называют его " неоготическим". При взгляде со стороны гор корпуса дворца напоминают суровые загородные замки английских аристократов. Наши кинематографисты часто снимают здесь исторические и сказочные фильмы, экранизируют Шекспира и Стивенсона.

Разнообразие многочисленных башен и башенок, резных карнизов, куполов, шпилей, ажурных баллюстрад, " крепостных" и подпорных стен, контрфорсов, каминных труб, окон-бойниц, лестниц, дворцовых интерьеров создают романтический антураж почти для любого сюжета и исторической эпохи.

Зимний сад - характерная принадлежность парадных европейских дворцов XIX ст. Великолепна голубая гостиная с лепными украшениями. В зимнем саду, в голубой гостиной, а также на террасах портала южного фасада собраны скульптурные изображения семьи Воронцовых и его близких, копии скульптур античных богов и философов. Залы украшают полотна итальянских, французских и английских живописцев. Русская живопись представлена портретами работы Левицкого, Боровиковского, пейзажами Щедрина, Орловского, братьев Черенцовых, Айвазовского.

Входящие в комплекс дворца здания насчитывают, включая подсобные помещения, около 150 комнат. Вестибюль, передняя, большая столовая, бильярдная и библиотека отделаны деревом в готическом стиле. Панели, двери и потолки в них сделаны из мореного дуба. Столярными работами руководил англичанин Чарльз Уильямс. В готическом стиле выполнены камины из полированного диабаза. Столовую украшают четыре панно Гюбера Робера, французского художника XVIII ст. Убранство парадных комнат дополняет мебель из ореха, дуба, красного дерева, специально для дворца сделанная русскими мастерами. На русских заводах были изготовлены бронзовые канделябры, вазы, изделия из хрусталя, фарфора, малахита.

Алупкинский парк

Алупкинский парк протяжённостью с востока на запад полкилометра и столько же с севера на юг, занимает площадь сорок гектар. По стилистическим признакам он делится на регулярную часть и пейзажную. Регулярная - это ближайшая ко дворцу территория и его южные террасы. Всю остальную периферийную территорию занимает пейзажный (английский) сад.

Объёмно-пространственная композиция парка создавалась с учётом рельефа местности. В районе Алупки она представляет собой амфитеатр, с запада и востока ограниченный холмами, с севера - горными отрогами, с юга - морем. Идейно-образная направленность та же, что и во дворце.

В парке будто бы заложена память об истории ландшафтного искусства в его лучших проявлениях.

Выращивать иноземную флору даже в таком тёплом крае, каким является Южный берег Крыма, нелегко. Сильно пересечённый рельеф местности, каменистая, малоувлажнённая почва требуют большого ухода. Огромные усилия потребовались для создания воистину уникальной системы озёр, водопадов, каскадов, полян и дорог, на территории, ранее покрытой россыпями диабазовых скал.

Убирались тысячи тонн камней, взамен на поляны и куртины привозился чернозём с Украины, в мешках и корзинах приносилась плодородная почва Ай-Петринской яйлы.

Памятник летчику Аметхану Султану (1920 -1971)

Аметхан Султан - дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии, заслуженный летчик-испытатель СССР.

" За проявленную храбрость и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, за успешное проведение 603 боевых вылетов, за сбитые им лично 30 самолетов противника разных типов, за 19 самолетов врага, сбитых в групповых боях, товарищ Аметхан Султан удостоен звания дважды Героя Советского Союза." Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 июня 1945 года Аметхан Султан награжден второй медалью " Золотая Звезда" и орденом Ленина.

Вошедший в годы Великой Отечественной войны в десятку лучших летчиков-истребителей, Аметхан Султан в мирное время стал испытателем новой авиационной и космической техники.

 

Именем «Алупка» названа малая планета № 2508.

 

Нау́ чно-иссле́ довательский институ́ т «Кры́ мская астрофизи́ ческая обсервато́ рия» (укр. Науково-дослідний інститут «Кримська астрофізична обсерваторія», сокр. КрАО, код обсерватории 095) — обсерватория Министерства образования и науки Украины. Расположена в Бахчисарайском районе Крыма, вблизи посёлка Научный, в 25 километрах от Симферополя и в 12 километрах отБахчисарая. Образована 30 июня 1945 года на основе симеизского отделения Пулковской обсерватории. В данный момент Симеизская обсерватория является филиалом КрАО.

Крымская астрофизическая обсерватория основана в начале XX века возле поселка Симеиз, на горе Кошка как частная обсерватория состоятельного любителя астрономии Николая Мальцова. В 1912 году она передана в дар Пулковской обсерватории, после чего стала превращаться в полноценный научный центр, проводящий фотометрию звёзд и малых планет. В 1926 году на Кошке был установлен метровый английский рефлектор, самый значительный в Европе на то время. Вторая мировая война практически полностью уничтожила обсерваторию. Но уже в июне 1945 года советское правительство приняло решение о её восстановлении и, одновременно, создании серьёзной обсерватории в центральном Крыму, где астроклимат больше подходит для установки крупных телескопов. Первыми телескопами КрАО стали 48-дюймовый рефлектор (телескоп) и двойной 16-ти дюймовый рефрактор-астрограф, полученные по репарации из Германии (фирма Carl Zeiss). Постоянные наблюдения начались в начале 1950-х годов. В настоящее время из этих инструментов постоянно используется только рефрактор-астрограф, причём в виде подставки под небольшой телескоп, с помощью которого изучаетсяпепельный свет Луны, по американской программе «Earthshine»[5]. Уникальный 48-дюймовый цейсовский рефлектор находится в почти нерабочем состоянии из-за отсутствия денег на ремонт износившейся механики и проржавевшего купола.

Основная часть КрАО расположена на южном склоне горы Сель-Бухра на высоте 550—600 метров. Большинство сотрудников живёт в расположенном в непосредственной близости от обсерватории поселке Научный. Он основан в 1957 году и получил своё имя по предложению П. П. Добронравина. Горы с восточной, южной и западной сторон покрыты лесами, блокирующими постороннюю засветку и стабилизирующими атмосферу. Они также поглощают пыль и снижают турбуленцию и силу ветра, обеспечивая хороший астроклимат. КрАО — это научный городок с развитой инфраструктурой, лабораториями, мастерскими, гостиницами и живописным парком. В обсерватории работают около 400 человек, из которых около 100 — научные сотрудники. Сегодня (2012) это один из крупнейших научно-исследовательских институтов СНГ. НИИ КрАО тесно связан с расположенной рядом Крымской лабораторией Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга. Всего на территории обоих учреждений насчитывается более 20 телескопов, почти все ведут постоянные наблюдения небесных объектов. В частности, в обсерватории расположены зеркальный телескоп имени Шайна (с зеркалом диаметром 2, 6 м) и башенный солнечный телескоп (с зеркалом 0, 9 м), которые являются одними из крупнейших астрономических инструментов в Европе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.