Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гора Тепе-Кермен






Гора Тепе-Кермен всегда вызывает восхищение своим величественным видом, смотрите ли вы на нее из долины или с соседних гор. Здесь располагался одноименный пещерный город Тепе-Кермен. Самый маленький по площади плато (1, 2 га), он имеет около 250 хорошо сохранившихся пещерных помещений, вырубленных на трех уровнях. Из истории города практически ничего не известно. Раскопки и архитектурный анализ пещерных храмов достоверно говорят лишь о периоде его существования с XI по XIV века. Что было до этого и был ли связан Тепе-Кермен с соседним поселением Кыз-Кермен – это нераскрытая тайна, придающая посещению пещерного города ощущение романтики.

У главного входа на северо-востоке среднего уровня посетителя встречают десятки больших и высоких пещерных помещений, вырубленных в два яруса. Правильные дверные проемы, лестница, очаги, выемки в полах, ниши и крепежные пазы в стенах говорят о том, что в этом месте был большой жилой и хозяйственный комплекс с пристроенными к скале деревянными конструкциями.

Хозяйственная специализация города видна сразу – большинство пещер были предназначены для всесезонного содержания скота, который выпасали на безлесом в те времена пологом северном склоне и в прилегающих долинах. В пещерах, большинство из которых хлева и загоны, насчитывается 77 вырубленных в скальных стенах и в полах разнотипных кормушек – такого количества кормушек и близко не может предъявить ни один другой пещерный город за исключением Эски-Кермена.

Интересно наблюдать характерные особенности своеобразных жилищ скотоводов, проживавших тут же, в одних и тех же помещениях с животными. Большие и просторные загоны с кормушками и каменными петлями привязи очень часто продолжаются небольшими прямоугольными нишами или овальными комнатками с аккуратными входными проемами в тыльных стенах. Многие входы находятся прямо за кормушками, они оснащены подрубками под деревянные рамы и пазами для засовов. Описанные ниши и комнатки ни что иное как спальни для людей. Жители города закрывались на ночь в этих укромных уголках, а животные теплом своих тел дополнительно защищали их от холода с улицы. Здесь также можно наблюдать пристенные и напольные каплевидные углубления для очагов, где готовили пищу и поддерживали огонь для обогрева помещений.

На Тепе-Кермене выделяют три пещерных храма и одну наземную однонефную часовню, фундамент которой сохранился у южного мыса плато. У главного входа на втором ярусе можно увидеть комнату с тремя полукруглыми нишами – это предполагаемая церковь, бывшая частью многокомнатного комплекса, куда входил выступ с нишами и четырьмя могилами. Метрах в пятидесяти к северу, неприметная с тропы, на втором ярусе вырублена церковь с ризницей. Ее хорошо обработанные стены явно отличаются качеством отделки от стен остальных пещер города. В восточной стене храма устроена полукруглая алтарная апсида, вдоль стен тянется скамья, в полу и в нише стены три могилы. В южной стене вход в скругленное помещение – ризницу, давшую название храму. Считается, что эти церкви появились на последнем этапе жизни города в XIII - XIV веках. Но еще раньше, около XI века, был сооружен самый знаменитый храм города – церковь с крещальней. Визитной карточкой храма является его внутренняя алтарная преграда с колоннами, увенчанными капителями, и рельефными изображениями процветших византийских крестов. В углу у восточной стены возвышается купель с крестообразной ванной, где и осуществлялся обряд крещения.

Заканчивается экскурсия по Тепе-Кермену посещением его вознесенного над долинами плато. Юго-западный склон плато весь изрезан пещерами с большим количеством архитектурных деталей. Многочисленные ступенчатые спуски ведут в многокомнатные подземные комплексы, где полно кормушек, очагов, обработанных дверных проемов и окон. А на самом кончике копьеобразного южного мыса словно символ Тепе-Кермена стоит одинокий камень, оставшийся от рухнувших вниз стен бывшей здесь просторной пещеры.

Википедия:

Тепе́ -Керме́ н (укр. Тепе-Кермен, крымскотат. Tö pe Kermen, Тёпе Кермен) — гора-останец в Бахчисарайском районе Крыма. Расположена в 7 км на юго-восток от Бахчисарая, и в 2 км на северо-восток от городища Кыз-Кермен. Высота 544 м. Подняться на гору проще всего с северного склона, откуда на вершину ведут 2 тропы.

Название Тепе-Кермен имеет тюркское происхождение: в переводе с крымскотатарского оно означает «холм-крепость», «крепость на вершине» (tö pe — холм, вершина, kermen — крепость). Тем же именем называют и остатки средневекового города-крепости (по другим источникам — монастыря) Тепе-Кермен, в несколько ярусов покрывающего верхнюю часть горы. Площадь пещерного города около 1 га.

Фактически городом он не являлся, а был, скорее, крепостью-замком[1], на территории которого население округи укрывалось от войск неприятеля, что и объясняет отсутствие источников воды.

Город существовал в период с VI по XIV века. Наибольшего расцвета достиг в XII—XIII веках. Высока концентрация искусственных пещер — более 230-ти. Есть пещерная церковь XII—IX веков с высеченными крестами, могилами, надписями на греческом. Среди кустарника и травы видны следы фундаментов. Стены не сохранились. Гибель города по некоторым версиям привязывают к набегузолотоордынского беклярибека Ногая в 1299 году.

До сих пор не ясно из какого источника брали воду жители города. Колодцы на территории Тепе-Кермена не обнаружены, а все известные родники находятся у самого подножия горы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.