Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изгнание и освобождениеЙ. Аш­лаг. Сре­ди тех на­ро­дов не най­дешь ты по­коя, и не бу­дет от­ды­ха но­гам тво­им (Два­рим, 28:65).






Сре­ди тех на­ро­дов не най­дешь ты по­коя, и не бу­дет от­ды­ха но­гам тво­им (Два­рим, 28: 65).

И за­ду­ман­но­му ва­ми — не бы­вать то­му, ска­зан­но­му ва­ми: «Бу­дем, как дру­гие на­ро­ды, как пле­ме­на дру­гих стран» (Йе­хез­кель, 20: 32).

Итак, Тво­рец, са­ма жизнь яв­но по­ка­зы­ва­ет нам, что не мо­жет на­род Из­раи­ля су­ще­ст­во­вать в из­гна­нии. Не най­дет он там по­коя, по­доб­но про­чим на­ро­дам, ко­то­рые сме­ша­лись с дру­ги­ми на­ро­да­ми и на­шли свой по­кой, по­ка не рас­тво­ри­лись сре­ди них, так что не ос­та­ви­ли да­же па­мя­ти о се­бе.

Но не та­ков на­род Из­раи­ля! Он не най­дет по­коя сре­ди дру­гих на­ро­дов, по­ка не ис­пол­нит­ся в нем ска­зан­ное: «И от­ту­да воз­же­лае­те Твор­ца; и най­дешь, ибо бу­дешь ис­кать его всем серд­цем тво­им и всей ду­шой сво­ей».

Мож­но объ­яс­нить это про­яв­ле­ни­ем Выс­ше­го управ­ле­ния. Ведь нам пред­на­зна­че­но ска­зан­ное и да­но ис­тин­ное сред­ст­во дос­ти­же­ния це­ли — нау­ка Каб­ба­ла. И го­ре нам, ко­гда со­мне­ва­ем­ся мы в ее дос­то­вер­но­сти и го­во­рим, что все, про­изо­шед­шее с на­ми, о чем бы­ло пред­ска­за­но, — это слу­чай и сле­пая судь­ба. Это­му есть лишь од­но ле­кар­ст­во — вновь по­слать нам бед­ст­вия, и в та­ком раз­ме­ре, что­бы уви­де­ли мы в них, что не слу­чай это, а не­от­вра­ти­мое Выс­шее управ­ле­ние, как сви­де­тель­ст­ву­ет то­му Каб­ба­ла.

И мож­но объ­яс­нить это, ис­хо­дя из су­ти за­ко­на раз­ви­тия: бла­го­да­ря по­стиг­ну­то­му с по­мо­щью нау­ки Каб­ба­ла дос­то­вер­но­му ру­ко­во­дству к дей­ст­вию, по­зво­ляю­ще­му ­из­брать в Выс­шем управ­ле­нии путь на­сла­ж­де­ний (см. ста­тью «Два пу­ти»), на­ше раз­ви­тие про­ис­хо­ди­ло бы­ст­рее, чем про­чих на­ро­дов. И вслед­ст­вие это­го раз­ви­тия на­ше­го на­ро­да, на не­го бы­ла воз­ло­же­на обя­зан­ность по­сто­ян­но ид­ти впе­ред и со всей точ­но­стью вы­пол­нять ука­за­ния нау­ки Каб­ба­ла.

Но по­сколь­ку не сде­ла­ли это­го, а за­хо­те­ли прив­не­сти сю­да и свой мел­кий эго­изм, то есть по­лу­че­ние ра­ди се­бя, это при­ве­ло к раз­ру­ше­нию Пер­во­го Хра­ма, ведь хо­те­ли ис­поль­зо­вать эти свой­ст­ва для по­лу­че­ния бо­гат­ст­ва и ус­та­нов­ле­ния гос­под­ства си­лы над спра­вед­ли­во­стью, как и про­чие на­ро­ды.

А по­сколь­ку нау­ка Каб­ба­ла все это за­пре­ща­ла, то от­верг­ли ее и про­ро­че­ст­ва, и пе­ре­ня­ли обы­чаи со­се­дей, что­бы су­меть на­сла­дить­ся жиз­нью, как тре­бо­вал то­го их эго­изм. Вслед­ст­вие это­го раз­дро­би­лись си­лы на­ро­да: не­ко­то­рые по­сле­до­ва­ли за эгои­стич­ны­ми ца­ря­ми и их при­двор­ны­ми, а не­ко­то­рые — за ука­зы­ваю­щи­ми путь. И рас­кол этот про­дол­жал­ся до раз­ру­ше­ния Хра­ма.

Во вре­ме­на Вто­ро­го Хра­ма это ста­ло наи­бо­лее за­мет­но, по­сколь­ку раз­де­ле­ние бы­ло пуб­лич­но на­ча­то не­дос­той­ны­ми уче­ни­ка­ми, во гла­ве ко­то­рых стоя­ли Ца­док и Би­тус. При­чи­ной их бун­та про­тив муд­ре­цов бы­ла не­об­хо­ди­мость ра­бо­ты ра­ди Твор­ца. Как ска­за­но у муд­ре­цов: «Муд­ре­цы, ос­те­ре­гай­тесь в ре­чах ва­ших». Но они не же­ла­ли из­бав­лять­ся от эго­из­ма, и по­то­му соз­да­ли со­об­ще­ст­во по­доб­но­го ро­да сквер­ных лю­дей и ста­ли боль­шой сек­той, на­зы­вае­мой «се­ду­кеи». Они бы­ли бо­га­ты­ми и знат­ны­ми людь­ми, по­ста­вив­ши­ми сво­ей це­лью удов­ле­тво­ре­ние сво­их эгои­сти­че­ских стра­стей, что не со­от­вет­ст­ву­ет по­ло­же­ни­ям нау­ки Каб­ба­ла. Они вое­ва­ли с фа­ри­сея­ми и при­ве­ли к ус­та­нов­ле­нию вла­сти Ри­ма над на­ро­дом Из­раи­ля. Это они не по­же­ла­ли за­клю­чить мир с за­хват­чи­ка­ми, как со­ве­то­ва­ли муд­ре­цы со­глас­но То­ре, по­ка не был раз­ру­шен Храм и от­прав­лен в из­гна­ние весь цвет на­ро­да Из­раи­ля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.