Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ири­на Мау­лер: А раз­ве каб­ба­лист — не тот че­ло­век, ко­то­рый об­ла­да­ет осо­бы­ми воз­мож­но­стя­ми?






Каб­ба­лист — это не тот, кто об­ла­да­ет осо­бы­ми воз­мож­но­стя­ми по срав­не­нию с ос­таль­ны­ми людь­ми. Это тот, кто мо­жет вос­при­ни­мать мир в ином раз­ре­зе, то есть в ином свой­ст­ве.

Дмит­рий Ра­ды­шев­ский — по­ли­то­лог, ру­ко­во­ди­тель Ие­ру­са­лим­ско­го Сам­ми­та: Ко­гда наш на­род воз­глав­ля­ли ве­ли­кие каб­ба­ли­сты, ду­хов­ные во­ж­ди, к при­ме­ру, Мо­ше, они с по­мо­щью сво­их зна­ний транс­фор­ми­ро­ва­ли жизнь со­циу­ма, они да­ва­ли кон­крет­ные по­ли­ти­че­ские про­грам­мы. Они бы­ли по­ли­ти­ка­ми и каб­ба­ли­ста­ми. На на­шу бе­ду, каб­ба­ли­сты по­те­ря­ли власть над об­ще­ст­вом. Как нам вер­нуть каб­ба­ли­стов во власть? На­вер­ное, есть две стра­те­гии. Пер­вая — про­дви­гать каб­ба­ли­стов во власть, вто­рая — пы­тать­ся объ­яс­нить по­ли­ти­кам, ка­ко­вы ду­хов­ные стра­те­гии, или раз­ра­ба­ты­вать са­мим эти ду­хов­ные стра­те­гии и пы­тать­ся им объ­яс­нить. Есть по­ли­ти­ки очень ши­ро­ко мыс­ля­щие. Я хо­тел спро­сить, мо­жет быть, слиш­ком ма­ло вре­ме­ни ос­та­лось, что­бы про­сто изу­чать каб­ба­лу и рас­ши­рять ва­ши груп­пы? Мо­жет, нуж­но дви­гать в по­ли­ти­ку ва­ших уче­ни­ков?

Жал­ко...

Дмит­рий Ра­ды­шев­ский: Зна­чит, все во­круг бу­дет ру­шить­ся, а мы в уз­ком кру­гу бу­дем за­ни­мать­ся каб­ба­лой?

Нет. Де­ло не в том, что­бы каб­ба­ли­сты при­шли к ру­ко­во­дству. Не­кем ру­ко­во­дить! Долж­но быть со­от­вет­ст­вие ме­ж­ду ру­ко­во­ди­те­ля­ми и об­ще­ст­вом, что­бы они друг дру­га по­ни­ма­ли.

Ес­ли бы вы мне пред­ло­жи­ли лю­бую долж­ность в пра­ви­тель­ст­ве, я с удо­воль­ст­ви­ем взял бы толь­ко од­ну — ми­ни­стер­ст­во об­ра­зо­ва­ния. По­то­му что у ме­ня бы­ла бы воз­мож­ность как-то вли­ять на об­ще­ст­во, на вос­пи­та­ние. По­сле то­го, как об­ще­ст­во по­лу­чит со­от­вет­ст­вую­щее вос­пи­та­ние, оно пой­мет, по­че­му стра­да­ет, пой­мет свои за­да­чи. Оно пой­мет, от­ку­да все ис­хо­дит: не Бо­жень­ка ка­кой-то там с не­бес на не­го да­вит, не Ара­фат или кто-то еще дру­гой, а за­ко­ны при­ро­ды — Об­щий За­кон ми­ро­зда­ния, от ко­то­ро­го ни­ко­гда ни­ку­да не деть­ся. Ко­гда че­ло­ве­ку это бу­дет пре­по­да­вать­ся, ко­гда он это пой­мет, по­чув­ст­ву­ет, что де­вать­ся не­ку­да — как это чув­ст­ву­ет тя­же­ло боль­ной, ко­то­ро­му ты од­но­вре­мен­но пред­ло­жишь ле­кар­ст­во, то­гда это бу­дет, дей­ст­ви­тель­но, пра­виль­ный под­ход. Ес­ли бы мы мог­ли так сде­лать, бы­ло бы хо­ро­шее раз­ви­тие.

И по­сле это­го не на­до бу­дет управ­лять ни­кем. На­до бу­дет толь­ко раз­ви­вать об­ще­ст­во.

Дмит­рий Ра­ды­шев­ский: На­до пре­по­да­вать в шко­лах каб­ба­лу, на­чи­нать с нее?

Да.

Ири­на Мау­лер: Я хо­чу спро­сить у Вас, что та­кое твор­че­ст­во с точ­ки зре­ния каб­ба­лы? Так как твор­че­ский че­ло­век по­лу­ча­ет на­сла­ж­де­ние от чис­той от­да­чи, а чис­тая от­да­ча яв­ля­ет­ся аль­тру­из­мом, не яв­ля­ет­ся ли твор­че­ст­во и аль­тру­изм од­ним и тем же?

Твор­че­ст­во — это мак­си­маль­но эгои­сти­че­ское вы­ра­же­ние са­мо­го се­бя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.