Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родители не разрешают. Родственники против.






Мусульманин обязан обходиться хорошо со своими родителями и родственниками. Всевышний сказал: Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком» (Перенес ночью: 24). Также Всевышний сказал: Вот Мы заключили с сынами Исраила (Израиля) завет о том, что вы не будете поклоняться никому, кроме Аллаха; будете делать добро родителям, а также родственникам, сиротам и беднякам … (Корова 83).

 

Хорошее отношение даже если они являются неверующими. Асма Бинти Абу Бакр (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Однажды, когда моя мать была еще идолопоклонницей, она пришла, и я спросила у посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Моя мать пришла ко мне, чтобы увидеться со мной. Должна ли я хорошо относиться к ней?». Он сказал: «Да! Прояви к ней необходимое уважение!» (Бухари, Хибе, 28, Адаб, 8; Муслим, Закят, 50).

 

Хорошее отношение даже если они призывают тебя ко злу. В этом случае человек не должен их слушаться, а должен слушаться Творца. Что же касается уважения к родителям, даже если они являются многобожниками, то в Коране об этом говорится следующее: «А если они будут сражаться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму и следуй путем тех, кто обратился ко Мне» (Лукман 31/15).

 

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: " Нет послушания творению в ослушании Творца" (Ахмад). Твои родители имеют большое положение, но они- творения. Ты не можешь слушаться их тем самым ослушаясь того, кто сотворил твоих родителей. В таких случаях в наши времена родители (в основном) не разрешают из-за боязни, что вы попадете в какую-то секту. Вам следует объяснить неправильность этих сект и то что вы этим самым хотите выполнить то, что вам велено Всевышним и, что вы не будете иметь отношения к тем сектам. Если они не поверят, то приведите родственника, или имама, или авторитета какого-то для ваших родителей. Пусть он успокоит их и разъяснит им, что Ислам против этих взрывов и убийств.

 

Но вы не должны слушаться родителей в оставлений молитвы. Слушаясь их грешите, и вы и ваши родители. Человеку запрещено (харам) ослушаться своих родителей, но когда дело доходит до того, что они запрещают тебе выполнять повеления Всевышнего, то нет греха если ты ослушаешься их в этом. НО ты по-прежнему хорошо относишься к ним. Слова Всевышнего выше слов других.

 

Всевышний сказал: «Он не уверовал и не совершал намаз. Напротив, он счел это ложью и отвернулся, а затем горделиво отправился к своей семье. Горе тебе, горе! Еще раз горе тебе, горе!» (аль-Кийама 31-35)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.