Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Одной из главных задач при обеспечении безопасности зданий и сооружений является их защита от пожаров






 

Одной из главных задач при обеспечении безопасности зданий и сооружений является их защита от пожаров. Основы обеспечения пожарной безопасности объектов закладывается на стадии проектирования. В дальнейшем необходимо соблюдать проектные решения при строительстве и поддерживать надлежащее состояние в течении всего срока эксплуатации. Обеспечение пожарной безопасности невозможно без комплексного подхода к принятию мероприятий и проектных решений закладываемых при создании зданий и сооружений [1].

В последнее время наблюдается тенденция к справедливому ужесточению норм безопасности для существующих и строящихся лечебно-профилактических учреждений. Однако часто реализация данных требований связана для данных учреждений со сложностями как организационного, так и технического характера. Так, например, многие лечебно-профилактические учреждения размещаются в зданиях ещё дореволюционной постройки, которые для полноценной реализации требований к обеспечению безопасности требуют серьезной реконструкции, на которую медицинские учреждения не имеют финансирования.

Особую опасность представляют пожары для пациентов и стационаров лечебно-профилактических учреждений. В среднем ежедневно на лечении в нашей стране находится около трех миллионов пациентов, в дневных стационарах - около 130 тыс. Среди них находятся маломобильные группы населения, очень многие из них беспомощны. Если добавить к этому числу пациентов домов престарелых и интернатов, станет ясно, насколько важен вопрос об оказании им необходимой помощи в чрезвычайных ситуациях. Статистика пожаров в данных учреждениях в последние годы достаточно тревожна [2]. Так в 2013 году на объектах здравоохранения произошло 223 пожара, что превысило количество пожаров за 2012 год на 6 ед. [3].

Объектом исследования данной работы является система обеспечения пожарной безопасности в здании Томского областного наркологического диспансера.

Предметом исследования является система противопожарной защиты здания.

Целью выполнения выпускной квалификационной работы является оценка соответствия архитектурно-строительных и инженерно-технических решений здания ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» требованиям пожарной безопасности.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1) Провести анализ обстановки с пожарами на объектах здравоохранения.

2) Провести анализ и обоснование применимой нормативной базы.

3) Провести обследование и изучить архитектурно-строительные и инженерно-технические решения здания

4) Провести оценку соответствия существующих архитектурно-строительных и инженерно-технических решений здания наркологического диспансера требованиям пожарной безопасности, выявить нарушения.

5) Проанализировать выявленные нарушения и разработать комплекс мероприятий по их устранению.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.