Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудесное и сверхъестественное.






Посетитель. – Спиритизм, очевидно, склоняется к тому, чтобы возродить верования, основанные на чудесном и сверхъестественном; и в наш фактический век мне это кажется затруднительным, поскольку это значит поддерживать суеверия и народные заблуждения, чему разум отдаёт должное.

A.K. – Идея суеверна лишь когда она ложна; она перестаёт быть суеверной с момента, когда она признана истинной. Поэтому вопрос состоит в том, чтобы знать, существуют проявления Духов или нет; и вы не можете оценить вещь как суеверную, пока вы не доказали, что её не существует. Вы скажете: мой разум отказывается от этого; но все те, кто в это верит, и кто не является глупцом, призывают также и свой разум, а кроме фактов, который из разумов должен восторжествовать? Великий судья здесь – будущее, как это было во всех научных и индустриальных вопросах, считавшихся абсурдными и невозможными с самого своего начала. Вы судите а-приори, согласно со своим мнением; мы же судим лишь после длительных наблюдений. Мы добавляем, что просвещённый спиритизм, каким он является сегодня, напротив, склоняется к разрушению суеверных идей, поскольку показывает, что истинно, а что ложно в народных верованиях, и во всём абсурде, которое невежество и предрассудки намешали сюда.

Я пойду ещё дальше, и скажу, что именно позитивизм века заставил принять спиритизм, и именно ему он частично обязан своим быстрым распространением, а не усилением любви к чудесному и сверхъестественному, как утверждают некоторые. Сверхъестественное исчезает перед факелом науки, философии и разума, как исчезли языческие боги перед светом христианства.

Сверхъестественное – то, что выходит за рамки законов природы. Позитивизм не принимает ничего вне этих законов; но все ли эти законы мы знаем? Во все времена явления, причина которых была неизвестна, считались сверхъестественными; каждый новый закон, открытый наукой, отодвигал границы сверхъестественного; что ж! спиритизм открывает новый закон, по которому беседа в Духом усопшего основывается на таком же естественном законе, что и закон, по которому электричество позволяет установить связь между двумя личностями на расстоянии в пятьсот лье; и таким образом по всем спиритическим феноменам. Спиритизм, насколько это его касается, отвергает любой эффект чуда, то есть, то, что вне законов природы; он не совершает чудес; но он объясняет, в рамках закона, определённые последствия, до сегодняшнего дня считавшиеся чудесами, и именно этим он доказывает их возможность. Таким образом, он расширяет область науки, и в этом он сам является наукой; но открытие этого нового закона ведёт за собой нравственные последствия, и кодекс этих последствий делает то же самое с философским учением. С этой последней точки зрения, он отвечает чаяниям человека в том, что касается того, что может случиться с ним на неоспоримой и рациональной основе, именно поэтому он подходит фактическому Духу века; именно это вы поймёте, когда дадите себе труд изучить его. (Книга Медиумов, гл.II. – Спиритический Журнал, декабрь 1861 г., стр.393 и январь1862 г., стр.21. – См.также ниже, гл. II).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.