Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6 музыкально - оркестровая






 

1. Музыкальное оформление официальной части с помощью фонограмм

Музыкальное оформление, с помощью фонограмм, не представляет больших трудностей для специалистов и, по сути, требует всего лишь три музыкальных фрагмента. Прибегнув к общепринятой терминологии, определим их задачи в канве торжества

 

Фанфары – торжественный музыкальный фрагмент небольшой длительности. Включается в момент, когда прозвучит ФИО ВИП – персоны, приглашаемой на сцену. Выключается (мягко сходит на «нет») в момент подхода ВИП – персоны к микрофону. Длительность фрагмента определяется продолжительностью времени прохода ВИП – лица от своего места в зрительном зале до установленного на авансцене микрофона. Опыт показывает, что для этого более чем достаточно 15 секунд

 

Отбивка – короткий музыкальный фрагмент, продолжительностью 3 – 4 секунды. Отбивка включается в моменты, когда ВИП – персоны заканчивают свои речи, как правило, общепринятым поздравлением и пожеланием

 

Торжественная музыка – небольшое музыкально произведение праздничного характера. В канве торжества включается в момент, когда прозвучит ФИО первого награждаемого из очередного списка (допустим награды Главы района). Далее эта музыка уже не выключается, а подается в режиме форте – пиано. То есть усиливается после каждого ФИО и через несколько секунд слегка притихает, подготавливая объявление следующего номинанта. И так до последнего персонажа данного списка. Опыт показывает, что для сопровождения награждения 8 – 10 человек, вполне достаточно 4 минутной длительности.

 

В звуковом сценарии это отражается следующим образом

 

Ведущий: Дорогие друзья! Ваше предприятие очень значимый для города объект и представительная власть города всегда уделяла ему повышенное внимание. Сегодня вас поздравляет Председатель Городской Думы - Иванов Иван Иванович! встречайте!

·

Звук
Звучат фанфары

·

Звук
И. И. Подходит к микрофону

· Фанфары смолкают

·

Звук
Следует выступление И. И.

· По окончанию выступления звучит музыкальная отбивка

Звук
Ведущий: За многолетний и самоотверженный труд и в связи с семидесятипятилетием Завода Транспортных Трансмиссий Почетными Грамотами Городской Думы награждаются

· Как только прозвучит первая фамилия, включается торжественная музыка и в режиме «форте – пиано» звучит до окончания награждения и проводов героев эпизода со сцены.

 

Оперируя приведенными выше тремя треками, мы легко обеспечиваем музыкальное сопровождение официальной части. Но опытные звукооператоры, составляя плэй – лист (папку фонограмм) праздника, на всякий случай берут каждой музыки по две: 2 фанфар, 2 отбивки, 2 торжественных. Это позволяет им иногда, как говорится «менять пластинку» внося в музыкальную партитуру торжества дополнительное разнообразие.

Зрителю эта работа незаметна, и как бы сама собой, разумеется. А вы попробуйте, хотя бы часть протокола провести без музыки и сразу уловите разницу, как и последующие нарекания Заказчика.

2. Сервис - оркестр

Абсолютно те же критерии музыкального сопровождения сохраняются и в том случае, если ваше мероприятие обслуживается инструментальным коллективом: оркестром, ансамблем или даже одиноким музыкантом с синтезатором. Рассмотрим наиболее представительный вариант из этого ряда: работу режиссера с оркестром.

Понятие сервис – оркестр вошло в наш обиход сравнительно недавно. Значение этого выражения можно определить как оркестр, обслуживающий программу. Работу таких коллективов мы можем наблюдать на центральных ТВ каналах, в программах: Уральские Пельмени, Вечерний Ургант и многих других. Всмотритесь, вслушайтесь, и вы поймете, что играют они те же самые отбивки, фанфары и фоновую музыку, но звучат они по-разному, с учетом жанра коллектива и его репертуара. Больших оркестровых жанров всего четыре: духовой, симфонический, народных инструментов и эстрадный (джаз бэнд)

Для оркестра делается отдельный сценарий, который очень похож на сценарий по звуку вообще

 

Ведущий: Дорогие друзья! Ваше предприятие очень значимый для города объект и представительная власть города всегда уделяла ему повышенное внимание. Сегодня вас поздравляет Председатель Городской Думы - Иванов Иван Иванович! встречайте!

·

Оркестр
Оркестр играет фанфарный фрагмент

· И. И. Подходит к микрофону

·

Оркестр
Фанфары смолкают

· Следует выступление И. И.

·

Оркестр
По окончанию оркестр исполняет музыкальную отбивку

Оркестр
Ведущий: За многолетний и самоотверженный труд и в связи с семидесятипятилетием Завода Транспортных Трансмиссий Почетными Грамотами Городской Думы награждаются

· Как только прозвучит первая фамилия, оркестр играет музыку и в режиме «форте – пиано», которая звучит до окончания награждения и проводов героев эпизода со сцены.

Но, помимо исполнения прикладной музыки, оркестр легко может решить задачи наполнения официальной части художественными номерами. Сыграть яркую увертюру (номер – пролог), с помощью солистов исполнить промежуточных номера, и завершить программу еще одним хорошим номером. Это будет очень органично, уместно и уважительно по отношению к оркестру – полноправному участнику торжества

Конечно, зрителю приятно, когда его юбилей обслуживает большой оркестр. Это сразу резко повышает общественный статус мероприятия. Но это еще и очень красиво. Оркестр на сцене – великолепная праздничная сценография, живая, звучащая декорация.

3. Художественное видеооформление официальной части

Автор полагает, что здесь надо коснуться и художественного оформления «протокола».

Не будем обсуждать традиционные средства сценографии, такие как: ткани, баннеры, расписные задники, модули, станки, подвесы, подиумы, арки. Все они достойны и имеют место быть на наших торжествах. Хочется остановиться на относительно новых средствах оформления. И прежде всего на экране (ах), которые сегодня стали уже неизменными и повсеместными участниками торжеств.

Как правило, на экраны проецируются, так называемые основные праздничные заставки (ОПЗ). Чаще всего это логотип юбиляра, с праздничной датой и каким-то декоративным элементом, как то букет цветов или лавровая веточка. Заставка динамична. Может свернуться, развернуться, вращаться, улетать, прилетать, в зависимости от фантазии компьютерного художника. Но в конечном итоге она фиксируется. По длительности этот процесс обычно занимает 7 – 10 секунд.

ОПЗ является базовым оформительским элементом. Через нее видеорежиссер включает трансляцию (ОНЛАЙН), подает другие элементы оформления или включает ролики. В нашем случае очень уместны дополнительные заставки, такие как «Поздравляет руководство области», «Поздравляет руководство города», «Поздравляет руководство района», «Поздравляют партнеры» Можно эти надписи вывести на ОПЗ, а можно подобрать специальный фон: допустим Герб Области или узнаваемый вид города






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.