Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир объективной реальности






Решение, предложенное В.И. Лениным, можно считать одним из самых приметных. Отвлекаясь, скажем, что отношение к этой фигуре сегодня неоднозначное, скорее (хотя, видимо, и в целом) отрицательное, чем положительное. Но в науку нельзя переносить политико-идеологические и моральные оценки. Доминирующая установка или ориентация здесь - на идеи, истины, а не на личности. Так вот, Ленин показал, что исчезает не материя, - исчезает тот предел, до которого мы ее знали раньше. К тому же нельзя отождествлять философское, мировоззренческое понятие материи с естественнонаучными данными и представлениями о ее строении. По Ленину, " материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них". Опираясь на марксистскую литературу, раскроем это определение.

Материя, как видим, освобождается от " мелких" характеристик, за ней остается только одно качество - быть объективной реальностью. " Объективной" - значит, существующей вне и независимо от сознания. Какого сознания? Естественно, не индивидуального. Сознание другого человека по отношению к моему существует " вне и независимо", но от этого оно не становится материей. Объективным, но не материальным является и общественное сознание по отношению к сознанию индивидуальному. В рассматриваемом случае поэтому под сознанием имеется в виду сознание вообще, как таковое, сознание человечества. Предполагать же существование каких-то иных сознаний, у нас нет оснований. Ну а если есть, существуют внеземные цивилизации, то их сознание наверняка в чем-то сходны с нашим.

Материя как объективная реальность включает в себя не только вещество в четырех его агрегатных состояниях (твердом, жидком, газообразном, плазменном), но и физические поля (электромагнитное, гравитационное, ядерное и т. д.), а также их свойства, отношения, продукты взаимодействия. Входит в нее и антивещество (совокупность античастиц: позитрон, или антиэлектрон, антипротон, антинейтрон), недавно открытое наукой. Антивещество ни в коем случае не антиматерия. Антиматерии вообще быть не может. Дальше " не" (не-материи) отрицание здесь не идет.

Мир доступной человеку объективной реальности постоянно расширяется.

 

Современная наука выделяет в нем три структурных уровня:

мегамир (планеты, звездные комплексы, галактики, метагалактики);

макромир - мир устойчивых форм и соразмерных человеку величин, а также кристаллические комплексы молекул, организмы, сообщества организмов;

микромир (молекулы, атомы, элементарные частицы).

На микроскопическом уровне физика сегодня занимается изучением процессов, разыгрывающихся на длинах порядка 10 в минус восемнадцатой степени см., за время - порядка 10 в минус двадцать второй степени с. В мегамире ученые с помощью приборов фиксируют объекты, удаленные от нас на расстоянии около 9-12 млрд. световых лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.