Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение как способ существования материи






Как объективная реальность материя должна рассматриваться не только в плане ее противопоставленности сознанию, но и в своей внутренней дифференцированности на субстанцию и атрибуты. Атрибуты - объективные, универсальные и неотъемлемые свойства материи. Под субстанцией в данном случае понимается предельная или глубинная основа (первооснова), конечный определитель всех этих свойств. Материя обладает такими атрибутами, как движение, пространство, время.

Движение как атрибут материи - это ее способ существования. Движение материи многообразно. Объективно выделяются его различные формы и виды. С философской точки зрения, движение - это изменение вообще, изменение как таковое. Данное определение поднимает исследуемый предмет - движение, на уровень подлинной всеобщности, ставя заслон на пути редукционистской его интерпретации, т. е. сведения всего многообразия движения к какой-то одной его форме, скажем механической. Идет поезд, растет цветок, жестикулирует оратор - все это какое-то изменение, а значит, движение.

Можно ли говорить о развитии, а тем более о прогрессе применительно к материи? Развитие, оставаясь в контексте движения, предполагает появление новых качественных состояний, а прогресс, дополнительно, - и реализацию каких-то целей. На ограниченных участках, в отдельных сферах такие изменения, конечно, возможны. Но применительно к материи в целом о развитии и прогрессе говорить не приходится. Тут вечный круговорот, вечное " дрожание"; вырасти из самой себя, перерасти саму себя материя не может. У природы действительно нет плохой погоды, камень и человек для нее равнозначны.

Движение и материя органически и нерасторжимо связаны друг с другом: нет движения без материи, как нет и материи без движения. Иначе говоря, нет в мире неизменных вещей, свойств и отношений. Все течет, все изменяется. Одни формы или виды сменяются другими, переходят в другие - движение постоянно. Покой - диалектически исчезающий момент в беспрерывном процессе изменения, становления. Абсолютный покой равнозначен смерти, а вернее - несуществованию. Можно понять в данной связи А. Бергсона, рассматривавшего всю реальность как неделимую движущуюся непрерывность. Или А.Н.Уайтхеда, для которого " реальность есть процесс". И движение, и покой с определенностью фиксируются лишь по отношению к какой-то системе отсчета. Так, стол, за которым пишутся эти строки, покоен относительно данной комнаты, она, в свою очередь, - относительно данного дома, а сам дом - относительно Земли. Но вместе с Землей стол, комната и дом движутся вокруг земной оси и вокруг Солнца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.