Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пахман, Гамбаров, Муромцев, Агарков






Семен Викентьевич Пахман - известный цивилист (специалист по гражд.праву).

Родился в Одессе в 1825 г. Закончил Лицей им.Ришелье

1841-42-учится на юр.факе лицея,

1843 г.- поступает в Императорский Московский Университет.1845г.-закончил и вернулся в Одессу.

1851 г. Вернулся в Москву, защитил магистрскую диссертацию

С 1852 по 1859 гг.преподает в Казанском университете по приглашению доктора Мейера

1852 г.защитил докторскую диссертацию «О частной и публичной собственности в римском праве.

В 1866 г. переходит из Харьковского унив.в С.-Петербургский. Преподает курсы гражд.права, гражданского процесса, а в Казанском- историю права.С 1871 г.-декан в С.-П.университете. не заключили с ним договор.

Научные труды: 1902 г.-разработка вексельного права, 1882- «О предмете и состоянии гражданского уложения»

Юрий Степанович Гамбаро в. РОдилс в Тифлисе в богатой дворянской семье. Хорошо образован

1866г.-поступает в Имп.Моск.Университет на юр.фак. Заканчивает в 1870 г., возвращается в Тифлис и работает следователем.

1873г. уезжает на стажировку в Германию, в Гётингенский университет- лучшая школа философов и правоведов. Слушал Иеринга (соц.юриспруденция). для научного изучения права и подготовки к магистерскому экзамену, по сдаче которого в Москве защитил магистерскую диссертацию.

Преподавать начинает в Одессе (Новороссийский университет), читает курсы гражданского права

1884 -1899- преподает в Моск.Унив. на кафедре гражд.права. 1899 г. был вынужден оставить кафедру по настоянию министра народного просвещения Боголепова за поддержку политических выступлений по самоуправлению армян в Турции и, переселившись в Париж, принял близкое участие в деятельности " Высшей школы общественных наук", основанной М.М. Ковалевским

С 1901 г. состоит профессором гражданского права на экономическом отделении санкт-петербугского политехнического института. В своих трудах Гамбаров примыкает к направлению Иеринга, внося, однако, самостоятельные поправки к его воззрениям. Он принадлежит к числу последовательных представителей социальной юриспруденции в России. Рассмотрению и приложению идей Иеринга к специальному вопросу посвящена диссертация Гамбарова: " Общественный интерес в гражданском праве"

Работы: «Право в его осн.моментах» 1899, «Курс гражданского права» 1911 г.

Сергей Андреевич Муромцев. Родился в 1850 г. в С.-П. В 1860 переезжают в Москву. а когда ему было 10 семья переехала в Москву что бы дать хорошее образование.Хорошее домашнее образование дало ему возможность поступить в Московский Императорский(Государственный)университет.Поступил на юрфак на него оказал влияние его дядя который тоже был юристом.Во время учебы муромцев увлекся римским правом так как в это время римское права тогда продавал знаменитый профессор римского права крылов. Муромцев был рекомендован крыловом на преподование. Закончил юрфак, подал прошение чтобы остаться преподавать. Отправляется в Германию, в Гётингенский университет. «Чтобы быть юристом, мало знать законы: надо быть хорошим гражданином» Преподование и профф формирования Муромцева приходит на время буржуазных реформ в Росии которые тоже оказали влияние на его мировозрение.Он преподовал с 1875 года Римское право преподавал на факультете и очень быстро после защиты магистерской десертации он защищает докторскую.Очень рано становиться ординарным профессором. Студентов и его современниуов восхищали не только его знания но и ораторское исскусство собранность и даже внешность

В 1884 году Муромцев был уволен с Юрфака (он поддержал студентов во время революции). Он стал адвокатом он стал блестяще вести гражданские дела и тут же вошел в список лучших адвокатов Росии но удивительно то что в отличии от т других адвокатов которые выингрывали дела давя на жалость ему удавалось выигрывать дела с помощью правового анализа.Самые важные труды муромцева (Рим и гражд право) Собрание его сочинений 2)очерк общей теории гражданского права3)определение и основное разделение права. Муромцев в 1906 году был избран первым председателем 1 государственной думы. Работы: «Очерк об общей теории гражданского права». Потом его опять пригласили в Московский Университет в 1906 году должность декана он занимал примерно 3 года и он читал лекции по гражданскому праву и по римскому праву. В 1910 году он умер от Сердечног приступпа в гостинице Националь

Агарков Михаил Михайлович, (1890 —1947), юрист, профессор Иркутского госуниверситета. Родился в Казани в семье чиновника. Окончил юридический факультет Казанского университета, но спустя год перевелся на тот же факультет Петербургского университета. Главным наставником студента Агаркова выступал авторитет российской цивилистики профессор гражданского и торгового права Г. Ф. Шершеневич. Как один из лучших выпускников М. М. Агарков был оставлен при университете на кафедре гражданского права и судопроизводства.

«Избранные труды по гражданскому праву» В 2-х томах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.