Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кокошкин, Котляревский






Федор Федорович Кокошкин - родился в 1871 г. Во Владимире. Закончил гимназию. В 1889г. Поступает на юрид.факультет МГУ, заканчивает в 1893 г. в 1898 году совет Юрфака принял решение о допуске кокошкина к преподаванию и отправляют заграницу.Кокошкин оказался в Германии Кокошкин был в восторге от германиии он прошел стажировку 2 года и с 1900 года насинает преподовать государственное право (конституционное) Он спциалист по форме гос единства.С 1903 года он начинает занимать ся вопросами местного самоуправления и становится членом губернской земской управы. В 1903 году Ф Ф вступает в союз освобождения и в 1905 году эта организация превр в конституционную демокр партию.

в 1911 году он ушел из московского университета. Подписали протест все профессора против того что бы на лекции был полицеский. И т д и кокошкин ушел а котлиревский подписал и не ушел..Занимался политикой в 1917 ггду временное правительство назначает его председателем юридического совещания с 17 года и когда случилась октябрь револ в 1917 году как гловарь кадетов конституционно демократической партии он был аррестован состояние здоровья его резко ухудшилось и его поместили в тюремную больницу

Во владимире убили его в 1918 году застрелил мотрос анархист.

Труды Кокошкина 1) областная автономия и единство в 1908 году выходит русское гос право в связи с соновными началами общего гос права) 1912 год лекции по общему гос праву

 

Сергей Андреевич КОТЛЯРЕВСКИЙ родился в 1873 году в Московской губернии в семье чиновника. Высшее образование получил на историко-филологическом факультете Московского университета, курс обучения на котором окончил в 1894 году. После окончания учёбы был оставлен при университете для подготовки к получению профессорского звания по кафедре всеобщей истории. В 1899 году началась преподавательская деятельность Котляревского в Императорском Московском университете на должности приват-доцента. с 1907 Года преподает на юрфаке преподает конституционное государственное право в 1905 он вступил в массоонское движение и в партию конституционных демократов он в основном осбсуждал проблемы осуществления гос власти писал что в одном гос ве сущь полнаая централизация гос власти а в другом переенесена на места по его мнению лучшей была организация когда вдласть перенесена на места.Много писал котлеревский и т о том что народу не обзадимо полит самоопределение.

В числе самых заметных его разработок начала XX века – проекты Основного и избирательного законов, законопроекты о свободе совести, неприкосновенности личности, жилища, тайне корреспонденции, свободе собраний и печати. Им были изучены различные виды конституций, опыт распределения власти между органами законодательной, исполнительной и судебной ветвей, рассмотрены различия в организации и компетенции этих учреждений. Не был сугубо кабинетным ученым – свои идеи настойчиво проводил в жизнь. Во время первой русской революции 1905 года он был участником земских съездов, избран гласным Балашовского уездного и Саратовского губернского земств, а затем – депутатом 1-й Государственной Думы от Саратовской губернии. Один из организаторов партии конституционных демократов, в 1905–1908 годах являлся членом ЦК.

Котляревский продолжает преподавать на юр факе хотя юрфака как такогого не было и он читает историю международных отношений. Его привлекают к уголовной ответственности он был приговорен к условной ответственности в 1918 на 5 лет.

В 30 году ему 63 года его не пригласили преподавать на факультет.Он написал письмо Сталину и это была его роковая ошибка..С 1938 года он становится проффессором консультантом научно исследовательского института при наркомате юстиции.Через год он был привлечен к уголовной ответственности за свою деятельность и решением коллегии Верхровного суда он был приговорен к расстрелу по обвинению в шпионаже и участии в контрреволюционной организации. 1956 Реабилитирован

работы Котляревского(Правовое гос во и внешняя политика, Власть и право 5, Юридические предпсылки русских основных законов развитие международных отношений в новейшее время.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.