Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодонт






 

Периодонт заполняет зазор между цементом и стенкой зубной альвеолы. Его внеклеточный матрикс представляется как сплетение фибрилл коллагена типа I, погруженного в основное вещество. Вблизи границы с цементом фибриллы образуют параллельные толстые пучки, которые, пересекая границу, инфильтрируются в минеральную фазу цемента. В толще цемента коллагеновые волокна вновь разветвляются за счет изгибов и расхождения фибрилл. Аналогично периодонтальная связка взаимодействует и, с другой стороны, с компактной костью альвеолы. Основное вещество внеклеточного матрикса периодонта напоминает по составу рыхлую соединительную ткань. В периодонте по расположению прикрепления и направлению пучков коллагеновых волокон выделяют отдельные группы: альвеолярно-десневые, зубо-десневые, волокна альвеолярного гребня, циркулярные, трансцептальные волокна, косые, апикальные, межкорневые. Периодонт также содержит тонкие эластические волокна, расположенные в рыхлой соединительной ткани. Обилие протеогликанов, ассоциированных с коллагеновыми волокнами, придает внеклеточному веществу периодонта способность связывать большое количество жидкости и высокую вязкость. Это имеет принципиально важное функциональное значение, поскольку облегчает амортизацию перемежающихся нагрузок на зуб. Периодонт как бы поддерживает зуб в подвешенном состоянии, придавая ему определенную подвижность.

Основной функцией периодонта является поглощение механической энергии, возникающей при жевании, равномерное распределение ее на костную ткань альвеолы, нервно-рецепторный аппарат и микроциркуляторное русло.

Микроциркуляторная часть зубного органа образует сеть вокруг корня зуба и анастомозирует с сосудами десны, костей и костно-мозговых пространств челюстей. Особенности микроциркуляторной части зубного органа обеспечивают своеобразную демпферную (амортизационную) систему периодонта, необходимую для выравнивания гидравлического давления при жевании, стабильность кровоснабжения и кровотока, интеграцию и перераспределение кровоснабжения в процессе деятельности его частей.

Периодонт содержит значительное число фибробластов, отличающихся интенсивным уровнем окислительных и биосинтетических процессов с одновременно выраженной способностью к вне- и внутриклеточному протеолизу коллагена. Обновление коллагена в периодонте в 3-4 раза интенсивнее, чем в коже и коллагеновых волокнах, внедренных в твердые ткани цемента и твердые ткани кости. Кроме того, фибробласты периодонтальной связки отличаются высокой активностью щелочной фосфатазы, биогенеза остеокальцина и других неколлагеновых белков. Эти фибробласты очень чувствительно реагируют на недостаточность поступления витаминов, в частности, аскорбиновой кислоты, которая участвует в биогенезе коллагена. При этом авитаминоз С (цинга) проявляется в виде расшатывания и выпадения зубов, свидетельствуя о глубоком поражении периодонта.

В зоне смыкания периодонта с цементом сосредоточены цементобласты, а на границе с альвеолярной костью – остеобласты и остеокласты. Кроме того, в периодонте содержатся макрофаги, дендритные антиген-представляющие клетки, тучные клетки, лейкоциты (лимфоциты, гранулоциты), количество которых многократно увеличивается при воспалении (периодонтите), ведущему к необратимому разрушению поддерживающего аппарата зуба в зубной альвеоле. Периодонтит острый проявляется в основном в юношеском и молодом возрасте, а хронический – у более взрослых и пожилых лиц (особенно после 50-55 лет). Инициаторами разрушения периодонтальной связки при периодонтитах являются микроорганизмы. Хронический периодонтит взрослых может завершиться выпадением (потерей) зуба без каких-либо других симптомов. У курильщиков заболевания периодонта встречаются в 2, 5-6 раз чаще, чем у некурящих. Возможно, это связано с инактивацией под влиянием табачного дыма основного антипротеазного белка плазмы a1-антитрипсина, способного блокировать протеолитические ферменты микроорганизмов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.