Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличия между ООО и ИП






Многих интересует вопрос, что лучше: ИП или ООО, какова разница между ними, чем ООО отличается от ИП? Этот вопрос одним из самых популярных на бизнес-форуме. в настоящей статье мы систематизируем все отличия таким образом, чтобы вы сами решили для себя, что лучше открыть - ООО или ИП.

Индивидуальный предприниматель (ИП) или общество с ограниченной ответственностью (ООО): отличия, разница

 

ИП ООО
1. Простая процедура регистрации. 2. Регистрируется по месту прописки. 3. Несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. 4. Не ведет бухгалтерский учет, ведет книгу учета доходов и расходов. 5. Отсутствие кассовой дисциплины, возможность свободно распоряжаться полученной выручкой. 6. Нет обязанности открывать в банке расчетный счет. 7. На общем режиме налогообложения с полученной прибыли уплачивает налог на доходы физ. лиц 13%. 8. Не может осуществлять следующие виды деятельности: · производство алкоголя; · оптовая и розничная торговля алкоголем; · разработка авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения; · производство авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения; · ремонт авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения; 1. При регистрации требуется уставный капитал не менее 10 000 руб. 2. Регистрируется по месту нахождения общества. 3. Несет ответственность по своим обязательствам вкладами участников в уставный капитал. 4. Ведет бухгалтерский учет. 5. Обязательное ведение кассовой дисциплины при любом режиме налогообложения. 6. Как таковой обязанности открывать расчетный счет нет, но без его открытия невозможно заплатить налоги и производить расчеты свыше 100 000 руб. по одной сделке. 7. На общем режиме налогообложения с полученной прибыли уплачивает налог на прибыль 20%. 8. Может заниматься любыми видами деятельности.
· испытание авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения; · разработка вооружения и военной техники; · производство вооружения и военной техники; · ремонт вооружения и военной техники; · утилизация вооружения и военной техники; · торговля вооружением и военной техникой; · производство оружия и основных частей огнестрельного оружия; · производство патронов к оружию и составных частей патронов; · торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия; · торговля патронами к оружию; · экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию; · коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию; · разработка и производство боеприпасов и их составных частей; · утилизация боеприпасов и их составных частей; · выполнение работ и оказание услуг по хранению, перевозкам и уничтожению химического оружия; · деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности; · производство взрывчатых материалов промышленного назначения; · хранение взрывчатых материалов промышленного назначения; · применение взрывчатых материалов промышленного назначения; деятельность по распространению взрывчатых материалов промышленного назначения;    
· производство пиротехнических изделий; · деятельность по распространению пиротехнических изделий IV и V класса в соответствии с национальным стандартом; · выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и явления; · выполнение работ по активному воздействию на геофизические процессы и явления; · негосударственная (частная) охранная деятельность; · деятельность, связанная с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации; · деятельность инвестиционных фондов; · деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами; · деятельность специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов; · деятельность негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию; · космическая деятельность; · производство лекарственных средств; · культивирование растений, используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ; · деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ · деятельность по продаже электрической энергии гражданам; · деятельность на рынке ценных бумаг.  

 

 

Как вы видите, основные отличия между ИП и ООО сводятся к тому, что ИП несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом и не может осуществлять некоторые виды деятельности, в то время как ООО рискует лишь уставным капиталом и ограничений по виду деятельности нет. Надеемся, что теперь вы решили для себя, что лучше зарегистрировать ИП или ООО.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.