Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск и выбор бизнес идеи






 

Итак, понятно, что свой бизнес невозможен без хорошей бизнес идеи. Следующей вашей задачей будет поиск и формулировка идеи бизнеса.

Прежде всего, определимся, какими свойствами должна обладать бизнес идея для максимальных шансов ее успешной реализации. Прежде всего, это уникальность. В идеале хорошо, чтобы идея была новая, непохожая на все другие. Это было отлично, ведь новый бизнес, предоставляющий потребителям новые востребованные товары или услуги, просто обречен на успех.

Но многие бизнес идеи уже придуманы, и придумывать новые становится все труднее. «Что делать в этом случае?» - спросите вы. Еще всемирно известный изобретатель Томас Эдисон сказал гениальную фразу: «Если хотите придумать отличные идеи, знайте: лучшие из них вы можете позаимствовать». Поэтому мы будет рассматривать уникальность бизнес идеи несколько шире. Это может быть даже и не новый бизнес, просто необходимо, чтобы на определенной территории (области, городе, районе) деятельностью подобно вашей никто не занимался. Таким образом, вы сможете избежать конкуренции хотя бы на начальном этапе. Согласитесь, что легче вести свой бизнес, зная, что кроме вас такие же товары (услуги) никто в городе (районе) не предоставляет. Т.е. уникальность бизнес идеи не обязательно должна основываться на совершенно новых открытиях или научных изобретениях. Нет, идея бизнеса может быть уже использована, но в других местах, а именно использовать ее в нужное время и в нужном месте придумали вы.

Бизнес идея может быть совершенно простой. К примеру, можно поставить пивной ларек в месте, где большое количество домов, а разливного пива не продается. Для этого места это будет очень даже уникальная идея в масштабах района. Или же оказывать услуги по ремонту бытовой техники в удобном месте, поставить парикмахерскую, сеть торговых автоматов, платежных терминалов и т.д.

При выборе бизнес идеи ориентируйтесь на ее уникальность в том или ином месте, иначе вы поставите себя заведомо в трудное положение. В качестве вашего первого опыта своего бизнеса предоставлять те же услуги или товары, когда рынок уже перенасыщен ими, по меньшей мере, бесперспективно.

Еще одно важное свойство бизнес идеи это стоимость ее реализации. Все зависит от суммы денег, которой вы располагаете. Тут можно дать хороший совет, не начинайте свой бизнес с больших размахов, глобальных построек и т.д., ориентируйтесь на небольшой, но прибыльный и долговечный бизнес. А сэкономленные деньги, поверьте, вам еще сильно пригодятся на поддержку и развитие бизнеса.

Вы поняли, какими свойствами должна обладать бизнес идея. Но где их искать? Идеи бизнеса всегда лежат на поверхности, нужно быть просто наблюдательным. Оглянитесь вокруг себя, присмотритесь к людям, подумайте, чего им не хватает. Это может быть какой-то новый для данного места товар, удобный сервис или востребованная услуга. Вот к примеру, я захожу в компьютерный магазин в своем районе, где я живу. Вижу, стоит очередь, около 15 человек. В магазине работает всего лишь один продавец, который тратит около 20 минут на обслуживание одного покупателя (нужно вынуть компьютер из коробки, проверить его перед покупателем, для чего подключить, потом выбить чек, распечатать гарантийный талон и т.д.). Стоит поставить рядом такой же магазин, но только с 3-мя продавцами и все покупатели компьютеров перебегут туда. Вы только подумайте, кто бы мог додуматься продавать чистую питьевую воду, или чистый горный воздух в бутылках? Или же баллончики с воздухом для продува микросхем, компьютерных системных блоков? И самое главное, люди же покупают, значит им это нужно.


НУЖНЫ ЛИ ВАМ ПАРТНЕРЫ ДЛЯ БИЗНЕСА?

 

Итак, вы решили начать свой бизнес. Как правило, у многих начинающих предпринимателей встает вопрос: заниматься бизнесом в одиночку или же с партнером? Под словом партнер, здесь подразумевается полноправный совладелец вашего бизнеса, можно сказать соучредитель, а ни в коем случае наемный работник или простой сотрудник. Совет здесь может быть только один. В том случае, если вы уверены, что способны управлять свои бизнесом самостоятельно, не берите партнеров. Всегда стремитесь стать единоличным владельцем бизнеса и начинайте свое дело в одиночку.

Почему лучше быть полным собственником своего бизнеса? Вот всего лишь некоторые неоспоримые факты, которые подтверждены практикой.

· В том случае, вы ведете совместный бизнес, необходимо обязательное разделение долей. Иначе не получится. Разделение долей (акций) вызывает определенные сложности и обязывает регистрировать ОАО, ЗАО и т.д., т.е. вариант ведения бизнеса в качестве ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица – один владелец бизнеса) здесь не возможен.

· Соучредительство или партнерство подразумевает совместное управление бизнесом, принятие тех или иных решений. По этой причине между партнерами на разных этапах совместной деятельности обязательно случаются конфликты или ссоры. Они вполне могут закончиться разделом бизнеса, разрывом отношений, не говоря о других возможно худших последствиях. Работать вы должны только лишь с подчиненными.

· Частично решить вышеназванную проблему вы можете, если возьмете в партнеры друга, родственника. Однако и здесь есть вероятность поссориться на всю оставшуюся жизнь.

Поэтому не стремитесь изначально поиску партнера, если вы способны единолично управлять своим бизнесом. Однако в некоторых случаях партнерство обусловлено необходимостью и от него никуда не денешься. Рассмотрим эти варианты.

· Идея бизнеса пришла вам в голову вдвоем (втроем и т.д.), в этом случае для ее реализации вы организовываете совместное предприятие, регистрируете ОАО, ЗАО и т.д.

· У вас недостаточно средств для реализации бизнес идеи и вы приглашаете инвестора, который вкладывает свои деньги в ваш бизнес и тоже становится партнером. Здесь возможны различные варианты. Инвестор по-разному может вмешиваться в ваш бизнес. Если он будет чувствовать отдачу от своих инвестиций, скорее всего, будет в меньшей степени участвовать в управлении и полагаться полностью на вас. В других случаях инвестор может выступать на правах компаньона, в этом случае возможно совместное ведение бизнеса.

· Вы придумали бизнес идею, однако ее осуществление невозможно без приглашения специалиста. Платить заработную плату вы ему не можете из-за нехватки денег, но взамен за помощь в организации и развитии бизнеса предлагаете выступить в качестве соучредителя.

Во всех этих трех случаях обязательным условием, без которого невозможно длительное партнерство, является взаимная симпатия, уважение и доверие. Если вы сразу же не найдете общий язык, и не сойдетесь во мнениях, то бизнес лучше и не начинать. В последних двух случаях у вас возникает проблема поиска партнера. Где его искать? Во-первых, можно попробовать найти нужных людей по рекомендациям друзей, знакомых. Во-вторых, сейчас очень распространен поиск инвесторов, специалистов по объявлениям в газетах, даже в Интернете. Попробуйте все варианты.

Итак, основной вывод мы уже сделали. Есть возможность и силы начать свое дело одному, выбирайте этот вариант. В противном случае озаботьтесь поиском инвестора или партнера для бизнеса.


ОБЯЗАТЕЛЬНА ЛИ РЕГИСТРАЦИЯ СВОЕГО БИЗНЕСА?

 

Всегда ли необходимо регистрировать свой бизнес? Если вы хотите открыть свой бизнес всерьез и надолго, тогда это обязательно нужно сделать. Однако для начала отметим, зачем вообще люди регистрируют свой бизнес.

В первую очередь регистрация бизнеса необходима для соблюдения законодательства Российской Федерации в области ведения предпринимательской деятельности. Все лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны зарегистрироваться и платить налоги. Однако разберем немного подробнее понятие «предпринимательской деятельности». В настоящее время УК РФ, в частности ст. 171, определяет уголовное преследование за незаконное предпринимательство. Незаконное предпринимательство определяется как предпринимательская деятельность, направленная на противоправное систематическое совершение однородных действий в той или иной сфере производства, торговли, оказания услуг или иных видов деятельности, направленные на извлечение прибыли.

Согласно современному российскому законодательству предпринимательская деятельность (или предпринимательство) - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества - продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Незаконное предпринимательство может принимать три вида нарушения порядка ведения предпринимательской деятельности:

· без регистрации;

· без лицензии;

· с нарушением порядка лицензирования.

Однако для определении признаков незаконного предпринимательства в деятельности незарегистрированного торгового предприятия необходимо будет доказать систематичность такой деятельности (наличие нескольких сделок купли-продажи, оказания платных услуг и т.д.), а также факт извлечения вами дохода в крупном или особо крупном размере.

Почувствуйте разницу, незаконное предпринимательство, никаким образом не связано с единичными актами продажи одного или нескольких предметов (или оказания разовых услуг), поскольку в этих случаях отсутствует систематичность, т.е. повторяющийся процесс, направленный на получение прибыли.

На начальном этапе вашего бизнеса эта особенность законодательства по определению предпринимательской деятельности может позволить вам некоторое время (подчеркиваю, всего лишь некоторое!) развивать свой бизнес без регистрации. Бизнес на начальном этапе вашей деятельности обычно очень нестабилен и приносит немного денег. После уплаты налогов их останется совсем мало. Вы сможете минимизировать свои налоговые выплаты, а также просто прощупать почву для своего бизнеса, определить уровень потребительского спроса на предлагаемую вами услугу.

Вы можете вести свой бизнес без легализации некоторое время, если вы оказываете следующие услуги или подобным им:

· обучение, репетиторство, подготовка школьников, абитуриентов к экзаменам и т.д.;

· ремонт квартир, сантехнические работы, работы по электрике и т.д.;

· парикмахерские услуги на дому, наращивание волос, ногтей и т.д.;

· настройка компьютеров и программного обеспечения и т.д.

В подавляющем большинстве, оказывая эти и подобные услуги, у вас не будет проблем с законом, если конечно, кто-то из недовольных клиентов не нажалуется на вас в налоговую службу или в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Но в этом случае опять же необходимо будет собрать факты, свидетельствующие о систематичности ваших услуг и подтверждающие извлечения вами прибыли. Да и в стране слишком много крупных акул бизнеса, чья незаконная предпринимательская деятельность в большей степени интересует силовые структуры. Но тут на ум приходит старая русская пословица: «Закон как паутина - шмель пролетит, а муха увязнет».

Помните, что бизнес без регистрации – это всего лишь временная мера. Дело всегда должно развиваться, долго без легализации бизнеса вы все равно долго не протянете. Вашим клиентам, особенно корпоративным, будут необходимы первичные учетные документы: счет фактуры, акты выполненных работ и т.д., уже не говоря об элементарном пробитии чека. В любом случае, легализуете вы свой бизнес на начальном этапе или нет, все равно продумайте дальнейшие действия.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.