Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и задачи походного охранения.






Походное охранение - это комплекс мер при марше войск, исключающее внезапное нападение. Представляет собой выставление дозорных групп, которые двигаются на удалении от основной колонны войск. Удаление дозора необходимо для того, чтобы, в случае нападения противника, колонна войск успела развернуться в боевые порядки. В походное охранение для роты в марше - выставляется взвод, который разделяется на дозорные группы. Для батальона - выставляется рота.

Дозоры различаются по месторасположению относительно колонны:

· Головной дозор (авангард) — находится на удалении впереди головы колонны

· Боковые дозоры (Фланговые дозоры) — находятся на удалении от флангов колонны

· Тыловой дозор (Арьергард) — находится на удалении от конца колонны

 

В зависимости от численности войск, передвигающихся в колонне, изменяется и состав подразделения, выделяемого в дозор. Для крупных формирований как полк/бригада/дивизия в Походное охранение отряжаются соответственно формирования уровня батальон/полк. В таких случаях к ним применяется термин походная застава, которые также различаются по месторасположению относительно колонны:

· Головная походная застава

· Боковые походные заставы

· Тыловая походная застава

 

Орган походного охранения Состав От кого высылается Удаление, км
Головная походная застава Мотострелковая (танковая) рота, усиленный взвод От батальона, действующего в авангарде 5-10
Боковая походная застава Мотострелковый (танковый) взвод От батальона, действующего в авангарде До 5
Тыльная походная застава Мотострелковый (танковый) взвод От подразделений главных сил До 5
Неподвижная боковая застава Мотострелковый (танковый) взвод От подразделений главных сил До 5
Головной дозор Мотострелковый (танковый) взвод От головной походной заставы в составе роты 3-5
Дозорное отделение (танк) Мотострелковое отделение (танк) От головной походной заставы в составе взвода (головного дозора) Удаление, обеспечивающее наблюдение, поддержку огнем
Дозорные Два-три человека (один член экипажа) От дозорного отделения (танка) 100-200 м

 

Содержание и задачи всестороннего обеспечения боя.

Всестороннее обеспечение заключается в подготовке и осуществлении комплекса мероприятий, направленных на поддержание подразделений в высокой степени боевой готовности, сохранении их боеспособности и создании благоприятных условий для успешного и своевременного выполнения поставленных им задач. По характеру задач и содержанию проводимых мероприятий всестороннее обеспечение подразделяется на:

· Боевое;

· Морально-психологическое;

· Техническое;

· тыловое.

Боевое обеспечение организуется и в целях повышения эффективности применения своих подразделений и снижения эффективности применения войск, сил и средств противника. Виды боевого обеспечения:

1) разведка;

2) охранение;

3) РХБЗ;

4) тактическая маскировка;

5) инженерное;

6) химическая и радиоэлектронная борьба.

Морально-психологическое обеспечение в батальоне (роте) осуществляется в целях: формирования, поддержания и восстановления у военнослужащих МПС, необходимого для выполнения боевых задач, готовности и способности к активным боевым действиям; постоянного наращивания морального духа личного состава, организация информирования и противостоящем противнике, особенностях его тактики действий, вооружении, технике, сильных и слабых сторонах, успехах своих войск; учета наиболее опасных психотравмирующих факторов для сведения к минимуму психогенных потерь; проведения специальных мероприятий по восстановлению боеспособности личного состава. Виды морально-психологического обеспечения:

1) информационно-воспитательная работа;

2) психологическая работа;

3) культурно-досуговая работа;

4) защита войск от информационно-психологического воздействия противника.

Техническое обеспечение организуется и осуществляется в целях поддержания боевой готовности и боеспособности подразделений по наличию готовых к использованию (боевому применению) вооружения, военной техники и обеспечению ракетами, боеприпасами, военно-техническим имуществом. Его основными задачами являются: обеспечение вооружения, военной техники, ракетами, боеприпасами и военно-техническим имуществом; их правильная эксплуатация, восстановление и другие задачи. Техническое обеспечение проводится довольствующими органами централизовано, а также за счет передачи из других подразделений и восстановления силами и средствами старшего начальника.

 

Тыловое обеспечение организуется и осуществляется в целях поддержания боевой готовности и боеспособности войск и направлено на удовлетворение их материальных, транспортных, медицинских, бытовых и других потребностей. Видами тылового обеспечения в батальоне (роте) являются материальное и медицинское обеспечение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.