Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уверенность и вера






 

Ах, как хочется верить людям! Насколько проще было бы жить, если бы нас никто не обманывал!

Однако мир таков, каков он есть.

Самое обидное в этом то, что хорошие и честные люди обычно проигрывают в игре под названием «ЖИЗНЬ» тем, кто беззастенчиво пользуется их доверчивостью и искренним желанием помочь. Вам это знакомо?

Цель этой книги — дать возможность тем, кто хочет быть мудрым, стать им.

Мудрый человек — это не тот, кто находит выход из любой неприятности или нежелательной ситуации: эти слова об умном человеке.

МУДРЫЙ — это человек, который не попадает в нежелательные и неприятные ситуации.

И Вы, читатель, стоите сейчас на пороге этой жизненной Мудрости.

Как же быть мудрым? Как не попадать в неприятности в этой нелегкой жизни? Как не делать ошибок? Как не дать себя обмануть? Как избежать сожаления о прошлых ошибках и вместо этого, оглядываясь назад, удовлетворенно посмеиваться над проблемами и трудностями, которых удалось избежать заблаговременно и которые Вас даже не коснулись?

Начнем с основы безошибочных действий.

Есть два подхода к восприятию информации — два диаметрально противоположных пути в жизни, ведущие в совершенно разные стороны: ВЕРА и УВЕРЕННОСТЬ.

Вот точные определения этих терминов.

ВЕРА — это убежденность человека в чем-либо, основанная на мнениях о фактах, на оценке фактов и на выводах, сделанных из таких мнений.

Примером может служить человек, считающий всех людей хорошими или всех людей плохими, либо считающий, что «правил без исключения не существует», а также человек, верящий в бога (в черта, в дьявола, в ауру, которой он сам никогда не видел своими глазами и о существовании которой ему твердят люди, зарабатывающие на этом деньги (интересная закономерность, не так ли?), в судьбу и т.д.).

Словом, пробелы в собственном рассудке человек всегда «заполняет» ВЕРОЙ во что-либо. Как узнать, есть ли у кого-то пробелы в рассудке? О, это несложно: если человек и не в состоянии объяснить внятно что-либо (уклоняется от объяснений — говорит, что ему это не интересно, что ему сейчас некогда и в будущем тоже будет некогда, пытается заставить Вас замолчать всевозможными способами — обвинениями, угрозами, оскорблениями и т.д.), значит, на эту тему он имеет пробел, заполненный информацией, которой он ВЕРИТ. Такие люди делают все от них зависящее, чтобы прекратить процесс выяснения действительного положения дел. Такие люди не смотрят на факты — они смотрят на что угодно иное, чем факты: на эмоции, на мнения, на авторитеты, на престижность и т.д. Но на факты — ни в коем случае!

Но — продолжим.

УВЕРЕННОСТЬ — это убежденность на основе фактов.

Сейчас Вы читаете эту книгу и видите эти строки. Вы уверены в этом, правда? Вы не станете ВЕРИТЬ любому, кто будет утверждать, что это не так, т.к. Вы можете увидеть эту книгу, потрогать и, естественно, Вы УВЕРЕНЫ в этом. УВЕРЕННОСТЬ приобретается вместе с опытом: Вы слышите от знакомых о чудесном лекарстве, что оно Вам поможет — но до тех пор, пока Вы не попробуете это лекарство на себе, УВЕРЕННОСТИ в мнении о нем у Вас не будет. Можно еще сказать, что УВЕРЕННОСТЬ — это очень надежная информация, проверенная Вами.

Вот два пути — путь ВЕРЫ и УВЕРЕННОСТИ. Куда они ведут?

Давайте себе представим человека, который всем верит. Что ждет его и его семью в будущем? Вряд ли что-то хорошее, т.к. его доверчивостью начнут злоупотреблять окружающие. К чему это приведет? Представили? Не очень-то радужная картинка, не так ли? Вот он — жизненный путь, освещенный «сиянием ВЕРЫ».

Вы, читатель, конечно не всем подряд верите и не всему. Естественно, Вы не каждому встречному доверяете, а только некоторым. И, разумеется, Вы не похожи на абсолютно доверчивого человека. Однако Вы периодически попадаете в неприятности и не имеете того, чего хотите. Откуда же вообще берутся неприятности и проблемы? Только из неверной либо неполной информации! ПРАВДА (правило, имеющее исключения) — вот пример неполной информации. Существует бездна правил о том, как следует жить, работать, выбирать мужа или жену, воспитывать ребенка и т.п. Вот мы и подошли к сути: не все правила универсальны, то, что сработало в одной ситуации и у одних людей не обязательно сработает у Вас и в Вашей ситуации. Только ИСТИНЫ неизменно хорошо и без осечек срабатывают, каждый раз, вне зависимости от того, знаете Вы их или нет.

Однако, если Вы кому-то или во что-то ВЕРИТЕ — ВЕРЬТЕ на здоровье. Пусть все остается как есть — просто засуньте эту книжку с глаз долой куда-нибудь подальше и спите спокойно.

Повторимся еще раз: существуют ИСТИНЫ, т.е. правила без исключений, зная которые Вы сможете сразу же составить свое мнение о любом человеке, организации, клубе, компании и т.д. И это мнение будет безошибочным (хотя иногда совсем не похожим на мнения других людей)!

Что происходит с человеком, если в его распоряжении находится очень точная информация, в которой он уверен? Как минимум, у него не бывает проблем. А это не так уж мало, правда? Конечно, такой человек может себе позволить радоваться жизни.

Вам лучше известно, что для Вас лучше — ВЕРА или УВЕРЕННОСТЬ.

Человек, сидящий на бочке с порохом и ВЕРЯЩИЙ в то, что он сидит на троне, чувствует себя счастливым, а человек, способный УВИДЕТЬ бочку с порохом, на которой он сидит — несчастен. Однако у второго парня есть время встать и уйти, если ему, конечно, интересно пожить еще немного.

Выбирайте и решайте сами — это Ваше право.

Есть люди, которые являются верующими. Посмотрите, у них — счастливые лица! Правда, им приходится также ВЕРИТЬ в то, что они безмерно счастливы — но это же мелочи, не так ли? Вы можете к ним присоединяться и будете считать себя самым счастливым, ибо «человек создан для страданий», а значит, когда Вы страдаете — Вы делаете очень правильно и можете спать спокойно.

Красиво? Даже есть элементы логики, а перспектива вообще потрясает. Невольно вспоминается лозунг Культурной Революции в Китае: «Пятьдесят лет труда и невзгод — и потом сто тысяч лет счастья и процветания!»

Решайте и выбирайте. Есть два пути.

Это — ВЕРА и УВЕРЕННОСТЬ.

И если Вы хотя бы иногда предпочитаете ВЕРИТЬ — стоит ли удивляться Вашим ПРОБЛЕМАМ в жизни?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.