Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние внешних и внутренних факторов на водообмен растений. Водный дефицит. Физиологическая засуха.






Факторы:

· Температура. С понижением температуры скорость поступления воды резко сокращается.

· Аэрация почвы. Снижение аэрации тормозит поступление воды (недостаток кислорода, избыток СО2, дыхательные яды).

· Влажность почвы. Уменьшение влажности снижает поступление воды.

· Рост самого растения. С торможением роста поступление воды уменьшается.

· Время суток. Днём вода поступает в растение лучше. В дождливую погоду днём и ночью воды поступает примерно одинаково. Суточный ход поступления воды соответствует суточному ходу транспирации.

Водный дефицит – это количество воды, недостающее до полного насыщения ткани, выраженное в процентах от количества воды, содержащейся при её полном насыщении.

Водный дефицит особенно сильно возрастает в жаркую погоду, в связи с повышением интенсивности транспирации, при засухе или недостатке воды в почве. Водный дефицит, не превышающий 10 %, представляет собой нормальное явление, не причиняющее растению вреда. Водный дефицит, достигающий 25 % и более, приводит к закрыванию устьиц, завяданию листьев, снижению интенсивности роста и фотосинтеза, нарушению энергетического обмена и синтетической деятельности клеток.

Экологические группы растений:

Гигрофиты. Обитают в водной среде, механические и проводящие ткани развиты слабо. Корни служат только для прикрепления к субстрату.Развита аэренхима – воздухоносная ткань, обеспечивающая циркуляцию воздуха по телу растения.Транспирация почти не регулируется, кутикула на листьях слабая.Растения, обитающие в местах избыточного увлажнения, выделяется на основе особенностей физиологии и морфологии растений; наиболее характерный признак — отсутствие приспособлений, ограничивающих расходование влаги.Гигрофиты, как правило, отличаются большими и тонкими листьями со слабой кутикулой, что приводит к высокой кутикулярной транспирации. Морфологической особенностью листьев гигрофитов является наличие специфических устьиц — гидатод, которые способны выделять влагу из листа в капельно-жидкой форме. Это необходимо растению для нормальной жизнедеятельности в условиях атмосферы, перенасыщенной водяными испарениями. Выделение капель воды из листа называется гуттацией.

Мезофиты. Наземные растения, которые приспособлены к обитанию в среде с умеренным увлажнением почвы. Занимают промежуточное положение между гигрофитами и ксерофитами. Помимо луговых трав, в умеренном поясе к мезофитам относятся большинство лесных трав (ландыш, медуница и др.) и листопадные деревья и кустарники (например, бук, сирень, лещина). Однако мезофиты составляют наибольшую экологическую группу наземных растений и распространены шире: от умеренного климатического пояса, в котором преобладают, до тропического сухого.

Мезофиты требуют более или менее непрерывного водоснабжения в период вегетации. Они не терпимы к длительной засухе. Мезофиты лугов, степей и других хорошо освещаемых солнцем местообитаний обладают выраженными чертами светолюбивых растений (гелиофиты); мезофиты нижнего яруса лесов теневыносливы (сциофиты). К мезофитам также относят большинство эфемеров — однолетних растений, обитающих в полупустынных и пустынных зонах и завершающих свой жизненный цикл за очень короткий промежуток времени (2 — 4 месяца), то есть за зимне-весенний сезон, когда выпадает достаточное количество осадков.

Ксерофиты. Обитают в засушливых условиях. Типичные ксерофиты (настоящие ксерофиты) имеют приспособления к сбережению влаги и к ее получению с больших глубин. Для этого развивают мощную корневую систему и проводящие ткани. Листья и побеги часто метаморфизированы (например в иглы).Растения зачастую опушены, или обладают толстой блестящей кутикулой. Устьица расположены на нижней стороне листьев, листья сворачиваются в трубочку.Второй тип ксерофитов – суккуленты. Растения приспособлены к накоплению воды внутри своих тканей. Корневая система не глубокая, но широко раскинута в поверхностном слое почвы. Ее функция – сбор как можно большего количества влаги от возможных дождей.

Физиологическая засуха – дефицит воды в растении при достаточном увлажнении почвы из-за угнетения дыхания и транспорта воды в корень. На холодных почвах растения испытывают недостаток воды, т.к. при низких температурах угнетается дыхание и нарушается снабжение клеток энергией, необходимых для поглощения солей и воды. В результате у растений формируется структура, характерная для ксерофитов – мелкие клетки, много устьиц и проводящих пучков на единицу листовой поверхности (ксероморфная структура). Физ. засуха наблюдается и на плохо аэрируемых, плохо дренированных, затопляемых водой почвах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.