Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и работа устьичного механизма






Устьице — это отверстие (щель), ограниченная двумя замыкающими клетками. Каждая замыкающая клетка устьица в отличие от клеток эпидермиса имеет хлоропласты. В них происходит фотосинтез, хотя с меньшей интенсивностью, чем в клетках мезофилла. Устьица — одно из оригинальных приспособлений, обладающих способностью открываться и закрываться в зависимости от насыщенности замыкающих клеток водой. Обычно устьичные отверстия ограничены двумя замыкающими клетками, стенки которых неравномерно утолщены. У двудольных растений замыкающие клетки бобовидной, или полулунной, формы, при этом их внутренние прилегающие друг к другу клеточные стенки более толстые, а внешние — более тонкие.

Морфологической особенностью замыкающих клеток является различие в толщине клеточной стенки. При этом когда клетка находится в тургесцентном состоянии, она изгибается и более толстая клеточная стенка открывает устьичную щель. При потере тургора более толстая стенка возвращается в исходное положение и устьичная щель закрывается.

 
 

 


Основной силой вызывающей изменение степени открытости устьичной щели, является изменение тургора замыкающих клеток или, реже, клеток – спутников. Первый механизм характерен для большинства растений и называется гидроактивным (А) механизмом, второй же свойственен злакам и называется гидропассивным (Б).

Кроме этого обнаружено, что днем в замыкающих клетках накапливаются ионы калия (К+) которые, обладая гидрофильностью, так же вызывают приток воды в клетку. Ночью в устьичных клетках происходит образование крахмала, и понижение концентрации сахаров, ионы же калия оттекают в клетки – спутники, что тоже понижает осмотическое давление замыкающих клеток.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.