Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигнатурное масло. Сигнатурным маслом этого знака является розмариновое: оно оказывает согревающее, стимулирующее действие






Сигнатурным маслом этого знака является розмариновое: оно оказывает согревающее, стимулирующее действие, обладает острым, «откровенным» ароматом, напоминающим прямоту и целеустремленность Овна. В смесь достаточно добавить каплю — она возобладает над всеми, и ее хватит очень надолго. Розмариновый куст растет быстро и энергично, а весной зацветает одним из первых среди ароматических растений. Масло — прекрасное средство от головной боли, простуды, насморка, которые так часто мучают Овнов. Отлично восстанавливает силы, улучшая тонус ослабленных мышц и освежая усталый мозг, когда эти трудяги доводят себя до истощения. Розмарин — растение Солнца, но Кулпепер, которому свойственна гораздо большая точность в определениях, говорит, что «им управляет Солнце в Овне».

ТЕЛЕЦ

Бык - хранитель, сберегатель, защитник. Наслаждается своими сокровищамии своими страстями, уперся всеми четырьмя копытами в матушку-Землю и стоит, и поддерживает, и удерживает.

СИМВОЛ ТЕЛЬЦА:

21 апреля—21 мая

Планета: Венера

Стихия: Земля

Качество: фиксированный

Сигнатурное масло: розовое

Если Овен готов в любую минуту мчаться впереди всех на лихом коне, то Телец сперва соберется с силами. Осмотрительный Бык ценит себя, не зря же у древних крупный рогатый скот считался основным богатством. От стада коров получали молоко, мясо, масло и сыр для пропитания общины; из шкур делали одежду, обувь и крышу над головой (юрты, шатры и пр.). Скот служил к тому же и основой торговли — поначалу для натурального обмена, а потом и в качестве единого эквивалента, то есть денег. Бык же, без которого коровы не давали бы приплода, был необходим для поддержания, сохранения и выживания стада, следовательно, и людской общины. Поэтому Бык и стал символом изобилия. Боги и богини в обличье быков и коров обнаруживаются во всех древних культурах, от Вавилона до Египта, от Персии до Рима, где культ Митры, бога Солнца, «быкоборца», включал в себя ритуальное жертвоприношение быка, обеспечивающее изобилие во всем. Приносили быков в жертву богине Гекате и в Древней Греции. Геката — богиня мрака и чародейства, близкая Деметре, олицетворяющей жизненную силу земли, «требовала» этих жертв для щедрого плодоношения!

Бык вообще очень много значил для древних. Судите сами: первая (первая!) буква всех европейских алфавитов — А, пришла к нам из финикийского языка, где она писалась в перевернутом виде и называлась «алеф» — бык. Взгляните на перевернутую букву А: не правда ли, напоминает бычью голову, хоть и очень стилизованную?

На 1 мая приходился древний кельтский праздник костров, который знаменовал конец весны и начало лета и попадал как раз на период Тельца, и танцы вокруг майского шеста — фаллического символа, которые в некоторых местах устраиваются до сих пор, напоминают нам, что первоначально это был праздник не только костров (огня), но и плодородия. Обряд предписывал древним кельтам во время праздника проводить свой скот меж двух костров. В XVII веке в пуританской Англии его запретили из-за чрезмерной сексуальной свободы празднующих.

Все это очень важно для понимания качеств Тельца. Тельцы способны очень тонко и в то же время трезво оценивать достояния и ценности — как вполне материальные, так и неосязаемые, вроде таланта или дара. Любят они и разного рода плотские удовольствия: еду, вино... и сексуальные утехи! В этом-то как раз нет ничего удивительного, поскольку Телец связан с Венерой, богиней любви и красоты, покровительницей искусств. Среди Тельцов немало талантливых людей с развитым эстетическим восприятием, которые получают удовольствие от красивой одежды, комфортного, уютного и со вкусом обставленного жилища (да и рабочего кабинета) и частенько добиваются значительных успехов в таких профессиях, как модельер или дизайнер по интерьеру. Нередко выделяется Телец и в картах косметологов.

Еще одно искусство, связанное с этим знаком, — музыка, и многие Тельцы либо меломаны, либо композиторы. Телец управляет горлом, наделяет человека прекрасным голосом, но Тельцами были не только многие знаменитые певцы и певицы но и танцовщики(цы).

Меньше всего следует Тельцов с их любовью к ценностям, стабильности и чувственным удовольствиям считать сугубыми материалистами. Приземленность знака у многих Тельцов выражается в любви к Земле, что зачастую принимает формы садоводства и огородничества, борьбы за чистоту окружающей среды или, в виде возврата к исконным корням Тельца, занятия сельским хозяйством, в частности животноводством.

Тельцы с завидным упорством, решительностью и терпением выполняют поставленную задачу и всегда доводят начатое до конца. То же характерно и для их взаимоотношений с окружающими: лояльных, устойчивых и верных. Друзей они заводят на всю жизнь, а в браке или романтических отношениях стремятся к стабильности и всячески все это оберегают. Впрочем, чрезмерно развитые, эти положительные качества становятся малоприятными: упорство превращается в упрямство, преданность и верность оборачиваются ревностью, и Телец порой оказывается в ситуации, когда в его же интересах лучше отпустить друга или партнера.

Склонность к излишествам в хорошей еде и напитках, которые он так ценит, может стать слабостью Тельца, а потому у него нередко возникают нелады с пищеварением, проблемы с весом или целлюлит. Тельцам нравятся чувственные, тонкие ароматы, они с воодушевлением отдаются в руки массажиста, хотя нередко хотят, чтобы их побаловали, а на массаж ходят просто для расслабления.

Мимоходом хочу отметить, что именно те качества, благодаря которым Тельцы — столь непревзойденные ценители ароматерапии, делают их прекрасными ароматерапевтами! Они необыкновенно чувствительны к маслам с приятным ароматом и зачастую обладают истинным талантом массажиста. По своему опыту преподавателя ароматерапии я совершенно точно знаю, что среди самых способных моих студентов больше половины — Тельцы.

Телец управляет шеей и плечами, поэтому, делая массаж Тельцу, вы ощущаете, насколько зажаты и напряжены эти его мышцы, ибо именно там скапливаются их тревоги и недовольства. Кроме того, они склонны к инфекциям горла и гипофункции щитовидной железы.

Без лишних объяснений понятно, что Тельцы любят роскошные масла Венеры — розовое, гераниевое, сандаловое и иланг-иланга. Но земным знакам свойственна некоторая медлительность, как в физическом, так и в душевном, метафорическом, планах, и в Тельце, как в знаке фиксированном, это выражается ярче, чем в двух других земных знаках — Деве и Козероге. Поставьте рядом два понятия — фиксированная (постоянная), «незыблемая» земля — и вы прочувствуете эту сторону характера Тельца. В зависимости от того, насколько сильно она проявляется, полезными могут оказаться и огненные, «марсовы» масла, и масла, связанные с проворным Меркурием. Из последних тминное масло помогает пищеварению, а фенхелевое очищает организм, вернее, устраняет последствия излишеств в еде, столь характерных для Тельца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.