Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За диск






Здоровье

Техники много – концепции нет

Техника быстро морально устаревает


Вычислительная техника, классификация компьютеров по применению.

ЭВМ – это электронное устройство, используемое для автоматизации процессов приема, хранения, обработки и передачи информации, которые осуществляются по заранее разработанным человеком алгоритмам (программам).

Класс-я по применению включает след. группы: микропроцессоры, микрокомпьютеры (микроЭВМ), миникомпьютеры (миниЭВМ), универсальные компьютеры, суперкомпьютеры.

Микропроцессоры представляют собой программируемые интегральные схемы, встраиваемые в какое-либо устройство, механизм с целью автоматизации управления или оптимизации работы механизма.

Если к микропроцессору подключить другие необходимые для компьютера устройства (память, устройство ввода-вывода), получится микроЭВМ (персональная ЭВМ).

Иногда персональный компьютер используется как ведущий элемент системы управления группой механизмов.

По своим вычислительным возможностям современные персональные компьютеры намного опередили машины второго третьего поколения, не говоря уже о машинах первого поколения.

В 1999 году был введен в действие международный стандарт «спецификации РС99», кот-й определяет классификацию:

- домашний пользовательский, потребительский, массовый компьютер, предназначенный для работы, в основном, в домашних условиях;

- офисный, деловой компьютер - предназначен для выполнения канцелярской работы в составе компьютерной сети предприятия

- мобильный, персональный, портативный – предназначен для специалистов, кот используют компьютерные технологии в поездках, во время деловых встреч

- рабочая станция - служит в качестве сервера в компьютерных сетях, а также как рабочий инструмент разработчиками программных средств, конструкторами

- игровой

Компьютеры 1-й 2-й категории часто объединят в одну группу настольных. В категории мобильных выделились подгруппы портативных или «ноутбуков» и ручных или карманных (КПК).

Настольные мини-компьютеры – промежут-я группа между настольными и мобильными.

Группа универсальных компьютеров хар-ся возможностью решать подавляющее большенство задач обработки информации и ее хранения.

Суперкомпьютеры используются для решения задач так наз-х предельных классов, для которых требуется сосредоточение колоссальных вычислительных мощностей (задачи метеопрогноза, расчета и проектирования самолетов и космических кораблей и т.д.)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.