Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы систематизации научной информации средствами ИТ.






Диссертация как документ-контейнер сложной структуры

 

Диссертационная работа, как правило, является документом сложной структуры. Сложная структура основана на механизме обмена данными.

Основные механизмы:

- использование буфера обмена;

- динамический обмен данными (DDE);

- связь и внедрение объектов (OLE).

Буфер обмена – специальная область памяти, которая может быть использована различными приложениями. Обмен данными осуществляется с помощью операций копирования и вставки или вырезания и вставки.

DDE – более сложный метод обмена данными, который позволяет связывать вставляемый объект с приложением-источником, в котором он создавался. Установление связи позволяет изменять данные средствами приложения-источника. Достаточно изменить исходную информацию и все использованные её документы будут автоматически обновлены.

Механизм связи и внедрения объектов OLE обеспечивает создание объектно-ориентированного документа-контейнера. Такой документ может содержать объекты разной природы (рисунки, файлы, диаграммы, таблицы).

Двойной щелчок мыши по такому объекту позволяет автоматически загрузить программное средство, в котором этот объект формировался, обновить и отредактировать его.

Вставленные в документ-контейнер объекты могут быть созданы как в самостоятельных приложениях, так и во вспомогательных, которые не могут быть запущены сами по себе.


Способы систематизации научной информации средствами ИТ.

В осуществляемом процессе научно-исследовательской деятельности выделяют единицу, имеющую относительно устойчивые “начало и конец”, а также различную степень оформленности в течение процесса. Такая единица носит название “процедура ”.

Для реализации методов теоретического уровня используются следующие процедуры:

Поиск необходимой информации

Существует несколько способов поиска информации:

- библиотека;

- электронные каталоги;

- Internet;

- общение с живыми носителями (на конгрессах, семинарах);

- общение по электронной почте.

Предварительная обработка информации

Осуществляется копирование информации для последующей ее детальной обработки. При этом используются приемы:

- ксерокопия;

- сканирование с распознаванием;

- фотографирование на цифровую фототехнику;

- копирование с электронных носителей;

- запись материалов на диктофон с последующим воспроизведением необходимой информации на компьютере.

При этом необходимо помнить, что ссылка на авторов должна быть гарантирована!!!

При использовании в работе иностранного текста возможно применение электронного перевода этого текста с помощью компьютерных средств для быстрого его обзора. Тщательно переводятся и изучаются только необходимые фрагменты и материалы рассматриваемого объема информации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.