Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Bujurquina – Бужуркина.






Все акары, инкубирующие икру во рту, выделены в особый род Bujurquina. Их ареал охватывает главным образом верховье Амазонки. Спокойные, миролюбивые рыбы, не очень активны. Проявляют агрессивность в период нереста и ухода за потомством, держатся в среднем и нижнем слоях воды. Аквариум с плоскими камнями и растениями, среди которых несколько с крупными листьями. Пара перед нерестом занимает определенную территорию и защищает ее. Рыб можно содержать в общем аквариуме, но не с подвижными или несколько агрессивными видами. У самца концы спинного и анального плавников вытянуты и заострены. Т 24-26С, dH 5-20, рН 6, 5-8.

Еще содержат: – Bujurquina duopunctatus (Haseman, 1911) - Двупятнистая акара. Синоним: Aequidens duopunctatus. Амазонка, окрестности Манаоса. до 18 см. Светло-коричневая, чешуйки с темной окантовкой, темной продольной полосой от глаза до корня хвоста и двумя черными пятнами – в центре тела и в верхней части основания хвоста. Икринки откладывают на какой-либо субстрат, а примерно через два дня забирают ее в рот, где она развивается около недели.

Bujurquina mariae (Eigenmann, 1922) - Акара Мэри, или веерохвостая. Синоним: Aequidens mariae. Верховья бассейна Амазонки, р. Мета, Бразилия, Перу и Колумбия. до 20 см, в аквариуме 8-12 см. Интересной особенностью данного вида является хорошо развитый хвостовой плавник с отдельными выступающими лучами, за что рыбка и получила обиходное название. Основная окраска тела серо-зеленая с черным пятном в центре тела, брюхо беловатое. От верхнего края хвостового стебля к верхнему краю жаберной крышки идет прямая темно-коричневая полоса, которая затем, как хомут, охватывает верхнюю часть тела. На жаберной крышке 4 вертикальные голубые полосы, образующие узорчатый рисунок. Плавники буроватые. Спинной плавник длинный зелено-голубого цвета со светло-голубыми пятнышками и оранжево-красными концами передних лучей, иногда с красной каймой. Хвостовой плавник крупный, отдельные лучи выступают за его контур. Все тело покрыто многочисленными блестящими, светло-голубыми пятнышками. Самцы крупнее, плавники с заостренными косицеобразными выростами, что проявляется по достижении рыбами длины 4-5 см. Принадлежит к миролюбивым видам, лояльно относящимся к другим рыбам и к аквариумным растениям. Проявляют агрессивность в период нереста и ухода за потомством, держатся в среднем и нижнем слоях воды. Необходимы укрытия - коряги, камни, керамические изделия. Грунт песок или галька. Аэрация, фильтрация и подмена воды. Лучше приобрести несколько молодых рыб (6-10 экземпляров) и после образования пар остальных удалить. dH 4-15°, рН 6, 8-7, 2, Т 23-25°С.

Bujurquina syspilus (Cope, 1872) - Перуанская акара. Синоним: Acara, Aequidens syspilus. Перу. 12–15 см. Основной цвет тела самца оливково-медный. От глаза до спинного плавника проходит черная полоса. На теле и желтоватых плавниках зеленые, черные и серебристые вкрапления. Жаберные крышки исчерчены золотисто-зелеными штрихами. По верхней части спинного плавника тянется яркая оранжевая полоса, переходящая в черную. Хвост гребенчатый. На жаберных крышках светящиеся штрихи золотисто-изумрудного цвета. Самцы крупнее, мощнее самок, концы спинного и анального плавников у них сильнее удлинены. В нерестовой период расцветка рыб становится более яркой. Молодь имеет серебристую окраску с черной полосой от головы до спинного плавника. В качестве декоративного оформления подойдут камни, коряги и т.п. Из растений больше подходят виды с жесткими листьями и развитой корневой системой. Грунт - крупный и средний гравий. Рыбы неагрессивны даже в период размножения, если аквариум достаточно большой. Разбившись на пары, они занимают в аквариуме определенные территории и охраняют их. Однако нельзя сказать, что перуанская акара строго территориальная рыба, и агрессивность обычно проявляется лишь в нерестовую пору. Перуанские акары хорошо уживаются с различными крупными и средними цихлидами, крупными барбусами, кольчужными сомами и т.д. Обязательны аэрация, фильтрация и подмена воды. Питаются водными беспозвоночными, мелкой рыбой. Созревают в 10–12 месяцев. Инкубируют икру во рту. В отличие от большинства своих сородичей: бирюзовой акары и голубой акары, у перуанской акары производители вынашивают икру и личинок во рту поочередно, передавая свое потомство друг другу на время кормления. Живут в неволе до 10 лет.dH 6-15°, рН 6, 5-7, 8, Т 22-27°С.

Bujurquina vittatus, vittata, vitatta (Heckel, 1840) – Полосатая парагвайская акара, Акара-зебра. Синонимы: Aequidens, Astronotus vittatus, Acara, Aequidens, Bujurquina paraguayensis. Бразилия, север Аргентины, северо-запад Южной Америки от Гайаны до Перу. 15 см, в аквариуме 8-10 см. Основная окраска тела имеет оттенки от желтоватого до серо-коричневого, с многочисленными пятнышками зеленого цвета на задней половине тела. Оливково-желтая с черной продольной полосой от глаза до окончания спинного плавника и с 5–6 темными поперечными штрихами в задней половине тела. Из восьми поперечных полос хорошо видна лишь первая, расположенная сзади глаза, от которого отходит темно-коричневая продольная полоса, оканчивающаяся пятном на четвертой полосе. Плавники желто-красные, хвост лировидный. Непарные плавники красноватые с желтизной. Спинной плавник с голубоватыми пятнышками и каймой розового цвета. Анальный плавник и хвост с пятнышками зелено-голубого цвета. У самца концы спинного и анального плавников вытянуты и заострены. У самки нижняя часть головы блестящего золотистого цвета. Рыбы мирные, проявляют агрессивность в период нереста и ухода за потомством, держатся в среднем и нижнем слоях воды, не очень активны. Уживчивые, но в тесных аквариумах у них проявляется внутривидовая агрессивность. Лучше приобрести несколько молодых рыб (6-10 экземпляров) и после образования пар остальных удалить. Аквариум с плоскими камнями и растениями, среди которых несколько с крупными листьями. В аквариуме желательны укрытия из камней, коряг, растений. При неблагоприятных условиях заболевают инфекционной водянкой. Живут 5 лет. Т 24-26°С, dH 5-20°, рН 6, 5-8°.

Bujurquina zamorensis (Regan, 1905) - Эквадорская акара. Синоним: Acara, Aequidens zamorensis. Эквадор, р. Напо. 10-15 см. Бежево-серая с зеленоватым отливом. Верхняя треть тела с 5-9 поперечными, иногда ломаными, широкими черными полосами. Внизу у жаберной крышки имеется глазчатое пятнышко. Икру инкубируют во рту. dH 5-15°, рН 6, 5-7, 5, Т 20-24°С.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.