Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Cleithracara – Клейтракара.






leithracara maronii (Steindachner, 1881) - Акара Марони, Цихлазома маронийская. Синонимы: Aequidens, Acara maronii. Гвиана, Венесуэла, р. Марони. 10–15 см. Окраска изменчивая, зависит от условий содержания, настроения рыбы и может стать от темно-шоколадной, почти черной, до светло-коричневой или желтой. Основная окраска желтовато-серая, красновато-желтая или коричневатая. На каждой чешуе красновато-коричневое пятнышко, которые образуют на теле прерывистые продольные полосы. Под тремя последними лучами спинного плавника лежит в светлом окаймлении темное пятно, от которого вниз идет широкая темная полоса. На уровне глаз поперек головы протянута черная полоска. От начала основания спинного плавника дугой, через глаз и далее к нижнему краю жаберной крышки проходит довольно широкая темная полоса. Плавники от коричневатого до зелено-желтого цвета. Спинной и анальный плавники с белой окантовкой и со светло-зелеными пятнами на мягколучевой части. Самцы крупнее, с выдающимся лбом и ярче окрашены, их анальный и спинной плавники более вытянуты и заострены, чем у более мелких самок. Относится к самым мирным крупным цихлидам. Не портят растений даже в период нереста, не перекапывают грунт. Довольно неприхотливы. Пугливые рыбки. Нужны укрытия - коряги, цветочные горшки, гроты и пр. Содержать лучше всего парой, возможно совместно с другими мирными, но не слишком мелкими рыбами. В отношении мелких рыб могут проявить свой хищнический инстинкт. Необходимо подменивать воду, желательны аэрация и фильтрация. Созревают в 8–10 месяцев. Самка может оставаться с молодью на довольно продолжительный срок. dGH 3-25, рН 6, 0-8, 0, Т 22–25°C.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.