Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порты, классификация и их основные элементы






Грузо- и пассажиропотоки начинаются и завершаются на водных путях в портах.

Порт - совокупность сооружений и устройств, предназначенных для обеспечения безопасной стоянки судов и перевозочных операций между водными и сухопутными видами транспорта [13].

Порты классифицируют: по назначению, (рис. 7.1) по технико-экономическим характеристикам, по географическому расположению, по продолжительности эксплуатации, по характеру эксплуатационной работы, по отношению к уровню воды, по характеру и полноте услуг, по транспортному назначению.

Рисунок 7.1 – Порты по назначению

По технико-экономическим показателям порты разделяют на 4 группы: порты І, ІІ, ІІІ разрядов и вне категории (очень крупные – Одесса, Ильичевск, Санкт-Петербург, Гданьск, Ливерпуль и другие).

По географическому расположению порты разделяются, расположенные: на открытом морском побережье, в естественных бухтах, в лагунах и лиманах, внутренние, островные, устьевые.

По характеру услуг порты разделяют на: базовые, с ограниченным обслуживанием, с минимальным обслуживанием.

По транспортному назначению порты разделяют на: мировые, международные, каботажные.

По характеру эксплуатационной работы распределяют на: транзитные и конечные порты.

Основные элементы порта представлены на схеме (рис. 7.2).

Порты включают участки водной и сухопутной поверхности. Водная поверхность порта называется акваторией, сухопутная поверхность – территорией порта. Акватория разделяется на внешнюю и внутреннюю. Внешняя – это водное пространство, на котором расположены подходы к порту. Внутренняя акватория расположена в пределах внешних ограждающих сооружений. Она состоит из: внутреннего рейда, рейдовых причалов и отдельных бассейнов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.