Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и правовые последствия прекращения договора пожизненного содержания.






В соответствии Статьи 755 ГК договор пожизненного содержания может быть расторгнут по решению суда:

  • По требованию отчуждателя или третьего лица, в пользу которого он был заключен, в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения приобретателем своих обязанностей, независимо от его вины;
  • По требованию приобретателя.

Договор пожизненного содержания (ухода) прекращается со смертью отчуждателя.

Прекращение договора пожизненного содержания (ухода) в случае смерти отчуждателя(или третьего лица) оформляется нотариусом, который удостоверил договор пожизненного содержания (ухода).

Для этого приобретатель подает свидетельство о смерти и экземпляры договора. Нотариус снимает запрет путем совершения соответствующего удостоверительной надписи на всех экземплярах договора.

В случае расторжения договора пожизненного содержания (ухода) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением приобретателем обязанностей по договору, отчуждатель приобретает право собственности на имущество, которое было им передано, и имеет право требовать его возврата. В этом случае расходы, произведенные приобретателем на содержание и (или) уход отчуждателя, не подлежат возврату.

В случае расторжения договора в связи с невозможностью его дальнейшего выполнения приобретателем по основаниям, которые имеют существенное значение, суд может оставить за приобретателем право собственности на часть имущества, с учетом продолжительности времени, в течение которого он должным выполнял свои обязанности по договору.

Прекращение договора в этом случае оформляется по заявлению заинтересованного лица - стороны договора и на основании решения суда о расторжении договора пожизненного содержания (ухода).

Статья 757 ГК установлено, что по договору пожизненного содержания (ухода) возможен переход обязанностей приобретателя в случае его смерти до тех наследников, к которым перешло право собственности на имущество, переданное отчуждателем.

В случае смерти физического лица - приобретателя по договору пожизненного содержания (ухода) при отсутствии у нее наследников или при отказе их от договора пожизненного содержания (ухода) нотариус по письменному заявлению отчуждателя приостанавливает действие этого договора, о чем на всех его экземплярах делает соответствующую надпись.

Отчуждателю возвращается присоединенный к экземпляру договора пожизненного содержания (ухода) первичный правоустанавливающий документ на имущество или его дубликат, который содержится в делах нотариуса. Вместе с письмом нотариуса о прекращении действия договора пожизненного содержания (ухода) этот правоустанавливающий документ (или его дубликат) подается соответствующем регистрирующему органу для перерегистрации.

В случае прекращения юридического лица - приобретателя с определением правопреемников к ним переходят права и обязанности по договору пожизненного содержания. В случае ликвидации юридического лица - приобретателя право собственности на имущество, переданное по договору пожизненного содержания, переходит к отчуждателю (Статья 758 ГК).

В случае ликвидации юридического лица - приобретателя, при условии отсутствия у нее правопреемников, нотариус на основании выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей и письменного заявления отчуждателя, прекращает действие договора пожизненного содержания и возвращает отчуждателю первичный правоустанавливающий документ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.