Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, юридическая природа, предмет и форма договора дарения.






В соответствии с п. 1 ст. 543 ГК РБ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или третьем лицом.

Таким образом, договор дарения представляет собой безвозмездный договор, то есть договор, не предусматривающий какого-либо встречного удовлетворения за переданную вещь, имущественное право или освобождение от обязанности.

Анализируя договор дарения в белорусской правовой системе, необходимо отметить, что с момента вступления в силу Гражданского кодекса Республики Беларусь 1998 года договор дарения выступает в двух формах (моделях), а именно в форме реального договора и в форме консенсуального договора (обещание дарения).

Поэтому по юридической природе договор дарения безвозмездный, односторонний, реальный, может быть и консенсуальный.

Характеризуя предмет договора дарения, а точнее, его объект с точки зрения белорусского права, необходимо отметить, что законодатель предусматривает фактически пять самостоятельных предметов (объектов) договора с разной природой исполнения договора в зависимости от соответствующего объекта.

Итак, договор дарения в зависимости от предмета (объекта) может быть классифицирован следующим образом:

- договор дарения, связанный с передачей дарителем вещи (в том числе наличных денег, документарных ценных бумаг) в собственность одаряемому;

- договор дарения предусматривающий передачу дарителем одаряемому имущественного права

- договор дарения, в основе которого находится передача дарителем одаряемому имущественного права (принадлежащего дарителю) по отношению к третьему лицу (реализация указанного вида договора дарения осуществляется путем перемены кредитора в обязательстве (то есть замены дарителя как первоначального кредитора на одаряемого как на нового кредитора) на основе гражданско-правовой цессии со всеми ограничениями и правилами, предусмотренными для реализации уступки требования

- договор дарения, предусматривающий освобождение одаряемого от имущественной обязанности перед дарителем (указанный вид договора дарения реализуется, в частности и прежде всего, путем прекращения обязательств через институт прощения долга: обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (ст. 385 ГК РБ));

- договор дарения, определяемый через освобождение одаряемого от его имущественной обязанности перед третьим лицом (данный вид договора дарения реализуется, прежде всего, путем перемены должника на основании перевода долга (вместо первоначального должника - одаряемого в обязательство вступает новый должник - даритель);

Действительность договора дарения зависит напрямую от формы его совершения. Так, согласно ст. 545 ГК дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, когда в силу закона оно должно быть совершено в письменной форме. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

1) дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает более чем в 5 раз установленный законодательством размер базовой величины;

2) договор содержит обещание дарения в будущем. Если в перечисленных случаях дарение совершено устно, договор дарения ничтожен.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, осуществляемой в порядке, предусмотренном Законом от 22 июля 2002 г. " О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним".

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (п. 3 ст. 545 ГК), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Законом предусмотрены случаи, когда дарение запрещается либо ограничивается. Так, согласно ст. 546 ГК не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает установленного законодательством 5-кратного размера базовой величины:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, - их законными представителями;

2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений - гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) государственным служащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Отказ от исполнения договора дарения допускается в случаях, предусмотренных ст. 548 ГК. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя ухудшилось (п. 1). Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (п. 1 ст. 549 ГК) (п. 2). Отказ дарителя от исполнения договора по выше указанным основаниям не дает одаряемому права требовать возмещения убытков (п. 3).

Отмена дарения может иметь место в случаях, предусмотренных ст. 549 ГК. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1).

Стороны и содержание договора дарения.

По договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем другой стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность (пункт 1 статьи 717 ГК Украины).

Как отмечалось, договор дарения является безвозмездным, поэтому даритель не вправе требовать от одаряемого лица встречных действий имущественного или неимущественного характера. Договор дарения, заключенный с нарушением требований закона о бесплатном передачи другой стороне имущества в собственность, является ничтожным.

Предметом договора дарения может быть любое имущество (как индивидуально определенные вещи, так и вещи, определенные родовыми признаками), не изъятое из товарооборота и которое может быть в собственности лица, которому оно дарится. Согласно Статья 718 ГК Украины подарком могут быть движимые вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, а также недвижимые вещи. Даром могут быть также имущественные права, которыми уже владеет даритель, или которые могут возникнуть в будущем.

Относительно недвижимого имущества существуют определенные требования: подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

Предметом договора дарения могут быть имущественные права. Последние могут иметь обязательственные и вещественную природу. Вещественные правоотношения отличаются от обязательственных своим объектом, на который направлена деятельность субъектов.

Сторонами в договоре дарения могут быть как граждане, так и юридические лица, а в определенных случаях - государство, Автономная Республика Крым и территориальные общины (ст. 720 ГК Украины). Заключение договоров дарения гражданами должно осуществляться с соблюдением общих правил гражданского законодательства об их дееспособности. Кроме того, семейное и гражданское законодательство Украины устанавливает дополнительные гарантии защиты лиц, находящихся под опекой или попечительством. Так, опекун не вправе без разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки, а попечитель - давать согласие на их осуществление, если они выходят за пределы бытовых. Таким соглашениям, в частности, являются договоры, подлежащие нотариальному удостоверению и специальной регистрации, отказ от принадлежащих подопечному имущественных прав, раздел имущества и т.д.

Содержание любого договора составляют права и обязанности его сторон. Следовательно, содержание договора дарения составляют права и обязанности дарителя и одаряемого. Одной из новелл Гражданского кодекса 2004 года стала возможность признания договора дарения, как реальным, так и консенсуальный. Именно консенсуальнисть обусловливает возможность возникновения у одаряемого наряду с правами, также обязанностей.

16. Основания прекращения договора дарения.

Гражданский кодекс Украины предусматривает следующие основания прекращения договора дарения:

  • отказ одной из сторон;
  • расторжения договора дарения;
  • недействительность;

Относительно отказа, то одаряемый имеет право отказаться от подарка в момент его вручения, т.е. когда договор является реальным-момент передачи вещи совпадает с моментом заключения договора. В случае если договор консенсуальный - предполагает передачу вещи в будущем, одаряемый может отказаться от дара в любое время до момента его принятия.

Так же, от договора может отказаться даритель, при условии, что место имеет обязанность передачи дара в будущем, в случае если после заключения договора имущественное положение дарителя существенно ухудшилось. В законодательстве не предусмотрено, что следует понимать под существенным ухудшением имущественного положения (оценочное понятие).

Относительно расторжения договора, ст.727 ГК предусматривает расторжение по инициативе дарителя при следующих обстоятельствах:

  • Относительно недвижимых вещей или другого особо ценного имущества, если одаряемый умышленно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, жены (мужа) или детей;
  • Если одаряемый совершил умышленное убийство дарителя, наследники дарителя имеют право требовать расторжения договора дарения;
  • Если одаряемый создает угрозу безвозвратной потери дара, который имеет для дарителя большую неимущественный ценность;
  • Если вследствие небрежного отношения одаряемого к вещи, составляющей историческую, научную, культурную ценность, эта вещь может быть уничтожена или существенно повреждена.
  • Одаряемый может расторгнуть договор руководствуясь общими положениями о договоре, в частности, договор может быть расторгнут по решению суда по требованию одной из сторон в случае существенного нарушения договора другой стороной и в иных случаях, установленных договором или законом.

Основанием недействительности договора являются: Существенным является такое нарушение стороной договора, если вследствие причиненного этим вреда вторая сторона в значительной степени лишается того, на что она рассчитывала при заключении договора (выявление свойств подарка о которых одаряемый не знал до заключения договора).

· несоблюдение в момент заключения договора стороной (сторонами) таких требований:

· Волеизъявление участника сделки должно быть свободным и отвечать его внутренней воле;

· Сделка должна быть направлена на реальное наступление правовых последствий, обусловленных ею;

· Сделка, совершаемая родителями (усыновителями), не может противоречить правам и интересам их малолетних, несовершеннолетних или нетрудоспособных детей;

· договор является недействительным, если ее недействительность установлена законом (ничтожная сделка): в случае несоблюдения требования закона о нотариальном удостоверении договора, заключение договора дарения от имени несовершеннолетнего без согласия органа опеки и попечительства не требует решения суда;

также договор является недействительным в случае:

· несоблюдения письменной формы; совершение под влиянием заблуждения;

· обмана;

· насилия;

· под влиянием тяжелого обстоятельства и т.д.

В этом случае недействительности устанавливается судом.

В случае расторжения договора дарения, дарителю возвращается дар в натуре, а если это невозможно, то компенсация его стоимости. На требования об отмене договора дарения применяется исковая давность в один год. В случае признания договора недействительным дар возвращается дарителю, одаряемый может требовать компенсацию за содержание у себя дара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.